База прейскуранта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

База прейскуранта — малочисленная группа товаров, значительный подъём цен на каждый из которых в течение непродолжительного времени вызывает значительный рост себестоимости производства подавляющего большинства остальных товаров.[1]

Продукты, относящиеся к базе прейскуранта, прямо или косвенно потребляются в производстве большинства остальных продуктов.

В состав базы прейскуранта входят[2] :

К базе прейскуранта не принадлежат современные платёжные единицы, поскольку они не являются полноправными участниками продуктообмена, а только сопровождают и поддерживают его.[3]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Авелина, Е.А. Модернизация различных уровней экономики Российской Федерации с учётом развивающихся рыночных отношений в стране.. — Москва: © НТЦ "Развитие", 2010. — С. 27 - 28.
  2. Величко М.В.,Ефимов В.А., к.т.н., д.э.н. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ И МОДЕРНИЗАЦИЕЙ СТРАНЫ. — С. 24 - 25.
  3. Лисин Д.В. ПОНЯТИЯ ИНВАРИАНТА И БАЗЫ ПРЕЙСКУРАНТА КАК СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ // XXХІV МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ. — Москва: Аналитический центр «Экономика и финансы», 2015. — ISSN 0869-1296.