Александр Кабаков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кабаков АВ.jpg

Александр Кабаков (родился 8 апреля 1987 года, Москва) — российский предприниматель, медиаменеджер, эксперт в области коммуникаций и инвестор, сооснователь агентства «Agency One», сооснователь компании NTech.Lab. Бывший вице-президент Mail.Ru Group.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Александр Кабаков окончил философский факультет МГУ имени М. В. Ломоносова по специальности «Политолог. Политический менеджмент и связи с общественностью». В 2005 году запустил свой первый проект — молодёжный онлайн-журнал Среда.орг.

NTechLab и FindFace[править]

В 2015 Александр Кабаков (вместе с Артёмом Кухаренко) стал сооснователем компании NTechLab, разрабатывающей алгоритмы на основе нейронных сетей. В том же году стартап стал победителем мирового чемпионата по распознаванию лиц The MegaFace, организованного Университетом Вашингтона.

В начале 2016 года на основе алгоритма NTechLab был запущен сервис FindFace, который осуществляет поиск людей по фотографиям в соцсети «ВКонтакте».

В мае Александр Кабаков совместно с сооснователем проекта Артемом Кухаренко представил российскую технологию распознавания лиц на конференции, организованной Национальным институтом стандартов и технологий США в Вашингтоне.

В 2021 году покинул совет директоров NTechLab.

Mail.ru[править]

В мае 2017 года появилась информация, что Кабаков стал вице-президентом Mail.Ru Group.

По данным пресс-службы Mail.Ru Group, в задачи Кабакова входит создание новых проектов, реализуемых на стыке существующих сервисов, развития собственного контента и новых технологий. Это направление призвано усилить рыночные позиции как отдельных подразделений, в том числе социальных сетей и медиа-проектов, так и группы в целом.[1]

В декабре 2018 года стало известно, что он уволился из компании.[2]

Разное[править]

Был женат на Екатерине Рейферт.[3]

Источники[править]

Ссылки[править]