Идея Бакова воссоздать Российскую империю

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Российская империя Бакова» в Тихом океане

Идея Бакова воссоздать Российскую империю — идея екатеринбургского предпринимателя и политика, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2003−2007 годах (от СПС) Антона Бакова, воссоздать Российскую империю на на атолле Суворова[1].

Исходный проект 2011 года[править]

К 2011 году Баков был уже широко известен благодаря своей политической и предпринимательской деятельности. На его счету участие в создании Уральской Республики и печать для неё «уральских франков», реконструкция аэропорта «Домодедово», депутатство разных уровней вплоть до Госдумы, руководство градообразующим заводом в Серове (с вводом там упомянутых франков в качестве внутренних денег), десятки выигранных региональных предвыборных кампаний (в основном за СПС) и многое другое (некоторые воспоминания он затем изложит в сборнике мемуаров «Демократия по-русски», продаваемом в онлайне по 5,99 рублей[2] и доступном для печати по запросу[3]).

Политический опыт Бакова привёл его к углублённым исследованиям природы политики и власти. Свои выводы он традиционно закрепляет в регулярно создаваемых им научно-популярных книгах. К 2011 году он выяснил, что разрушенная в 1917 году православная Российская Империя, учреждённая Петром I, по факту не была должным образом упразднена и юридически до сих пор существует, а её законы действуют. Это навело его на мысль о возможности современного юридического воссоздания этого государства каким-либо доступным способом. В связи с этим он начал юридическую работу, к которой привлёк нескольких своих друзей, в том числе политолога Белковского.

Юридическая работа потребовала привязки государства к какой-либо территории. Основная материковая территория имперской России уже была занята РФ и соседними с ней странами, и баковцы на неё претендовать не стали («„Российская империя“ признает границы и территориальную целостность, независимость всех государств, вышедших из состава Российской империи после 1 (14) сентября 1917 года. При этом выступает за развитие с ними дружеских отношений, скрепленных общей историей»). Они стали проверять многочисленные острова мирового океана, открытые русскими мореплавателями: это давало возможность заговорить о «праве первооткрывателя». Таких территорий было выявлено 17:

Атолл Суворова, названный так по кораблю, на котором его открыл мореплаватель Лазарев, по совокупности факторов был признан первоочередным объектом претендентства. Баков вступил в переговоры с властями Островов Кука, попробовав купить у них остров за инвестиции в «десятки миллионов долларов». Одновременно с этим Баков с семьёй и единомышленниками попытался достичь атолла, но из-за его большой удалённости и штормов не смог туда доплыть на арендованном корабле «Южный Крест». В итоге он провозгласил воссоздание Империи на этом корабле посреди океана 20 июля 2011 года[4]. Впоследствии атолла достигли другие баковцы и водрузили там флаг Империи — синий Андреевский крест на белом фоне. Переговоры же о продаже зашли в тупик.

Новопровозглашённая империя стала так называемым виртуальным государством (таких проектов существует достаточно много, например, Княжество Силенд и пр.). Была разработана Конституция и прочая юридическая база, начат выпуск паспортов, стали открываться региональные отделения по всему миру[5]. Баков был назначен председателем правительства, Белковский — товарищем председателя, место же императора было объявлено вакантным, так как право его занимать имеет только потомок царского рода Романовых, соответствующий имперским законам о престолонаследии. Центральным местом координации стал интернет-сайт http://russianempire.org.

Идолы власти и Монархическая партия[править]

Всё это время Баков продолжал свои исследования природы власти и в 2013 году совместно с уральским писателем и рок-тусовщиком Андреем Матвеевым издал книгу «Идолы власти: от Хеопса до Путина». В ней он сообщил об обнаружении в толщах истории особого языческого культа, который подразумевает построение таких государств, где верховный правитель пытается заместить собой для своих подданных Бога и выполнять его функции. Согласно выводам Бакова, наследника уральской церковной династии, под эту схему подпадает и СССР, и современная путинская Россия. Эта схема лукава: исторически традиционные религии (для России — православие) предписывают поклоняться реальному небесному Богу, а верховного правителя земного государства считать его «официальным представителем» (в России так устроена православная монархия, где монарх считается «помазанником»).

В связи с этим Баков пришёл к выводу о необходимости восстановления монархии в России, в связи с чем основал Монархическую партию РФ, которая в 2012 году была успешно зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ, а в 2013 году приняла официальное участие в выборах мэра и Гордумы Екатеринбурга, став полноценной партией с необходимыми атрибутами (первой в своём роде с 1917 г.). Кандидатом на пост мэра стала дочь Бакова Анастасия (выборы мэра выиграл Евгений Ройзман).

Обретение наследника и создание Императорского Престола[править]

В 2013 же году Баков, продолжая исследования, на этот раз династические, с помощью исторических консультантов выявил наследника российского престола, наиболее точно соответствующего требованиям созданных Павлом I законов Российской Империи о престолонаследии — таковым оказался проживающий в немецком за́мке в городе Аморбах наследный принц Карл-Эмих-Николаус-Фридрих-Герман Лейнингенский, прямой потомок Александра II, чьи предки в первой половине XX века пережили попытки коммунистов уничтожить весь царский род. На этом фоне нельзя не обратить внимание на фигуру Марии Владимировны Романовой, которая со времён падения СССР представляется на разных уровнях как аналогичная наследница и ездит по России, где её официально принимают в разных местах. Мария Владимировна — родная тётя Карла-Эмиха, но её происхождение не соответствует престольным законам (она рождена в т. н. «морганатическом браке»), что хорошо известно современным российским монархистам.

Пользуясь положением лидера Монархической партии, Баков вступил в переговоры с Карлом-Эмихом и получил от него согласие на участие в своих политических проектах. В связи с этим принц стал официальным законным претендентом на российский православный престол, для чего ему потребовалось перейти из лютеранства в православие. Это произошло 1 июня 2103 года в православной церкви немецкого города Нюрнберг. Оказалось, что День рождения Карла-Эмиха — 12 июня, что совпадает с праздником «День России» в РФ.

В этих условиях выяснилось, что с точки зрения международного права императорская власть, носителем которой является наследник, даже не требует наличия территории для возникновения государственного суверенитета — по такой же схеме устроен, например, Ватикан. Это дало возможность Российской Империи Бакова выйти из статуса «виртуального государства» и провозгласить себя настоящим государством — для этого 31 марта 2014 года была произведена коронация Карла-Эмиха, который был назван Императором Николаем III и занял вдовствующий российский престол.

Вопрос с территорией, тем не менее, оставался не решённым. Через Карла-Эмиха был направлен запрос к Путину, у которого баковцы попросили землю в Екатеринбурге. Путин отказал[6]. По словам Бакова, в ходе своей работы над проектом он почувствовал ревность официальных российских властей к активному использованию им термина «Российская», в связи с чем он переименовал проект в Суверенное Государство Императорский Престол. С историографической и религиозной точки зрения этот престол оказался наследованным от первого в мировой истории христианского монарха Константина Великого из Римской Империи, откуда он унаследовался в Россию через Византийскую Империю. По преданию, Константин Великий переделал свою языческую империю в христианскую, увидев в небе знак свыше — христианский символ «хризма». Эту хризму Баков поместил на гербовый щит византийского двуглавого имперского орла вместо Георгия Победоносца, что стало гербом Императорского Престола. До этого гербом баковской Российской Империи был тот же орёл, держащий в лапах серп и молот вместо скипетра и державы, что вызывало неоднозначную реакцию. Ко времени переименования паспорта империи успели получить более 4 тысяч человек.

Далее Баков направил свои усилия на поиск территории, а также на признание своего государства на уровне ООН. Он проводил переговоры с властями Черногории, Македонии, Албании, Антигуа и Барбуды, Гамбии, Кирибати и пр. В сентябре 2015 года Баков с этой целью участвовал в 70-й Генассамблее ООН в Нью-Йорке. В Черногории вблизи города Никшич Баков приобрёл участок земли «вдвое больше Ватикана» и добивался согласия властей на предоставление ему частичного автономного статуса, что также позволяло создать оффшор. Но руководство Черногории, стремившееся в НАТО, после долгих переговоров выдало отказ. Более года продолжались переговоры и с тихоокеанским государством Кирибати — в результате был произведён большой шум в мировой прессе, но итоговое решение островных властей было аналогичным. Однако Баков при этом получил несколько новых предложений от других государств и продолжает вести переговоры.

См. также[править]

Источники[править]