Ахмадбой Чиназский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ahmadboj-2.jpg
Ахмадбой // Ravshan Kadirov (МММ по-узбекски) [2:16]
Задержан основатель финансовой пирамиды Ахмаджон Турсунбаев (Ахмадбай) [5:02]

Ахмадбой Чиназский (Турсунбаев Ахмад Хамидович), он же в просторечии Ахмадбой (Ахмадбай) — предприниматель Республики Узбекистан. Критикующее его оппозиционное СМИ «Озодлик» обвиняло его в строительстве финансовой пирамиды, по данным этого же СМИ в середине июня 2016 года в офисе и дома у него прошли обыски, и была изъята крупная сумма денег.

Биография[править]

Ахмадбой Чиназский, 1978 года рождения, уроженец поселка Алмазар Чиназского района Республики Узбекистан. До 2010 года занимался торговлей мясом, разведением рогатого скота и мелким земледелием в родном поселке. Оппозиционное СМИ «Озодлик» говорит, что он работал мясником, поставлял мясо в Ташкентский зоопарк.

С 2010 года приобретает известность, как утверждает он сам на фоне успеха в его предпринимательской, фермерской и сельскохозяйственной деятельности. Позиционируется как владелец нескольких ферм с поголовьем в несколько тысяч крупного рогатого скота, несколько сотен гектаров земли для посевов. Руководитель ООО «CHINOZ AVTO HAMKOR», основным направлением которой является привлечение инвестиций со стороны населения, для реализации автомобилей отечественного (узбекистанского) производителя «GM Uzbekistan». По его инициативе на окраине поселка организован и запущен мини-автомобильный рынок.

В последнее время его имя упоминается в СМИ и интернет-изданиях наряду с такими предпринимателями Узбекистана как Салим Абдувалиев (в народе «Салим бойвачча») и Гафур Рахимов («Гопирбой»).

С середины апреля 2016 года наблюдается критика Ахмадбоя в средствах массовой информации. Такие известные издательства, как оппозиционная «Радио Свобода» (Озодлик), выступают с обвинениями в его адрес.

В поле зрения СМИ попала расположенная в Чиназском районе специализирующаяся на продаже автомобилей фирма Ахмада Турсунбаева «Чиноз Авто Хамкор», которая принимала у людей вклады, обещая взамен выплатить в год по меньшей мере стопроцентный дивиденд. По мнению критиков, эта фирма была похожа на финансовую пирамиду, а количество желающих удвоить свой капитал вдвое постоянно росло. По оценкам «Озодлик», в апреле 2016 года количество вкладчиков, возможно, доходило до 40 тысяч человек. Издание сообщает, что репортер радио «Озодлик» переписывался в Фейсбуке с пользователем по имени «Ахмадбай Чиназский», и собеседник опроверг обвинения в адрес Ахмада Турсунбаева по поводу создания финансовой пирамиды. При этом в законодательстве Узбекистана не предусмотрена ответственность за строительство финансовой пирамиды, но организаторы финансовых пирамид могут быть привлечены за мошенничество.

16 июня 2016 «Озодлик» сообщило со ссылкой на неназванного источника, что «дом Ахмада Турсунбаева, который расположен в городе Алмазар Ташкентской области, был окружен сотрудниками Государственной дорожно-патрульной службы», и «в настоящее время в город Алмазар никого не пускают, и не выпускают». Согласно другому источнику «Озодлик» в Чиназском районе, для блокирования дома Турсунбаева был мобилизован весь личный состав областного Управления внутренних дел, а в результате обыска изъято наличными 40 миллиардов узбекских сумов и 2 миллиона долларов США. 15 июня 2016 года правоохранителями был захвачен офис Ахмадбоя, а он сам был задержан, но в тот же день отпущен.[1]


Разное[править]

3 ноября 2015 года сыграл обрядовое праздничное мероприятие «суннат-той» для малолетнего сына Мухаммаджона и 20 сиротам из детского дома. праздничное мероприятие провели в самом поселке на арендованном у Хокимията земельном участке. Количество гостей превысило более 5000 человек. На праздник были приглашены известные артисты и певцы Узбекистана. Меры безопасности обеспечивали несколько десятков сотрудников местного УВД.

Источники[править]

Ссылки[править]