Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аэродинамическая система отопления

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аэродинамическая система отопления — это принципиально новая система отопления. Она объединяет в себе принципы работы печного, воздушного и водяного отопления.

Принцип работы[править]

Аэродинамическая система отопления представляет из себя теплогенератор, камеру сгорания с воздушным смесителем и напорным вентилятором, металлических труб(стальных или алюминиевых) которые располагаются по периметру здания или сооружения. Топливом для теплогенератора может служить как природный газ, дизельное топливо, отработанное масло так и уголь, дрова или пеллеты, в зависимости от типа используемой горелки.

Горячие газы, полученные в камере сгорания, направляются в камеру смешения и далее в дымоходные стальные трубы. Нагретый воздух распределяется через систему трубопроводов. При этом происходит конвективный теплообмен между поверхностью дымоходных труб и воздухом внутри помещения. В результате чего достигается увеличение температуры воздуха в помещении на 20−30°С за 25−35 мин. Основным отличием в принципе работы является то, что теплоносителем является воздух, а не вода, который перемещается по трубам с температурой в диапазоне 100−150°С. Поверхность нагрева теплогенератора размещена не в топке, как это сделано при воздушном отоплении (температура теплоносителя 45−70°С) или водяном отоплении где температура теплоносителя 70−90°С, а размещена по всему помещению. Это позволяет поддерживать заданную температуру внутри помещения, без значительной нагрузки на саму систему, вне зависимости от наружных отрицательных значений воздуха. При воздушном отоплении подогретый наружный воздух подаётся непосредственно в помещение через систему воздуховодов с температурой 45°С согласно санитарным нормам. В Аэродинамической системе подогретый до 150°С воздух перемещается по замкнутому контуру по системе трубопроводов и через конвективный теплообмен подогревает воздух непосредственно в помещении как при водяном отоплении. Сами трубопроводы закрываются экранами для безопасности.

Тепловая мощность теплогенераторов расположена в диапазоне от 50 до 1200 кВт. В зависимости от нагрузки, давление воздуха лежит в диапазоне от 1000 до 2500 Па.

Экономическая эффективность[править]

Использование аэродинамической системы отопления позволяет добиться существенного снижения затрат. Разводка дымоходных труб от установки обходится значительно дешевле, чем строительство самой котельной и трубной разводки от этой котельной или ТЭЦ для водяного отопления. Так как в системе в качестве теплоносителя используется воздух, то нет опасности протечек и разморозки системы, упрощается обслуживание. Даже при временном отключении электроэнергии система полностью безопасна и не выходит из строя. Так как происходит нагрев всего объёма воздуха то его температура одинакова в любой зоне помещения. При индивидуальном строительстве экономия при монтаже системы отопления доходит до 40 %. При монтаже в жилом массиве — до 70 % В связи с тем что установка расположена в непосредственной близости или внутри отапливаемого помещения, то сокращаются потери тепла на транспортировку теплоносителя, в отличии от водяного отопления, где горячая вода поступает от котельной или ТЭЦ по теплотрассе. При этом экономия топлива достигает от 20 до 30 %.

В сравнении с воздушным отоплением значительно снижена металлоёмкость и габариты установки. Для примера: габариты установки 250 кВт — 800\850\1750. Одно из главных преимуществ системы — отсутствие плесени в углах зданий. Срок эксплуатации без капитального ремонта более 50 лет.

См. также[править]

Литература[править]

  • Сивухин Д. В. Общий курс физики. — М.: 2005 Т. II. Термодинамика и молекулярная физика.
  • В. Н. Луканина «Теплотехника». — М.,"Высшая школа", 2002 г., стр 586.
  • Физическая энциклопедия.- М.: Советская энциклопедия, 1988.- C.167-168.