Артём Кухаренко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Artem Kukharenko.jpg

Артем Кухаренко — российский разработчик и предприниматель, основатель компании NTechLab.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Артем Кухаренко родился 13 февраля 1990 года. Высшее образование получил в Москве, окончив факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. В.М. Ломоносова. Студентом работал в Лаборатории компьютерной графики и мультимедиа МГУ.

Карьера[править]

После окончания обучения Артем Кухаренко стал сотрудником Московского исследовательского центра Samsung, в этот же период сотрудничал с лабораторией e-Lab американского университета Purdue.

Стал автором нескольких научных статей по тематике нейронных сетей.

NTechLab[править]

В 2015 году Артем Кухаренко (вместе с Александром Кабаковым) основал компанию NTechLab, разрабатывающую алгоритмы на основе нейронных сетей. В том же году его стартап стал победителем организованного Университетом Вашингтона мирового чемпионата по распознаванию лиц The MegaFace.

В феврале 2016 года на основе алгоритма NTechLab был запущен сервис FindFace, который осуществляет поиск людей по фотографиям во «ВКонтакте». Приложение FindFace получило среднюю оценку 2,4 балла из 5 на основе 8 тысяч отзывов, пользователи говорят о низкой функциональности и несанкционированным доступе приложения к личным данным. [1]

В мае 2016 года Артем Кухаренко представил российскую технологию распознавания лиц на конференции в Вашингтоне, организованной Национальным институтом стандартов и технологий США.

Уволился с должности руководителя по исследованиям и разработкам и покинул совет директоров примерно в начале 2022 года.[1]

Источники[править]

Ссылки[править]