Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бадезир бен Этбаал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ливанцы практически не имеют отношения к финикийцам (так как являются арабами, сирийцами и потомками крестоносцев), но тем не менее гордятся Бадезиром как первооткрывателем Бразилии.
Silva Ramos, Pedra da Gavea, interpretation.jpg
Gl11fnb.jpg

Бадезир — некий финикиец из Тира, надпись которого обнаружена в Бразилии.

В 1961 (по другим данным, в 1936) году на вершине горы в окраинах Педра да Гавеа (недалеко от Рио-де-Жанейро) был найден барельеф — мужская голова в шлеме и надпись по финикийски: LAABHTEJBARRIZDABNAISINEOFRUZT, что переводят как «TZUR FOENISIAN BADZIR RAB JETHBAAL», то есть «Бадезир из финикийского города Тир, первородный сын Этбаала»[1].

По многим причинам надпись кажется поддельной, начиная с того, что сами финикийцы не называли свою страну Финикией, известно, что это греческое название. Сами себя финикийцы называли хананеями, а свою страну — Ханааном.

Надпись посчитал достоверной в 1967 году американский археолог Ч. Гордон[2].

Этого Бадезира, сына Этбаала отождествляют с царём Тира Баал-эзером II (Балезором II), правившем (ок. 855 — 849 гг. до н. э.)[3]. Но в тексте надписи нет слова «царь».

Если предположить, что надпись не подделка, то скорее всего она посвящена некоему карфагенянину Бадезиру бен Этбаалу, который мог назвать свою историческую родину Тир и на греческий лад.

См. также[править]

Источники[править]