Ассоциация музеев космонавтики России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ассоциация музеев космонавтики России
(АМКОС)
Общие сведения
Типобщественная организация
Год основания23 ноября 1989 года
РасположениеФлаг России Россия
Участники
Число членовболее 80 организаций
Контакты
Веб-сайтamcos.ru
«Ассоциация музеев космонавтики» (АМКОС) (5 июл 2022) [2:02]

АМКОС (Ассоциация музеев космонавтики России) — российская музейная ассоциация, объединяющая в себе музеи, посвящённые космической тематике, планетарии, организации, занимающиеся популяризацией космоса[1][2]. Центральный офис ассоциации находится в Москве[3].

Ассоциация музеев космонавтики была основана 23 ноября 1989 года[2].

История[править]

АМКОС была официально основана в рамках работы учредительной конференции, прошедшей в Москве 23 ноября 1989 года[4].

В рамках этой работы была сформирована общественная организация под названием Ассоциация музеев космонавтики СССР (АМКОС СССР), её руководящим органом был определён Центральный совет ассоциации[4].

В качестве источников финансирования организации были определены: индивидуальные и коллективные (для организаций) членские взносы, вложения организаций-учредителей, и доходы от издательской и иной деятельности самой вновь сформированной ассоциации[2].

Основной задачей работы ассоциации была определена просветительская, научно-просветительская работа в сфере космической отрасли, популяризация космонавтики[4].

Уже на старте создания АМКОС в неё вошли свыше 200 различных организаций — государственные и ведомственные музеи, музеи отраслевых космических предприятий, вузовские и школьные музеи, музейные экспозиции, находящиеся в ведении различных министерств, в том числе и Министерства обороны[2].

Одной из причин создания Ассоциации музеев космонавтики, работа которой должна была помочь популяризации космоса, стала невозможность посетить большинство ведомственных музеев, а также музеев предприятий, где зачастую находятся наиболее интересные образцы космической техники, для большинства людей. В рамках работы ассоциации организовывались уже тогда экскурсии в эти закрытые музеи, а также рассказывалось об их коллекции, публиковались фото[2][5][4].

АМКОС на самых ранних этапах работы получила мощную поддержку от ведущих предприятий космической отрасли — НПО «Энергия», КБ «Энергомаш», НПО «Квант» и «Молния», Машиностроительный завод имени Хруничева и многие другие. Благодаря этой поддержке, сохраняющейся в течение всех лет работы ассоциации, создаётся возможность знакомства с достижениями космической отрасли не только для специалистов, но и для журналистов, посетителей специально организованных экскурсий и конференций[4][2].

Ассоциация является постоянным партнёром нескольких космических организаций и объединений, в том числе Русского космического общества[6].

Вступление в Ассоциацию[править]

С момента основания и по сей день вступить в Ассоциацию музеев космонавтики могут практически любые учреждения культуры, чья работа так или иначе связана с космической отраслью[2].

Так, в число членов АМКОС могут быть приняты как частные, так и государственные музеи с различным статусом — центральные, республиканские, краевые. Могут входить в неё и краеведческие музеи, в особенности те, что расположены в регионах, так или иначе активно связанных с космической тематикой или жизнью тех, кто работал и работает в этой отрасли. Основания для вступления в ассоциацию есть и у многих медицинских, природных, естественно-научных музеев, часть экспозиции которых также может быть связана с космической отраслью[2].

Войти в ассоциацию могут даже школьные музеи[7].

Входят в состав АМКОС и ряд планетариев, работа которых также непосредственно связана с популяризацией космонавтики.

Со стороны ассоциации вступившие в неё музеи получают различную поддержку — от разработки концепций по содержанию экспозиций до прямой помощи в пополнении этих экспозиций за счёт получения разрешений на возможность разместить в них те или иные аппараты[2].

Также ассоциация оказывает активную поддержку в области фондовой и библиотечной работы, также имеющей большое значение для полноценной работы любого музея[2].

Участие АМКОС в конференциях и фестивалях[править]

В течение всего периода своей работы АМКОС принимает активное участие в различных научных и научно-просветительских конференциях, а также участвует в организации таких конференций и космических фестивалей[8].

Так, в рамках авиасалона МАКС в 2021 году при участии Ассоциации музеев космонавтики был проведён круглый стол, посвящённый 55-летию программы «Интеркосмос»[9].

В Калуге проводится космический фестиваль «108 минут», организаторами которого в течение нескольких лет являются Государственный музей истории космонавтики, расположенный в Калуге, и АМКОС[10].

В Москве на территории ВДНХ регулярно организуется фестиваль «Пора в космос!», в работе которого активное участие принимает Ассоциация музеев космонавтики[11].

Руководители АМКОС[править]

Первым председателем АМКОС стал дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Павел Романович Попович[4]. После его кончины в 2010 году на это место был утверждён Владимир Джанибеков.

По данным на 2023 год, почётным президентом АМКОС является лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Владимир Александрович Джанибеков[4], исполнительным директором является Александр Марусев[12], а действующим президентом АМКОС стал Олег Артемьев[13].

АМКОС сегодня[править]

По данным на 2023 год, в составе Ассоциации музеев космонавтики находится более 80 организаций[13].

Ассоциация продолжает выступать в качестве активного участника и организатора научно-просветительских мероприятий, фестивалей, встреч, связанных с космической тематикой[8].

При непосредственном участии АМКОС открываются новые музеи, посвящённые космосу[14].

Начиная с 2000-х годов сотрудниками Ассоциации музеев космонавтики разрабатываются специальные тематические туристические маршруты, напрямую связанные с космосом. Одним из направлений разработки таких экскурсий, в том числе экскурсий одного дня, не требующих серьёзных затрат, стал целый комплекс из более чем 20 экскурсий по Москве и ближайшему Подмосковью, который был разработан при участии АМКОС[15].

В 2023 году в Калуге при активном участии Ассоциации музеев космонавтики в десятый раз прошёл фестиваль «108 минут», который значительно вырос по своим масштабам. Ассоциация музеев космонавтики является одним из его постоянных организаторов, обеспечивающих, в том числе, большой блок мероприятий деловой программы[10].

В Москве в апреле при участии АМКОС в течение нескольких традиционно проводится космический фестиваль «Пора в космос!»[11], посвящённый первому полёту человека в космос. В Армавире в 2023 году был проведён фестиваль «Дотянуться до звёзд», в организации которого АМКОС также принял непосредственное участие.[16]

В этих фестивалях совмещается как активная развлекательная и познавательная программа для детей и взрослых, так и проведение круглых столов, научных и деловых конференций и встреч, обсуждаются вопросы как технического развития отрасли, так и философские, культурологические и даже литературные аспекты, связанные с космической тематикой[11][10].

Кроме того, АМКОС активно принимает участие в деловой программе Международного авиационно-космического салона МАКС[9], ежегодно проводя в рамках салонов круглые столы и научные конференции, посвящённые космической тематике. В рамках этой работы АМКОС также тесно сотрудничает с представителями РАН, которые выступают в качестве спикеров, участников и соорганизаторов мероприятий, проводимых Ассоциацией музеев космонавтики[17].

В ноябре 2019 года состоялось празднование 30-летия Ассоциации музеев космонавтики. К юбилею была выпущена книга под названием «АМКОС 30», рассказывающая об истории создания ассоциации, причём как с периода её появления, так и о том, как в течение пяти лет до этого проходил подготовительный период, результатом работы которого и стало возникновение всесоюзной (на тот момент) ассоциации космических музеев. В работе над книгой приняли участие 102 автора[5].

Источники[править]

  1. Ассоциация музеев космонавтики России проведет круглый стол в Московском планетарии. Московский планетарий (28 марта 2017). Проверено 28 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 2,9 Ассоциация музеев космонавтики. Официальный сайт АМКОС. Проверено 28 сентября 2023.
  3. Ассоциация музеев космонавтики. Музеи России. Проверено 28 сентября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 АМКОС. Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. Проверено 28 сентября 2023.
  5. 5,0 5,1 30 лет Ассоциации музеев космонавтики. Издательство А-Кем. Проверено 28 сентября 2023.
  6. Ассоциация музеев космонавтики России (АМКОС). Русское космическое общество. Проверено 28 сентября 2023.
  7. Вдохновивший не одно поколение космонавтов: реакция на смерть Гречко. ТАСС (8 апреля 2017). Проверено 28 сентября 2023.
  8. 8,0 8,1 В Музее космонавтики прошла конференция Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС) «Музеи космонавтики в XXI веке: перспективы развития и сотрудничества».. Музей космонавтики (2 ноября 2018). Проверено 28 сентября 2023.
  9. 9,0 9,1 Светлана Заславская Программе «ИнтерКосмос» – 55 лет. Информационный портал фонда Русский мир (26 июля 2021). Проверено 28 сентября 2023.
  10. 10,0 10,1 10,2 Космический фестиваль 108 минут. Официальная группа фестиваля 108 минут Вконтакте. Проверено 28 сентября 2023.
  11. 11,0 11,1 11,2 10–12 апреля состоится международный фестиваль «Пора в космос». Сайт ВДНХ (5 апреля 2021). Проверено 28 сентября 2023.
  12. Марусев Александр Сергеевич. Московский бизнес портал. Проверено 28 сентября 2023.
  13. 13,0 13,1 Об ассоциации. АМКОС. Проверено 28 сентября 2023.
  14. Создан Центр русского космизма им. Н. Ф. Федорова в городе Боровске. Регнум (2 сентября 2022). Проверено 28 сентября 2023.
  15. Ассоциация музеев космонавтики России разработала около 20 маршрутов для туристов по местам Москвы и Подмосковья, связанных с космосом. РИА Новости (3 июня 2002). Проверено 28 сентября 2023.
  16. В Армавире прошёл астрономический фестиваль «Дотянуться до звезд». Кубань Сегодня (15 июля 2023). Проверено 28 сентября 2023.
  17. Екатеринбургский музей инициировал глобальный «космический» проект. Уральский Рабочий (7 октября 2019). Проверено 28 сентября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Ассоциация музеев космонавтики (АМКОС)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Ассоциация_музеев_космонавтики_(АМКОС)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»