Республика Маршалловы Острова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Маршалловых Островов
Герб Маршалловых Островов

Маршалловы острова, официально Республика Маршалловы острова — одна из стран Микронезии в западной части Тихого океана, находится на севере от Науру и Кирибати, на востоке от Объединенных стран Микронезии, на юге от американской территории атолла Уэйк.

История[править]

Острова открыты в 1526 году испанцем Алонсо де Салазаром. Следующим европейцем, который прибыл на острова был англичанин Джон Маршалл, в честь которого острова и получили свое название. В 1885 году острова были заселены немецкой торговой компанией и через несколько лет они стали частью протектората немецкой Новой Гвинеи. Япония оккупировала их в результате Первой мировой войны и руководила ими под мандатом Лиги Наций. Во время Второй мировой войны Соединенные Штаты Америки захватили острова в 1944 году. В 1979 году была провозглашена республика Маршалловы острова, независимость которой официально была объявлена 21 октября 1986 года.

Административное деление[править]

Административно Маршалловы острова делятся на 25 районов, соответствующих количеству обитаемых островов.

География[править]

Страна состоит из 25 атоллов и 5 изолированных островов. Основные атоллы и острова делятся на две группы: «Цепь Ратак» и «Цепь Ралик». Две трети населения страны живут на атоллах Маджуро (столица) и Кваджалейн. Остальные атоллы и острова малозаселенные из-за нехватки работы и слабого экономического развития. На некоторых атоллах жизнь совсем традиционная и пища состоит из того, что люди сами поймают и вырастят. В городах основной частью пищи является рис.

Океания на карте мира
Государства
Зависимые
территории