Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Исторический факультет ПСТГУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исторический факультет

Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет

Год основания2000 (1994)
Декансвященник Андрей Постернак
Место расположенияМосква, Иловайская ул., д. 9
Официальный сайтhist.pstgu.ru

Исторический факультет — факультет Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, существовавший в 2000[1]-2020[2] годы.

Осуществляет подготовку специалистов по направлению «История», а также обеспечивает университет комплексом общих учебных дисциплин по истории России с древнейших времён до конца XX века, источниковедению и историографии, методики преподавания истории и другим спецдисциплинам[1].

История[править]

В 1994 году было создано на историческое отделение историко-филологического факультета ПСТБИ, на который были переведены несколько студентов второго курса миссионерского факультета и начат набор на первый курс. Ключевую роль в рождении и становлении нового учебного подразделения сыграли профессор Д. В. Деопик, старший преподаватель М. Н. Воробьев, доцент Б. А. Филиппов[3], историк А. В. Постернак. По словам ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьёва: «мы с самого начала хотели чтобы у нас были студенты, которые будут становиться историками. По образу Московского университета, ещё императорского университета мы открыли сначала историко-филологический факультет»[4].

В 2000 году на базе исторического отделения был создан самостоятельный исторический факультет, на котором стала осуществляться подготовка студентов по специальности, а потом и направлению «История» по дневной форме обучения. На факультете были сформированы три кафедры: истории России, всеобщей истории и иностранных языков[3].

В 2003 году на историческом факультете открылась государственная аспирантура по двум научным направлениям: 07.00.02 — Отечественная история, 05.25.02 — Документалистика, документоведение, архивоведение[3].

В 2007 году было открыто вечернее отделение исторического факультета[3].

С 2007 года на факультете действует Научное студенческое общество[5]. С 2008 года на историческом факультете регулярно проводится студенческая научная конференция[6].

В 2010 году в связи с реорганизацией управления кафедра иностранных языков была расформирована, и преподавание французского, немецкого и английского языков осуществлялось после этого силами филологического факультета ПСТГУ[3].

28 мая 2010 года при ПСТГУ был открыт собственный диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 07.00.02 — Отечественная история[7]. В 2012 году диссертационный совет по историческим наукам был закрыт, так как был признан неэффективным.

2 сентября 2010 года состоялось освящение нового учебного корпуса Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета по адресу ул. Иловайская, д. 9, после чего исторический факультет переместился туда[8].

В 2014 году в год 700-летия преподобного Сергия Радонежского организовал научные чтения, посвященные сергиевской традиции в жизни святых Русского Севера XIV—XVI вв[9].

В 2020 году исторический факультет был слит с филологическим в единый историко-филологический факультет[10].

Деятельность[править]

На историческом факультете осуществляется подготовка специалистов по Отечественной истории и историко-архивоведению, преподавателей истории России и Всеобщей истории для средних общеобразовательных школ[11]. Имеются государственные лицензия и аккредитация. Срок обучения на очной (дневной) форме 4 года по программе бакалавриата и ещё 2 года по программе магистратуры[12]. На очно-заочной (вечерней) форме 5 лет. Существует отделение аспирантуры, по направлению «Отечественная история» (07.00.02)[12]. Студентам факультета преподаются богословские дисциплины[13]. Студенты Исторического и Филологического факультетов в основном проходят практику в общеобразовательных средних школах[14].

По словам преподавателя факультета, священника Филиппа Ильяшенко[15]:

Набор предметов у нас стандартный — как и на любом другом истфаке. Другой вопрос, что при изучении фактов мы стремимся иначе расставлять приоритеты. Вопросы чисто экономические и политические для нас второстепенны. Приоритетным для нас является мировоззрение людей прошлого. Нам интересно, как они сами себя воспринимали, оценивали. Нельзя сказать, что это какой-то специфически православный взгляд на историю. Наши историки изучают широкий спектр богословских дисциплин (как и на других факультетах ПСТГУ, которые не готовят собственно богословов). Этот комплекс предметов и помогает сформировать определенную позицию православного человека. Ценность нашего образования состоит в соединении церковно-богословской специфики с исторической.

Факультет издаёт журнал «Вестник ПСТГУ. История. История РПЦ», выключающий статьи по истории Древней Руси синодального периода, новейшей истории РПЦ, публикациями ранее недоступных архивных материалов. Приоритетом журнала является повествование о подвигах исповедников и новомучеников и исповедников Церкви Русской (вообще для ПСТГУ характерно уделение особого внимания теме новомучеников[16]). В номерах, подготовленных Историческим факультетом, размещены материалы о проблемах социального служения Церкви, меценатстве в Российской Империи, становлении высшей бюрократии государственного управления в дореволюционной России[17].

Изучается проблемы социального служения Церкви, взаимоотношениям Церкви и общества, церковной благотворительности этого периода[18]. Группой преподавателей исторического факультета был организован Филаретовский семинар, занимающийся изучением жизни и творчества митрополита Филарета (Дроздова)[19]. Выпускался Филаретовский альманах[20].

Руководство факультета уделяет внимание организации внеучебной жизни студентов. Преподаватели и учащиеся Исторического факультета регулярно посещают московские музеи, организуют поездки по городам России. Однодневные путешествия совершаются раз в месяц, более продолжительные — 1-2 раза в год[21]. Сборная факультета участвует в соревнованиях по игре «Что? Где? Когда?»[22][23].

С 2004 года каждым летом силами студентов и преподавателей факультета организуется миссионерская поездка на север Пермского края. Студенты посещают больницы, детские сады и приюты, встречаются с местной интеллигенцией, поют во время богослужений, помогают в совершении крещений[3][24][25]. Поездки проходили под руководством священников Андрея Постернака[26], Алексия Емельянова и Александра Ильяшенко[27].

Проводится Ежегодная научная студенческая конференция Исторического факультета ПСТГУ, в котором принимают участие студенты, аспиранты и преподаватели исторического факультета, представители других факультетов ПСТГУ[28].

28 января 2008 г. при историческом факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета был открыт филиал Исследовательского Фонда «Межвузовской ассоциации молодых историков-филологов», председатель которой Леонов Иван Сергеевич и его заместитель Мельков Андрей Сергеевич известны как либеральные деятели, последний ныне позиционирует себя как сторонник раскольнической Украинской автокефальной православной церкви. Директором филиала Исследовательского Фонда «Межвузовской ассоциации молодых историков-филологов» при ПСТГУ была назначена заместитель декана исторического факультета по учебной работе кандидат исторических наук Юлия Игоревна Белоногова.[29]

После того, как в 2012 г. Исследовательский фонд «Межвузовская ассоциация молодых историков-филологов» фактически прекратил свою деятельность, была основана автономная некоммерческая организация «Институт современных гуманитарных исследований» (зарегистрирована 15 февраля 2012 года), президентом которой избран историк Андрей Мельков. Представительство данного института при ПСТГУ возглавила Юлия Белоногова, ставшая секретарем научно-экспертного совета в указанном учреждении.

По состоянию на ноябрь 2016 года, 22 выпускника факультета исторического факультета ПСТГУ, имели учёную степень кандидата наук[30]

Каждую третью субботу месяца в храме святителя Николы в Кузнецах проходит факультетская Литургия, которую совершают преподаватели, имеющие священный сан[21].

Кафедры[править]

Кафедра истории России и архивоведения[править]

Кафедра истории России и архивоведения осуществляет подготовку по направлению и специальности История России, обеспечивает университет комплексом общих учебных дисциплин по истории России с древнейших времен до конца XX века, источниковедению и историографии, методики преподавания истории и другим спецдисциплинам[31].

Заведующие:

Кафедра всеобщей истории[править]

Кафедра всеобщей истории обеспечивает комплекс учебных дисциплин по истории Древнего мира, истории Средних веков, Новой и новейшей истории стран Западной Европы и Америки, Библейской археологии, истории стран Азии и Африки, истории южных и западных славян и т. д[32].

Заведующий — д.и.н., профессор Д. В. Деопик (с 2000)[3]

Кафедра иностранных языков[править]

На кафедре осуществлялось преподавание студентам факультета иностранных языков. Кафедра не являлась выпускающей. Упразднена в 2010 году после чего преподавание французского, немецкого и английского языков осуществлялось силами филологического факультета ПСТГУ[3].

Заведующая — к.ф.н., доцент Вера Олевская (2000—2010)[3].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 ПСТГУ › Факультеты и отделения › Исторический факультет › Кафедры › Кафедра истории России
  2. https://pstgu.ru/faculties/historical/contacts/grachyeva-yuliya-evgenevna/
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 3,8 К 10-летию исторического факультета // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 2: История. История Русской Православной Церкви Выпуск № 38 / 2011
  4. К 15-летию Исторического факультета ПСТГУ см. 0:25 — 0:44
  5. ПСТГУ › Факультеты и отделения › Исторический факультет › Научная работа › Научная работа студентов
  6. ПСТГУ › Факультеты и отделения › Исторический факультет › События ИФ › Студенческая конференция исторического факультета
  7. В ПСТГУ открыт диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций // Православие.Ru, 25 июня 2010 г.
  8. Архиепископ Верейский Евгений освятил новый учебный корпус Свято-Тихоновского университета // Патриархия.ru, 2 сентября 2010
  9. В Питкярантском районе состоялись Сергиевские чтения // ПРАВОСЛАВИЕ В КАРЕЛИИ, Информационный портал Петрозаводской и Карельской епархии
  10. https://zen.yandex.ru/media/id/599d7822581669386e6da98f/missionerskii-tupik-chemu-nujno-uchit-segodnia-buduscih-pastyrei-5fb57482541585566cb17ca7
  11. ПРАВИЛА ПРИЕМА ТРЕБОВАНИЯ И ПРОГРАММЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ Москва, 2005 г., стр. 7
  12. 12,0 12,1 ПСТГУ › Факультеты и отделения › Исторический факультет › Специальности
  13. священник Георгий Ореханов, Галина Давлеева Молодежь должна иметь возможность найти ответы на все свои вопросы // Православие и мир, 27 июля 2010
  14. Свято-Тихоновский университет отмечает пятнадцатилетие (комментарий в свете веры) // Седмица.ру, 5 декабря 2007
  15. «Студенты нацелены получать знания»
  16. Мария Хорькова История Церкви: взгляд молодых ученых // «Татьянин день», 14/04/2010
  17. Исторические издания // сайт Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков — молодым»
  18. Д. А. Цыганков Рец.: Панкрат Т. В. Благотворительная деятельность приходских попечительств Москвы. Вторая половина XIX — начало ХХ столетия. М.: Изд-во ПСТГУ. 2011. 192 с.
  19. 8 декабря ПСТГУ и Московское подворье Троице-Сергиевой Лавры проводят XII Филаретовский семинар // patriarchia.ru, 7 декабря 2006
  20. НОВЫЕ КНИГИ О РЕЛИГИИ В ВГБИЛ. Александр Гуревич, ст. научный сотр. Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы — Поступления за март 2007 года, portal-credo.ru
  21. 21,0 21,1 ПСТГУ › Факультеты и отделения › Исторический факультет › О факультете
  22. Первый Интеллектуальный турнир «Кубок святого князя Димитрия Донского» | Храм преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной (Москва-Сити)
  23. Второй Интеллектуальный турнир «Кубок святого князя Димитрия Донского»: ВИДЕО // сайт Храма благоверного князя Димитрия Донского, 1 марта 2016
  24. ПСТГУ › Новости › Повестка дня › Записки миссионера › «Пермяк — соленые уши»
  25. СТУДЕНТЫ ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПСТГУ ОТПРАВИЛИСЬ В МИССИОНЕРСКУЮ ПОЕЗДКУ В ПЕРМСКИЙ КРАЙ // DNKRUS.RU: Духовно-нравственная культура, 16.07.2009
  26. Студенты и преподаватели исторического факультета ПСТГУ совершили очередное миссионерское путешествие // официальный сайт Московской епархии Русской Православной Церкви, 10 августа 2012
  27. диакон Стахий Колотвин 15 лет миссионерских поездок Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета // Богослов.ру, 5 декабря 2011
  28. Ежегодная научная студенческая конференция Исторического факультета ПСТГУ // Портал Богослов.Ru, 23 апреля 2008
  29. Филиал ИФ МАМИФ при историческом факультете ПСТГУ
  30. Елена Копылова стала двадцать вторым выпускником исторического факультета ПСТГУ, получившим ученую степень
  31. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
  32. ПСТГУ › Факультеты и отделения › Исторический факультет › Кафедры › Кафедра всеобщей истории

Ссылки[править]

 
Факультеты

БогословскийМиссионерскийПедагогическийФилологическийИсторическийЦерковного пенияЦерковных художествСоциальных наукИнформатики и прикладной математикиДополнительного образования

Помещения

Храм Святителя Николая в Кузнецах (Вишняковский пер., 15) • Храм Троицы Живоначальной в Вишняках (ул. Пятницкая, 51) • Студенческий городок ПСТГУ (ул. Иловайская, 9) • Московский епархиальный дом (Лихов пер., 6)

Издания

«Акты святейшего патриарх Тихона» • Богословский сборникИскусство христианского мираВестник ПСТГУФиларетовский альманах

Другое

Братство всемилостивого спасаБаза данных «Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века»Издательство ПСТГУ