Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Байкальская военная флотилия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Байкальская военная флотилия


Годы существования
1754 год — ноябрь 1839 года
1918 год
февраль 1921март 1922
Страна
Российская империя Российская империя
Белое движение Белое движение
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Подчинение
Морское министерство Российской империи
Входит в
Военно-Морской Флот Российской империи
Тип
Флот
Функция
Российская империя — около 5[1]


Дислокация
Лиственичное (в истоке Ангары)










Байкальская военная флотилия — подразделение военно-морского флота Российской империи.

История[править]

Создание[править]

Создана в Иркутске в 1754 году генерал-майором Ф. И. Соймоновым. Акватория: озеро Байкал и река Ангара, Восточная Сибирь. В состав флотилии входили как речные суда, а с 1789 года суда морского типа галеоты, построенные в Иркутске. Корабли имели имена «Посольство», «Александр», «Ермак», «Николай» и «Иртыш». Использовались почти 50 лет, перевозя казенную почту, военные грузы, ссыльно-каторжных и солдат.

В ноябре 1839 года последовало высочайшее повеление об упразднении Иркутского Адмиралтейства. Байкальская флотилия прекратила своё существование в 1918 году.

Гражданская война[править]

Воссоздана в 1918 году как Байкальская флотилия Белого движения. По сути существовало два подразделения: красная флотилия и белая. При этом корабли часто переходили из рук в руки. Крупнейшим кораблем был паром-ледокол «Байкал». К концу августа флотилии были расформированы. В феврале 1921 года флотилия была вновь воссоздана. В неё включили корабли бывшей Сибирской военной флотилии. Однако в марте следующего года флотилия была расформирована. Вновь её уже не воссоздавали.

До настоящего времени сохранился один из кораблей ледокол «Ангара», который в Гражданскую войну служил вспомогательным крейсером.

См также[править]

Ссылки[править]

Литература[править]

  • Евгений Кравкль Листвянка-ворота Байкала: историко-географический очерк и путеводитель по поселку и окрестностям. — М.: Листвянка, 2008. — 56 с.
  • Колотило Л. Г. Человек и стихия: гидрометеорологический сборник на 1986 год // Первая лоция озера Байкал. — Л.: Гидрометеоиздат, 1987. — С. 108—110. — 160 с.

Примечания[править]

  1. «Посольство», «Александр», «Ермак», «Николай» и «Иртыш»