Татьянин день

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Татьянин день
Файл:RIAN archive 113828 Students' holiday, St. Tatyana's Day and the 250th anniversary of Moscow State University named after M. Lomonosov..jpg
Студенты МГУ в Татьянин день
ТипПамятный день России
(с 2005 года), христианский
и народно-христианский
ОфициальноДень российского студенчества
иначе«День студента»
такжеМц. Татианы и с нею в Риме пострадавших (церк.)
ОтмечаетсяРоссия, Белоруссия, Молдавия
Дата12 (25) января
Празднованиепоздравление Татьян с именинами, студентов с их днём
Традициидевушки в деревне мыли половики, ворожили, большухи пекли хлебную ковригу в виде солнца
Связан спочитанием Святой Татьяны и основанием МГУ

Татья́нин день, День росси́йского студе́нчества — ежегодный праздник, отмечаемый в России 25 января, день в православном календаре и народном месяцеслове. Этот праздник был учреждён по указу Президента РФ от 25 января 2005 года[1]. Позднее, 24 октября 2007 года, был подписан федеральный закон, который установил День российского студенчества как одну из памятных дат страны[2]. Не является нерабочим праздничным днём. Студенты МГУ имени М. В. Ломоносова в этот день также отмечают день рождения Университета[3].

Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 12 (25) января[4][5].

История[править]

Святая Татьяна Римская

Контекст церковного праздника связан с историей девушки, жившей во II—III веках в Риме. Она была предана принципам христианства и активно распространяла учение Евангелия, а также оказывала большую помощь нуждающимся вокруг. В то время христиане подвергались антихристианским гонениям, жертвой которых стала и Татиана. Первоначально её пытались заставить принести жертву языческому богу, но Татиана начала молиться, и идол раскололся на части. Тогда христианку подвергли истязаниям и, не сумев сломить её веру, казнили мечом вместе с отцом. После этого Татиану причислили к лику святых[6].

12 (23) января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета»[7]. Идея о создании университета возникла у русского учёного Михаила Васильевича Ломоносова и генерал-адъютанта Ивана Ивановича Шувалова. Они полностью осознавали важность создания такого научного заведения для развития Российской империи[8].

Москва, Россия. Старые корпуса Московского университета на Моховой улице. Церковь Св. Татианы.

По сохранившимся воспоминаниям, «Шувалов нарочно выбрал этот день для поднесения государыне проекта; на память Св. великомученицы Татьяны, была именинница мать его: он хотел обрадовать её новым назначением своим в должность куратора русского университета»[9].

В 1837 году во флигеле дома Пашкова была возведена небольшая церковь в честь святой мученицы Татианы. В 1918 году храм был закрыт. В его помещениях располагался сначала клуб, а с 1958 года по 1994 год — студенческий театр МГУ. В январе 1995 года здание было возвращено церкви.

Со временем эта чудотворная святыня стала покровительницей всех студентов России, охраняющей и направляющей их на пути к знаниям и мудрости. Праздник был установлен в 1850 году. Изначально в нём принимали участие лишь студенты Московского университета, впоследствии праздник распространился и на студентов других учебных заведений[10].

В конце XIX века император Николай I издал указ об утверждении 25 января официального праздника — Дня студентов России[8].

В СССР религиозная сущность торжества была полностью устранена. Праздник был переименован в «День пролетарского студента», лишившись своей значимости и важности. С 2005 года, благодаря президентскому указу, это торжество вернуло свое прежнее значение и масштаб. Россияне снова начали почитать святую Татиану[6].

Традиции[править]

Ректор МГУ Виктор Садовничий на праздновании Дня студента

Традиционно этот праздник сопровождается Божественной литургией в храме Святой мученицы Татианы, официальной церемонией разлития медовухи с участием ректора Московского университета академика Виктора Антоновича Садовничего, а также массовыми народными гуляниями[3].

Виктор Антонович Садовничий привёз идею из Германии. Прогуливаясь по дворику Университета имени Гумбольдта, он увидел, как коллега-ректор угостил пивом своих студентов по их просьбе. В МГУ вместо пива — русская медовуха, которая готовится по университетскому рецепту[11].

К Татьяниному дню приурочено награждение университетскими премиями имени М. В. Ломоносова и имени И. И. Шувалова.

Студенческий день в Российской империи гремел и сиял. Во всем его великолепии он отображал истинную сущность праздника в «петровском стиле»: официальные речи, религиозные службы, яркая подсветка и феерические салюты. Взаимосвязь церемоний и общего веселья создавала особую атмосферу. В этот славный день адвокаты, учителя и писатели с благообразной лёгкостью вновь ощущали себя студентами, вспоминая свои молодые годы. Разрушались все барьеры чинов и званий, исчезали все преграды.

В этом году выпили всё, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что замерзла… Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили «Gaudeamus», горла надрывались и хрипели… Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди.
 — Антон Павлович Чехов

Ежегодно, 25 января, в честь святой Татианы, проходит богослужение в Смольном соборе Санкт-Петербурга. Этот день также отмечается прочтением праздничного молебна, приветствиями ректоров вузов города и награждением студентов и их наставников Почётным знаком святой Татианы «За особый вклад в духовно-нравственное просвещение и активное участие в социальной деятельности».

Почётный знак святой Татианы был учреждён в Петербурге в 1997 году. Среди обладателей этой награды — студенты и преподаватели вузов, представители молодёжных и общественных организаций города, отмеченные за большие достижения в просветительской и социальной сферах для молодёжи[12].

В Белгородском техническом университете организуют торжественный Татьянин бал в атмосфере дореволюционной эпохи. В Волгограде проводится городская выставка художественных работ, выполненных исключительно талантливыми Татьянами. Во Владивостоке студенты заполняют огромную книгу своих рекордов, демонстрируя блестящие достижения в различных сферах[13].

День студента за рубежом[править]

История международного Дня студентов началась в 1939 году, во время оккупации нацистами Чехословакии. 28 октября студенты и преподаватели вышли на улицы на демонстрацию в защиту независимости своего государства. Однако эта акция протеста была жестоко разогнана военными, и в результате лидер Ян Оплетал был застрелен. Похороны Яна стали новым эпицентром антифашистской борьбы. 17 ноября нацистские войска провели штурм Чешского университета, окружили студенческие общежития и отправили более 1200 человек в концлагеря.

Три года спустя в Лондоне состоялось знаменательное событие — международная конференция, собравшая студентов со всего мира, объединённых общей целью — борьбой против фашизма. На этой исторической встрече было принято решение отмечать 17 ноября как Всемирный день студентов[13].

Литература[править]

Примечания[править]

  1. Указ Президента Российской Федерации от 25 января 2005 г. № 76 «О Дне российского студенчества»
  2. Федеральный закон от 24 октября 2007 г. N 231-ФЗ «О внесении изменения в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Гарант-Сервис-Университет. Проверено 16 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 25 января - День российского студенчества. Философский факультет МГУ имени М. В. Ломоносова.. Проверено 16 марта 2024.
  4. Ефанова В. Татьянин день — 25 января: сила веры и воли. Правмир (2021-01-25). Проверено 16 марта 2024.
  5. Седмица 32-я по Пятидесятнице. Глас 6.. Православие.ру. Проверено 16 марта 2024.
  6. 6,0 6,1 25 января — Татьянин день, или День студента: суть и история праздника. Известия (2023-02-13). Проверено 16 марта 2024.
  7. Ильченко Е. В., Григорьева О. И., Ильченко В. И. Основание и основатели Московского университета. МГУ (2012-04-12). Проверено 16 марта 2024.
  8. 8,0 8,1 День студента. История праздника. Российское образование (2019-01-25). Проверено 16 марта 2024.
  9. Императорский Московский университет, 2010
  10. Руга В., Кокорев А. Москва повседневная. — Москва: Олма-пресс, 2005. — С. 17. — 282 с. — ISBN 5-224-05095-2.
  11. Учись, студент. Татьянин день иль День студента. Культура.РФ. Проверено 16 марта 2024.
  12. Татьянин день, или День российского студенчества - 2024 в Санкт-Петербурге. Культура Петербурга. Проверено 17 марта 2024.
  13. 13,0 13,1 День студента, или Татьянин день в 2025 году: история праздника. Комсомольская правда. Проверено 16 марта 2024.

Ссылки[править]

 

Коляда / Божич Святки Васильев вечер / Щедрый вечер / Овсень Крещенский вечер Громницы (Сретенье) Власьев день Масленица / Мясопуст Со́роки Благовещенье Вербное воскресенье Страстная неделя Пасха Светлая неделя Красная горка Радоница Егорий Вешний Никола Вешний Вознесение Зелёные Святки (Русалии) • Троицкая суббота Троица Русальная неделя Иван Купала Петров день Ильин день Медовый Спас Яблочный Спас Третий Спас Обжинки Осенины Покров Дмитриевская суббота Дмитриев день Кузьминки Никола Зимний

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Татьянин день», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Татьянин_день»

«https://znanierussia.ru/articles/Татьянин_день».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»