Артур Эдуардович Сардарян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Сардарян

Артур Эдуардович Сардарян

Արթուր Էդուարդի Սարդարյան




Место рождения
Flag of the Azerbaijan Soviet Socialist Republic.svg Баку, Аз.ССР













Артур Эдуардович Сардарян (арм. Արթուր Սարդարյան, 1987, Баку, Азербайджанская ССР — 25 мая 2006, Москва) — армянский юноша, убитый 25 мая 2006 года на глазах десятков пассажиров электрички МоскваСофрино группой наци-скинхедов.

Биография[править]

Жил в подмосковном городе Пушкино последние 17 лет вместе с матерью — семья беженцев покинула Азербайджан после армянских погромов. В Москве они работали в одном из магазинов. Учился в колледже, работал. Являлся призывником ВС России.

Убийство[править]

25 мая 2006 возвращался домой на вечерней электричке. На станции Клязьма несколько человек вошли в вагон, и, увидев юношу, сразу бросились к нему с криками «Слава России». Он пытался бежать, но его тут же догнали и нанесли несколько ударов ножом, били не беспорядочно, а в наиболее уязвимые места. Очевидно, что холодное оружие в руках преступников было не в первый раз. Артур скончался на месте. По последним данным следствия, преступников было двое, один из них держал стоп-кран, другой орудовал ножом.

Ход расследования[править]

  • Елена Россохина, старший помощник прокурора Московской области: На основании показаний очевидцев, которые были допрошены, был составлен фоторобот предполагаемого убийцы. Это молодой человек 20-25 лет, крепкого телосложения, славянской наружности, светловолосый. И, как обратили внимание очевидцы, производит впечатление провинциального гражданина.
  • Московская межрегиональная транспортная прокуратура обвиняется в убийстве, совершенном группой лиц по мотивам национальной ненависти (пп. «ж, л» ч. 2 ст. 105 УК России). Второй участник преступления в настоящее время не установлен. Уголовное дело в соответствии со ст. 154 УПК России выделено в отдельное производство.
  • Присяжные Московского областного суда оправдали обвиняемого в убийстве на национальной почве. По делу об убийстве проходит несовершеннолетний, имя которого не разглашается. Коллегия присяжных признала его невиновным. В ближайшее время суд должен вынести приговор.

Примечания[править]

Ссылки[править]