Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Антон Алексеевич Баков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Баков, Антон Алексеевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прогулки по Екатеринбургу: Антон Баков (2014) // 41 Домашний [8:43]
Уральский «монарх» Антон Баков сделал из своей квартиры императорский дом (2018) // E1.ru [3:33]
Особое Мнение / Антон Баков // 13.02.20 [46:17]

Антон Алексеевич Баков (род. 29 декабря 1965 года) — политик, глава Монархической партии Российской Федерации, бизнесмен и писатель, бывший депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (2003—2007), а также Свердловской областной Думы и Законодательного собрания Свердловской области (1994—2003), участвовал в выборах мэра Екатеринбурга и губернатора Свердловской области в 1995 и 2003 годах, оба раза заняв второе место. Известен также по проекту виртуального государства «Российская Империя», которое в 2014 году было преобразовано в «Суверенное Государство Императорский Престол» во главе с прямым наследником дома Романовых Николаем III. Кандидат технических наук (1999), имеет 20 патентов на изобретения.

Биография[править]

Антон Алексеевич Баков родился 29 декабря 1965 года в городе Свердловске в семье инженеров-металлургов завода «Уралмаш». Учился на металлургическом факультете Уральского политехнического института (УПИ), был отличником, ленинским стипендиатом, окончил вуз в 1988 году с красным дипломом, стал почётным выпускником. В 1987 году Баков создал первые частные туристические фирмы «Кедр» и «Малахит». В 1991 году эти компании были преобразованы в «Ист Лайн»: в последующие годы компания занялась авиаперевозками и стала оператором московского аэропорта «Домодедово». Баков вёл бизнес совместно с предпринимателем Дмитрием Каменщиком; в 1992 году им удалось добиться придания аэропорту статуса международного. В 1994 году Баков полностью продал компанию Каменщику (в 2016 году Каменщик получил международную известность, так как стал объектом уголовного преследования за бизнес, но был оправдан).

Со временем Баков стал путешественником, посетил Тибет, Эритрею и другие экзотические места планеты. Принимает участие в экологических проектах, финансирует восстановление численности исчезающих видов рыб в реках Северного Урала. Организовывал митинги и другие политические акции в защиту лесов и озёр Урала, выступал против захоронения ядерных отходов на территории России.

Жителям Свердловской области Баков наиболее знаком как местный политик и политтехнолог, депутат разных уровней, который смог «тягаться» на губернаторских выборах 2003 года с Эдуардом Росселем, имевшим в то время в регионе значительный авторитет (двое кандидатов вышли во второй тур). В 1995 году Баков также был кандидатом на выборах мэра Екатеринбурга (занял второе место).

В 1997—2000 годах Баков возглавлял огромный градообразующий металлургический завод в северном городе Серове. Там политик, ставший на это время металлургом (сообразно своему образованию), строил что-то типа своего государства: организовывал хорошую жизнь для заводчан путём проведения радикальных реформ и освоения новых технологий. Легендарной стала его идея ввести на территории завода собственные деньги — «уральские франки». Они были напечатаны по его же инициативе ещё в 1991 году, на волне эйфории после распада СССР, когда на Урале развивалась концепция «Уральской Республики» — её активистами в то время были и Баков, и Россель, и многие другие. Уральские франки использовались на заводе в качестве талонов на питание в то время как страна переживала кризис 1998 года, и с «обычными деньгами» были перебои.

В 2000-х гг. Баков работал федеральным политтехнологом партии СПС и провёл десятки успешных избирательных кампаний по всей России на разнообразных местных выборах. Сам за это время поработал депутатом московской Госдумы 4-го созыва. В начале 2010-х гг. устал от большой политики и ушёл из неё, продолжая заниматься бизнесом, которым занимался всегда, проявляя при этом нестандартную изобретательность и системно выходя на международный уровень. В последующие годы в политике появлялась его дочь — певица и актриса Анастасия. Также в депутаты Гордумы Екатеринбурга баллотировался сын Михаил.

Баков — кандидат технических наук, автор 20 патентов на изобретения в области металлургии, автор 7 книг. По данным на 2017 год, Баков женат вторым браком, у него четверо детей, пять внуков.

Депутатство[править]

  • Депутат Свердловской областной думы от Серовского 4-х мандатного округа в 1994—1996 гг. Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению.
  • Депутат Областной Думы Законодательного собрания Свердловской области по ротации в 1996—1998 гг. Заместитель председателя Думы.
  • Депутат Екатеринбургской городской Думы в 1996—2001 гг.
  • Депутат Серовской городской Думы в 2000—2003 гг.
  • Депутат Серовской районной Думы в 2000—2003 гг.
  • Депутат Палаты Представителей Законодательного собрания Свердловской области от Серовского округа в 2000—2003 гг. Член комитета по аграрной политике и природопользованию.
  • Депутат Государственной Думы Федерального Собрания России от Серовского округа № 137 в 2003-07 гг. Член комитета по безопасности[1].

Проекты и теории[править]

Императорский Престол[править]

 → Идея Бакова воссоздать Российскую империю

С 2011 года Баков развивает свой наиболее масштабный проект — малое государство, изначально называвшееся «Российская Империя» и имевшее статус «виртуального государства». Впоследствии усилиями Бакова государство стало становиться всё более настоящим — его возглавил легитимный потомок российского царского рода Романовых Николай III, начались переговоры об учреждении территории в одной из стран мира, а также о признании государственного суверенитета на уровне ООН. В свете этого государство отказалось от имени исторической империи и было переименовано в Суверенное Государство Императорский Престол (подробнее см. статью «Идея Бакова воссоздать Российскую империю»).

Гуманитарные теории[править]

Выдвинул гипотезу о тождественности христианской святой Екатерины Александрийской и языческой богини Фортуны: указав на колесо, являющееся атрибутом и той, и другой, предположил, что таким образом Фортуна «христианизировалась», а за давностью лет подробности на эту тему утратились[2]. Предложил формулу «национального административного IQ (NAIQ)» — «коэффициента, определяющего разумность административного управления в конкретной стране и рассчитываемого по величине ВВП на душу населения». Цель — сравнение эффективности управления в разных странах. Расчёт производится по специальной формуле, при этом «размер населения и территории страны не принимаются во внимание»[3][4]. Считает, что «Екатеринбург должен быть городом федерального подчинения, областная власть должна сидеть в Нижнем Тагиле».

Выборы президента РФ 2018 года[править]

Антон Баков — кандидат в президенты России на выборах 2018 года[5].

См. также[править]

Источники[править]