Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ашер Вайсган

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ашер Вайсган

AWisgan.jpg



Дата рождения
1966
Дата смерти
27 декабря 2006 года
Гражданство
Флаг Израиля Израиль


Род деятельности
боевик









Ашер Вайсган (Висган, Вейсган, אשר ויזגן) — израильский террорист. Убил из винтовки четырёх палестинцев, а также одного ранил.

Биография[править]

Родился в 1965 или 1966 году.

Работал водителем автобуса для развозки палестинских рабочих.

До теракта Висган проживал в поселение Швут-Рахель, у него было два ребёнка.

Терапевтический акт[править]

18 августа 2005 года Висган завладел автоматом «M16» одного охранника.

Затем, приблизившись к своему автобусу он открыл огонь по своим пассажирам. После этого он направился на фабрику с намерением убить ещё одного араба. Один из раненных палестинцев побежал за ним с криками «Ашер, что ты делаешь?!», Висган развернулся и пытался его застрелить, но промахнулся.

Добравшись до фабрики, Висган ранил, а потом, сменив магазин, добил выстрелом в голову четвёртого палестинца. Через несколько минут Висган вышел из фабрики и сдался прибывшему на место событий офицеру безопасности поселения.

Мотивы[править]

Свои действия Вайсган объяснял протестом против плана «одностороннего размежевания», проводимого израильским правительством. Его адвокат заявил, что действия Висгана следует рассматривать как «необходимую самооборону» поскольку Висган «Хотел спасти народ Израиля от ожидаемых бедствий путём совершённых убийств, и ввиду этого должен быть оправдан».

Жестокий приговор и гибель[править]

Районный суд Иерусалима осудил Висгана на четыре пожизненных срока за убийства четырёх палестинцев и ещё на 12 лет за попытку убийство и ранение пятого палестинца. Кроме того суд постановил, что Висган должен выплатить компенсации семьям погибших (около 60 000 долларов каждой) и раненому (около 25 000 долларов).

3 месяца, 27 декабря 2006 года Висган был найден повесившимся в его камере в камере тюрьмы «Аялон».