Ахилес-Андреас, принц Греции и Дании

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ахилес-Андреас, принц Греции и Дании

англ. Prince Achileas-Andreas of Greece and Denmark,
греч. τον Αχιλλέας - Ανδρέας πρώην Διάδοχος της Ελλάδας
Akhiles-Andreas prince.jpg









Вероисповедание
греческое православие
Дата рождения
12 августа 2000 года
Место рождения
Нью-Йорк, США



Род
Глюксбурги


Отец
принц Павел
Мать
Мари-Шанталь






Его королевское высочество Ахилес-Андреас, принц Греции и Дании (англ. Prince Achileas-Andreas of Greece and Denmark, греч. τον Αχιλλέας - Ανδρέας πρώην Διάδοχος της Ελλάδας; род. 12 августа 2000, Нью-Йорк, США) — второй сын и третий ребёнок в семье греческого принца Павла и кронпринцессы Греции Марии-Шанталь.

Является внуком по отцовской линии короля Константина II и королевы Анны-Марии — последних монархов Греции вплоть до падения греческой монархии в 1973 году. Среди предков по отцовской линии — датские короли Кристиан IX и Фредерик IX, британская королева Виктория и русская великая княгиня Ольга Константиновна.

Де-юре Ахилес-Андреас является в первую очередь законным принцем Дании, однако его титул учтивости как принца Греции признаётся другими королевскими семьями.

Биография[править]

Родился 12 августа 2000 года в городе Нью-Йорке. По отцовской линии принадлежит к королевским семьям Дании и Греции. Его мать — Мари-Шанталь, урождённая Мария Шанталь Миллер, дочь американского миллиардера Роберта Уоррена Миллера.

7 июня 2001 года был крещён в православии архиепископом Фиатирским Григорием (Феохарусом) в Софийском соборе в Лондоне[1]. Его крёстными стали: принцесса Греции и Дании Феодора, принцесса Александра фон Фюрстенберг, герцогиня де Луго Елена, принц Гийом Люксембургский, князь Кардам Тырновский, принц Преславский Кирилл[en] и друг семьи Дорис Роббс (Doris Robbs)[1].

У Ахилеса-Андреаса есть старшие сестра и брат — принцесса Мария-Олимпия и принц Константин-Алексиос, а также два младших брата — Одиссеас-Кимон и Аристидис-Ставрос[2]. Приходится двоюродным братом по линии матери принцессе Талите фон Фюрстенберг[en].

Проживал вместе с родителя в Нью-Йорке, где его отец принц Павел работал в качестве консультанта по инвестициям.

Учёба[править]

В 2004 году вместе с семьёй переехал на жительство в Лондон, где обучался в подготовительной школе Уэтерби[en] в районе Вестминстер, а позднее в частном Веллингтонском колледже в городе Крауторн, графстве Беркшир.

Вновь вернулся в США, когда его старшая сестра и брат начали учиться в университете.

6 июня 2019 года окончил колледж в Нью-Йорке и с сентября 2019 года начал учёбу в Нью-Йоркском университете.

Актёр[править]

Со времени учёбы в колледже увлёкся актёрским мастерством[3]. С декабря 2017 года в качестве актёра участвует в съёмках американского сериала «Дерзкие и красивые»[4][5]. Родители поддержали решение сына сняться в эпизоде популярного в США сериала[6].

С 2020 года участвует в съёмках «Light Warriors» (в роли Drake).

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Christening of Achileas Andreas (англ.). RoyalGreekFamily.gr (2001-06-07). Проверено 3 апреля 2018.
  2. Princess Maria-Olympia of Greece: 10 facts about the stylish teen royal - Picture (англ.). Hello Magazine (2016-01-19). Архивировано из первоисточника 2 мая 2016.[недоступная ссылка] Проверено 3 апреля 2018.
  3. Mickey Boardman Achileas-Andreas of Greece Is Our New Royal Heartthrob (англ.) (2018-07-17). Проверено 18 июля 2020.
  4. The Bold and the Beautiful News: HRH Prince Achileas Andreas Made His B&B Debut (2017-12-13).
  5. Andrea Tomasi. Achileas, un principe alla corte dei Forrester (ит.), Vanity Fair (19 января 2018 года). Проверено 11 декабря 2018.
  6. King and Queen of Greece’s grandson has debut on American soap opera (англ.) (2017-12-15). Архивировано из первоисточника 17 июля 2019.[недоступная ссылка] Проверено 17 июля 2019.