База данных «Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

База данных «Новомученики и исповедники Русской православной церкви XX века» (База данных «За Христа пострадавшие») — информационный ресурс, который содержит информацию как о канонизированных Русской православной церковью новомучениках и исповедниках Российских, так и о неканонизированных христианах, репрессированных в период с 1917 по 1959 годы. Создана под руководством Николая Емельянова в Православном Свято-Тихоновском богословском институте[1]. Была высоко отмечена патриархом Кириллом[2]. Доступна на многих языках мира[3].

История создания и развития[править]

Идея создания банка данных о новомучениках и исповедниках Российских XX века возникла в Братстве во имя Всемилостивого Спаса ещё до образования Православного Свято-Тихоновского богословского института (ПСТБИ). Разработка базы данных и сбор материалов о гонениях на Русскую православную церковь начались в 1990 году. В 1992 году сразу после образования ПСТБИ было получено благословение патриарха Алексия II «сосредоточить работы по исследованию истории Русской православной церкви XX века в Православном Свято-Тихоновском богословском институте»[4]. Разработкой базы данных занимался отдел новейшей истории Русской православной церкви[5]. По запросу ПСТБИ ему были переданы архивы комиссии по реабилитации священников, деятельность которой к тому времени исчерпала себя. Так в руки исследователей попали около 2000 писем от родственников разных лиц. При дальнейшей проверке большинство из них оказалось недостоверными и малоценными документами[6].

В 1994 году ПСТБИ получил грант на создание информационной системы «Новейшая история Русской православной церкви» от Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ)[7][8], позволивший приобрести технику для выполнения задачи по развитию банка данных.

Первая on-line версия была запущена в августе 1996 году[4][9].

Работа с базой данных привела к созданию кафедры информатики ПСТГУ, из которой со временем вырос факультет информатики и прикладной математики[5].

К марту 2012 года содержала более 34 500 биографических справок и 5600 фотографий. В этой работе, в заметной мере выполненной энтузиастами, за 20 лет приняли участие более 50 человек[4].

Функционирование и современное состояние[править]

В базу данных (БД) включаются сведения о представителях Русской православной церкви, осуждённых по так называемым церковным делам (дела, связанные с вскрытиями мощей, с изъятием церковных ценностей, дела о всевозможных мифических «контрреволюционных организациях церковников»). Учитываются также сведения о православных клириках, осуждённых и по уголовным делам, фабрикация которых была одним из способов компрометации преданных Церкви людей. Значительное число людей было казнено и вовсе без всякого суда и следствия (особенно в годы Гражданской войны).

Специфика БД ПСТГУ — собрание всех фактов репрессий за веру, даже по отношению к тем православным людям, вопрос о канонизации которых не актуален. Каждая биография в БД ПСТГУ представлена в виде сложно структурированного описания, разбитого на сотни взаимосвязанных фактов, отражённых в реквизитах.

Использует объектно-ориентированную СУБД НИКА производства ИСП РАН[10].

Примечания[править]

  1. Емельянов Н. Е. Человек Святой Руси, человек — легенда высоких технологий. Православие и мир, 19.01.2010.
  2. Слово Святейшего Патриарха Кирилла на годичном акте Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Патриархия.ру, 18.11.2009.
  3. База данных «Новомученики и исповедники Российские» стала доступна на многих языках мира. Патриархия.ру, 26.11.2009.
  4. 4,0 4,1 4,2 Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ) База данных «За Христа пострадавшие».
  5. 5,0 5,1 Протоиерей Владимир Воробьев: Главный результат ПСТГУ — наши выпускники. Православие.Ru
  6. Новые канонизации сегодня невозможны? | Православие и мир
  7. Грант РФФИ № 94-07-20450 «Информационная система „Новейшая история Русской православной церкви“»
  8. Грант РФФИ № 97-07-90055 «Информационная система по истории христианства в России в XX веке»
  9. см.
  10. Внедрение промышленной версии объектно-ориентированной СУБД НИКА

Ссылки[править]