Архиепархия Божией Матери в Москве

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Архиепархия Божией Матери»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архиепархия Божией Матери в Москве
Archidioecesis Moscoviensis Matris Dei
MatrisDei.jpg
Coat of Arms of the Roman Catholic Archdiocese of Moscow.svg
ОбрядЛатинский
Регионы Западный регион
Северо-западный регион
Центральный регион
Площадь епархии2 629 000 км²
ТерриторияКалининградская область, Мурманская область, Карелия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Псковская область, Новгородская область, Смоленская область, Брянская область, Московская область, Москва, Калужская область, Тульская область, Ярославская область, Орловская область, Республика Коми, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Пермский край, Курская область, Нижегородская область, Кировская область, Рязанская область, Тверская область
Численность населения~58,8 млн.
   Католиков: ~200 тыс. 0,3%[1]
ПокровительБожия Матерь
Администрация
МитрополияАрхиепархия Божией Матери
Суффраганные епархииСвятого Климента в Саратове
Святого Иосифа в Иркутске
Преображенская в Новосибирске
Ординарийархиепископ Павел Пецци
Викариймонсеньор Сергей Тимашов
Кафедральный соборСобор Непорочного Зачатия Девы Марии (Москва)
Контакты
СтранаРоссия
Адрес КурииМосква, ул. Новая Басманная, 16
107078 Москва 78, а/я 116
Телефон+7 495 261 6714
Вебсайтwww.cathmos.ru
E-mail[email protected]

Архиепархия Матери Божией с центром в Москве (лат. Archidioecesis Moscoviensis Matris Dei) — римско-католическая (латинского обряда) архиепархия, имеющая центр (кафедру) в Москве и охватывающая своей территорией области севера европейской части России.

История[править]

В царское время территория современной архиепархии Матери Божией находилась в ведении Могилёвской митрополии, резиденция возглавлявшего её архиепископа-митрополита находилась при этом в Санкт-Петербурге (Петрограде). Последний занимавший эту кафедру иерарх, архиепископ Иоанн (Ян) Цепляк, был арестован советскими властями в 1923 году и приговорён к смертной казни, однако ввиду давления международной общественности приговор был заменён на 10 лет лишения свободы, а уже в следующем году архиепископа Цепляка выслали из Советской России.

В начале 1926 года Папой Пием XI было принято решение тайно посвятить нескольких остававшихся в России на свободе католических священников России в епископы, чтобы тем самым возродить католическую иерархию на территории страны. С этой целью в СССР прибыл тайно рукоположенный в епископский сан монсеньор Мишель д’Эрбиньи, 21 апреля 1926 года в Москве также тайно посвятивший в епископы отца Пия-Эжена Невё, с начала XX века служившего на юге России (на востоке современной Украины). 3 октября 1926 года об этой хиротонии, о которой советские власти к тому времени уже знали, было объявлено публично, и епископ Невё официально вступил в должность апостольского администратора Московского. В его ведение входила практически вся территория России (на которой, кроме него, имелось ещё три апостольских администратора в сане епископов, также посвященных епископа д’Эрбиньи), включая католиков как латинского, так и восточного обряда (которых возглавлял экзарх блаженный Леонид Федоров, находившийся в заключении на Соловках). В 1932 году епископ Невё тайно принял в лоно Католической Церкви православного епископа Варфоломея (Ремова), который был назначен его помощником (в 1935 году арестован и расстрелян в Бутырской тюрьме). 31 июля 1936 года епископ Невё был вынужден выехать во Францию на лечение, однако по окончании курса так и не смог получить советскую визу. В результате арестов священников и закрытия церквей к 19371938 гг. на территории России осталось только два действующих католических храма (по одному в Москве и Ленинграде). В них служили священники, являвшиеся капелланами посольств западных стран, а с 1950 года назначавшиеся архиепископом Рижским.

13 апреля 1991 года на территории России были созданы апостольские администратуры для католиков латинского обряда Европейской России (лат. Russia Europea Latinuorum, с центром в Москве) и Сибири (лат. Siberiae Latinorum, с центром в Новосибирске). Апостольским администратором первой из них был назначен титулярный архиепископ Иппоно-Заритский Тадеуш Кондрусевич, второй — титулярный епископ Бульнский Иосиф Верт SJ.

С 23 марта 1998 вспомогательным епископом апостольской администратуры Европейской России был титулярный епископ Кузирский Клеменс Пиккель.

23 ноября 1999 года из апостольской администратуры Европейской России была выделена администратура Юга Европейской России (лат. Russia Europea Meridionale Latinuorum), центр которой располагался в Саратове и которую возглавил еп. Клеменс Пиккель, а сама она была переименована в апостольскую администратуру Севера Европейской России (лат. Russia Europea Settentrionale Latinuorum). (Несколько ранее, 18 мая 1999 г., из администратуры Сибири была выделена апостольская администратура Восточной Сибири (лат. Siberiae Orientalis Latinorum с центром в Иркутске (её возглавил епископ Ежи Мазур), а сама она переименована в апостольскую администратуру Западной Сибири (Siberiae Occidentalis Latinorum).

Наконец, 11 февраля 2002 года все четыре апостольских администратуры России были возведены в статус епархий (диоцезов). При этом они получили названия не по городам, в которых находились их кафедры, а по именам почитаемых святых (Матери Божией — в Москве, Её Обручника св. Иосифа — в Иркутске, святого Климента — в Саратове) или христианских праздников (Преображенская епархия с центром в Новосибирске — в честь Преображения Господня), что необычно для католической практики (как сообщалось, это было сделано из экуменических соображений — чтобы не создавать «параллельных структур» с такими же наименованиями, как у существующих епархий РПЦ; можно также заметить, что каждая из католических епархий России охватывает большое количество крупных городов помимо своей столицы).

Возглавлявший апостольскую администратуру Севера Европейской России архиепископ Тадеуш Кондрусевич стал, таким образом, ординарием архиепархии Матери Божией с центром в Москве и архиепископом-митрополитом, стоящим во главе церковной провинции (митрополии), охватывающей всю территорию России. Остальные три епархии России стали суффраганными по отношению к архиепархии, а их епископы — епископами-суффраганами по отношению к архиепископу-митрополиту.

С сентября 2007 года архиепархию Матери Божией с центром в Москве возглавляет архиепископ-митрополит Паоло Пецци.

Кафедральный собор[править]

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

В качестве кафедрального собора апостольской администратуры Европейской России первоначально использовалась единственная действующая католическая церковь Москвы — храм святого Людовика Французского на улице Малая Лубянка (освященный в честь святого Людовика IX, короля Франции). В 1996 году верующим была возвращена церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице, построенная в 1911 году и конфискованная советскими властями в 1938 году; по завершении масштабной реставрации 12 декабря 1999 года она была освящена в качестве кафедрального собора апостольской администратуры Севера Европейской России и в настоящее время является таковым для архиепархии Матери Божией.

Административное деление[править]

Для удобства управления архиепархия Матери Божией разделена на три региона — Центральный, Северо-Западный и Западный; первый включает в себя два деканата деканата — Центральный и Южный. Во главе деканатов стоят священники-деканы.

Суффраганные епархии[править]

Архиепархия Божией Матери 3 суффраганные епархии:

Статистика[править]

По данным на 2004 год в архиепархии Матери Божией имелось 63 прихода (из всех городов архиепархии по несколько приходов есть только в Москве и Санкт-Петербурге, остальные приходы — единственные в своих городах). Тогда же в ней насчитывалось 66 диоцезальных (то есть не монашествующих) и 71 монашествующий священник (общее число монахов — 108, монахинь — 129).

На территории архиепархии действует единственная в России католическая семинария«Мария Царица Апостолов»Санкт-Петербурге).

Точно подсчитать количество верующих католиков в российских условиях не представляется возможным. Приблизительно их число в архиепархии оценивается в 200 тыс. человек.[1]

Католики восточных обрядов[править]

Вплоть до 2004 года проживавшие в России католики восточных обрядов (за исключением армянского, для которого существовали свои структуры в рамках армяно-католического ординариата Восточной Европы с центром в Гюмри) подчинялись местным ординариям латинского обряда. 20 декабря 2004 для католиков византийских обрядов (украинского и славяно-византийского, или русского) был назначен общий ординарий — латинский епископ Иосиф Верт, и всё греко-католическое духовенство страны перешло в созданный таким образом ординариат. Таким образом, из проживающих на территории архиепархии восточных католиков ей подчинена только община халдо-католиков, не имеющая собственного духовенства в России, а также отдельные арабы-мелькиты, марониты и др. При этом многие верующие, канонически принадлежа к той или иной Восточной Католической Церкви, регулярно участвуют в богослужениях и приступают к таинствам в подчинённых архиепархии приходах латинского обряда.

Примечания[править]

Источники[править]