Балашиха-Парк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Микрорайон
22-й
Город:Балашиха
Координаты:55°50′00″ с. ш. 37°58′43″ в. д. / 55.833333° с. ш. 37.978611° в. д. (G) (O)
Прежние названия:Балашиха-Парк
Сайт:ссылка

22-й микрорайон  — один из микрорайонов Балашихи Московской области, находящийся к северо-востоку от центра города.

В основном микрорайон застроен жилыми домами по проекту «Балашиха-Парк», построенными с привлечением средств частных соинвесторов, а также людей участвующих в различных социальных программах. Вместе с тем происходит создание и освоение его инфраструктуры.

Географическое положение[править]

С севера-запада микрорайон граничит со строящимся микрорайоном Никольско-Трубецкой, рядом с которым расположена историческая усадьба Никольско-Трубецкое. С севера микрорайон граничит с дачным посёлком «Поляна». Чуть в отдалении располагаются Медвежьи озёра. На западе от микрорайона проходит улица Свердлова, за ней микрорайон «Поле Чудес» (21-й) Балашихи, построенный сравнительно недавно, за которым протекает река Пехорка. Между микрорайонами есть небольшой пожарный пруд. Непосредственно с юга к микрорайону примыкает коллективный гараж, городское Братское кладбище, гипермаркет «АТАК», а также ярмарка «Поле чудес»[1], а чуть дальше за высотным 25-этажным жилым комплексом, автостанция «Балашиха-2». На юге расположена центральная часть города Балашихи. Здесь множество магазинов, Сбербанк, культурно-досуговые учреждения. С востока проходит продолжение улицы 40 лет Победы, а также объекты оборонного значения.

Инфраструктура микрорайона[править]

В микрорайоне имеется детский сад № 28 «Цветик-семицветик»[2], школа № 29[3] и земская гимназия[4]. Кроме того имеется медцентр, фитнес-центр, салон красоты. Также скоро в микрорайоне должны построить универсам, ещё одну школу и один детский сад.

Недостатки микрорайона[править]

Первоначально открытое пространство, на котором в 2000-х годах начали возводиться первые жилые дома будущего микрорайона, пересекала действующая высоковольтная линия электропередачи с двумя параллельно идущими трёхфазными цепями (всего 6 проводов на парных гирляндах тарельчатых изоляторов). В нарушение существующих нормативов она была застроена со всех сторон, с расстояниями до ближайших домов в 20 - 25 метров.[5] Провода ЛЭП проходят в непосредственной близости от территорий детского сада № 28 и школы № 29, а также над открытыми автостоянками и прогулочными дорожками. Опасность представляет как сильное электромагнитное излучение, так и возможность смертельного поражения током в случае обрыва проводов и падения их на землю.[6]

Микрорайон отличается очень высокой плотностью жилой застройки при повышенной этажности, что привело к образованию классических «дворов-колодцев», от которых в мировой практике давно постарались избавиться из-за негативного воздействия на человеческую психику.

Существовавшие до начала строительства микрорайона перспективные виды на окружающие лесные массивы, открытые пространства Поля Чудес, линию горизонта полностью исчезли за многократно перекрывающими друг друга корпусами домов.

Масштабы жилой застройки намного превышают пропускную способность городских магистралей, особенно Трубецкой улицы (бывшего Северного шоссе) в районе выезда на Щёлковское шоссе, что уже приводит к большим автомобильным пробкам.

Примечания[править]

  1. Балашиха-парк. Сайт жителей и соинвесторов микрорайона 22 Балашихи. Проверено 3 декабря 2016.
  2. Детский сад № 28 — Балашиха-парк Архивировано из первоисточника 2009-07-19.
  3. Сайт школы. Проверено 30 октября 2009.
  4. Сайт гимназии. Проверено 30 октября 2009.
  5. СН № 2971-84 «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты»
  6. ЛЭП - здоровье под угрозой?[недоступная ссылка]

Ссылки[править]