Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

А нас и здесь неплохо кормят!

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

А нас и здесь неплохо кормят!

Литературное произведение
Издание
Жанр
Сказка
Автор
Александр Курляндский







«А нас и здесь неплохо кормят!» — повесть Александра Курляндского 1999 года о приключениях героев мультфильма «Возвращение блудного попугая», вышедшая в издательстве «Самовар» в серии «Наши любимые мультфильмы». Своего рода продолжение повести «Вы не были на Таити?», которая рассказывала о приключениях попугая Кеши и воробья Коли на Северном полюсе. Вторая повесть в основном рассказывает о приключениях кота Василия, Кеша и Коля только кратко появляются в начале.

Сюжет[править]

В один день кот Василий получает письмо от своей матери, Муры Алексеевны, которую он не помнит. Она пишет ему о том, что не знает, где все её дети (их у неё было 10). Она не знала где Василий до того как его показали по телевизору (эти события описываются в повести «Вы не были на Таити?»). И теперь она очень постарела, и хочет увидеть его. Василий решает поехать к матери, в захудалый город Верхнереченск (где она проживает с хозяйкой — пенсионеркой Верой Денисовной). Он говорит об этом Хозяину, но тот не одобряет его желания поехать к матери, и грозит ему выгнать его, если тот, всё же, поедет. Василий решается и без спроса, взяв пачку денег и газовый пистолет Хозяина, едет к матери. Он попадает в обветшалый дом, без канализации и газового отопления. В доме есть телевизор величиной с блюдце, черно — белый. Привыкший к богатой жизни Василий решает поскорее уехать.

Случайно поймав живущую в доме мышку по имени Машка, которая воровала еду у старушек. Василий пристыдил Машку за воровство, указав на то, что старушки живут на пенсию Веры Денисовны, а им ещё надо платить за электричество, лекарства и продукты. После этого Василий сам обнаруживает, что здесь что-то не сходится. Кормят его хорошо, за электричество и лекарства платят, и все это — на мизерную пенсию Веры Денисовны. Василий спрашивает у старушек о том, где они достают деньги, но те говорят, что это пенсия. Тогда он начинает следить за старушками. Когда Вера Денисовна уходит из своей комнаты, Василий пробирается в неё и находит там детскую фотографию своего хозяина с молодой Верой Денисовной. Василий понимает, что Вера Денисовна — мать Хозяина. В тот же день он пишет письмо Хозяину от имени Веры Денисовны и приглашает его приехать.

Хозяин получает письмо и понимает, что его написал Василий, но всё равно тут же едет по указанному адресу. Ожидая Хозяина, Василий решает починить дырявую крышу в доме. При попытке, он падает с крыши и получает сильную травму. Мура Алексеевна лечит Василия молочком божьей коровки, которая она покупает у старой, дикой кошки. Но мышка Машка и её муж Иван Терентьевич рассказывают Василию о том, что Мура Алексеевна на самом деле покупает молочко на рынке за большие деньги. Деньги она получает от рыбного браконьера Уклейкина, которому старушки продают свои драгоценности (кольца, сережки). Василий решает отобрать драгоценности у Уклейкина, и вместе с Иваном Терентьевичем идет арестовывать Уклейкина. Но Уклейкин, увидев облаву, заманивает Василия и Ивана Терентьевича в ловушку и бросает их в подвал. Он говорит, что ночью утопит их в реке. Из подвала их вызволяет Лизуня — кошка Уклейкина, которая оказывается сестрой Василия.

Василий, Иван Терентьевич, Лизуня и Машка (дочь Лизуни) возвращаются домой. Вера Денисовна и Мура Алексеевна устраивают праздничный ужин. Но в это время в дом врывается Уклейкин и двое его друзей. Он хочет убить Василия и Лизуню, а также взять драгоценности, которые те вернули старушкам. Но в этот момент в дом врывается Хозяин (он следил за домом в окно). Он избивает непрошенных гостей и выгоняет из дома. После ужина Хозяин предлагает матери и всем остальным переехать к нему в город. Старушки отказываются, так как это их дом. Теперь с ними будет жить Лизуня с дочкой, а Василий уезжает с Хозяином домой, под бодрый возглас Хозяина, что они ещё приедут.

Персонажи[править]

Главные[править]

  • Кот Василий — очень толстый, ленивый и самодовольный кот, привыкший к удобствам. Любит хорошо поесть. Любит своего хозяина, но порою груб с ним, зная, что тот его не выгонит. В отличие от мультфильма Василий ответственный и добрый, а также очень умный. В книге упоминается, что ему 7 лет (в пересчёте на людские годы — 49).
  • Хозяин — молодой и очень богатый бизнесмен, миллионер. Ему 35 лет, но он выглядит намного моложе. Регулярно ходит в спортзал, ест только сибирские пельмени, пьет только натуральные соки. Был женат несколько раз, но каждый раз разводился из-за разногласий жен с Василием, предпочитая Василия. Его имя ни разу не упоминается, но слово Хозяин в книге всегда пишется с большой буквы, будто это его имя.
  • Мура Алексеевна — мать Василия. Ей 17 лет (по-кошачьи — 119). Живёт в городе Верхнереченске, в обветшалом доме, с пенсионеркой Верой Денисовной. У Муры Алексеевны 5 сыновей и 6 дочек, о которых она ничего не знала, до тех пор, пока не увидела Василия по телевизору. Очень плохо видит.
  • Вера Денисовна — хозяйка Муры Алексеевны. Ей 70 лет, она на пенсии, раньше работала учительницей. Мать Хозяина. Она развелась с мужем, когда Хозяин был совсем маленьким. Очень плохо слышит. Она уехала домой, в деревню, а Хозяин остался с отцом в городе. Судя по всему, Хозяин раньше не поддерживал никакой связи со своей матерью.
  • Машка — мышка, живущая в доме Веры Денисовны и Муры Алексеевны. Воровала у них еду, и создавала неудобства у Веры Денисовны и Муры Алексеевны. После того как её поймал Василий, пообещала что больше так делать не будет.
  • Иван Терентьевич — муж мышки Машки. Раньше жил в здании суда, и питался кодексами, выучив при этом много законов. Пытался помочь Василию арестовать Уклейкина.
  • Уклейкин — браконьер, специалист по рыбному отлову. Живёт в большой вилле, охраняемой собакой. Торгует всеми видами рыб и икры. Уклейкин — фамилия браконьера, его имя в книге не указывается. антагонист повести
  • Лизуня — кошка Уклейкина. Уклейкин держал Лизуню под столом. Её котят он увозил на речку, а ей говорил, что увозит их отдавать в хорошие руки. Единственная кто у неё осталась — дочь Машка. Она освободила Василия из подвала, когда он сказал, что его мать — Мура Алексеевна. Тогда и выяснилось, что она сестра Василия.

Эпизодические[править]

  • Дети Машки и Ивана Терентьевича — мышата, девочки и мальчики, дети Машки и Ивана Терентьевича.
  • Машка — дочь Лизуни, жила с ней у Уклейкина.
  • Двое парней — парни, которые пошли с Уклейкиным в дом к Вере Денисовне и Муре Алексеевне, чтобы взять драгоценности, и вернуть Лизуню.
  • Жанка — жена Хозяина. Не любит Василия. Когда спросила, кого он выбирает — Василия или её, Хозяин выбрал Василия.
  • Кеша — попугай. Про него были мультфильмы и первая книжка Курляндского. В этой повести Кеша появляется ненадолго, когда Василий рассказал своим друзьям о том, что получил письмо.
  • Коля — воробей. Друг Кеши, Василия и Клары. Также ненадолго появился в повести, когда Василий рассказывал о том, что получил письмо.
  • Клара — ворона. Подруга Кеши, Коли и Василия. Ненадолго появилась в повести, когда Василий рассказывал о том, что получил письмо.
  • Валерьян Валерьянович — доктор. Когда Василий упал с крыши, его сперва отвезли в больницу, где доктором работает Валерьян Валерьянович. Судя по всему, он не доучился до конца, и поэтому он предлагал отрезать все больные места у Василия. Но он не успел ничего сделать, так как Мура Алексеевна и Вера Денисовна увели Василия из больницы.

Упомянутые[править]

  • Айболит Айболитович — доктор. Лечил воробья Колю от воспаления лёгких до событий, описанных в данной повести. Был учителем Валерьяна Валерьяновича, но потом выгнал его.
  • Машечка — сестра Василия. Мура Алексеевна сказала, что она живёт в Нью-Йорке.

Культурные отсылки[править]

  • Упоминается, что Василий любит слушать группу «Мяу-Кроль», чьё пение напоминает кошачье мяуканье. Судя по всему, это отсылка к музыкальной группе «Мумий Тролль».

Ссылки[править]