Балиев, Сергей Артёмович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Артёмович Балиев
Файл:Балиев, Сергей Артёмович.jpg
Дата рождения:13 февраля 1959 года
Место рождения:Новокузнецк Кемеровской области
Дата смерти:5 января 2024 года
Профессия:актёр, режиссёр, поэт, писатель
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Театр:Бийский драматический театр (1984-2001),
Ирбитский драматический театр имени А. Н. Островского (2001—2024)
Награды:Заслуженный артист Российской Федерации

Серге́й Артёмович Бали́ев (13 февраля 1959, город Новокузнецк Кемеровской области5 января 2024, город Ирбит Свердловская область) — режиссёр, актёр России и Советского союза, заслуженный артист Российской Федерации (2001), лауреат литературных конкурсов[1]. Актёр печатался в журналах и альманахах, а также является автором книг со стихами и детскими пьесами[2].

Биография[править]

Сергей Артёмович родился 13 февраля 1959 года в сибирском городе Новокузнецке Кемеровской области. Ещё в школьные годы у Сергея проявился талант, он участвовал в постановках, писал стихи и небольшие пьесы. Окончив школу Сергей Артёмович поступил в театральное училище в городе Новосибирск. Учёба для Сергея была лёгкой, после окончания играли роли в драматических театрах Сибири[3][4]. Актёр работал в Усть-Каменогорском драматическом театре, Прокопьевском театре имени Ленинского комсомола, Алма-Атинском театре для детей и юношества[1].

В 2001 году Сергею присвоили звание «Заслуженный артист Российской Федерации». На это звание Сергея выдвинули коллеги по Бийскому драматическому театру[3]. Сергей успел поработать на бийском телевидении в программах «Рыболовный клуб» и «О театре» на канале ТВ-КОМ[1].

Кроме своей театральной деятельности Сергей писал стихи. На сайте «45 параллель» опубликованы стихи Сергея «Бессонница», «Бурым зверем», «Где же, любимая, грёзы твои обо мне», "Мелодия, «Наваждение», «Облетает наше лето», «Чёрные липы», «Яблоко» и «Клён»[5].

Сергей является лауреатом и финалистом нескольких литературных конкурсов. Автор книг «Так во все времена» и «Мелодия»[6], сборника стихов «К вопросу о романтике Средневековья»[7].

Театральная деятельность[править]

Первая роль на профессиональной сцене была в спектакле «Чайка»[1]. Сергей своими выступлениями приводил зрителей в восторг ещё со студенческих лет[3]. Особенно запомнились зрителям роли в спектаклях «Смешные люди», «Любовь и голуби», «Моонзунд» и «Поздняя любовь»[8].

Режиссёрская деятельность[править]

Сергей был не только талантливый актёром, но и не менее талантливым режиссёром. Авторская работа над спектаклями «Самый лучший папа», «Любовь по-французски» и «Не все коту масленица», «Дядя Ваня», «Шутки шутками», «Женитьба Фигаро», «Последняя женщина Дона Хуана», «Маленькие трагедии», «Шутки глухомани», «Декамерон», «Пойти и не вернуться», «Квадратура Круга», «Декамерон», «Двойная игра», «Детектор лжи», «Венский стул» и «Дорогая Памелла» доказывает его талант. Кроме этого он написал детские пьесы «Таракашечка», «Страшился для Ужастика» и «Цветочный перекрёсток»[8].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Сергей Балиев. Проверено 26 января 2024.
  2. Сергей Балиев. Проверено 26 января 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 Балиев Сергей Артёмович. Проверено 26 января 2024.
  4. Сергей Балиев - биография, фото, личная жизнь, смерть. Проверено 26 января 2024.
  5. Все стихи Сергея Балиева. Проверено 27 января 2024.
  6. Сергей Балиев. Биография. Проверено 27 января 2024.
  7. Балиев Сергей Артёмович (2014-04-30). Проверено 30 января 2024.
  8. 8,0 8,1 Николаева А. Ушёл из жизни талантливый режиссёр и актёр Сергей Балиев (2024-01-08). Проверено 27 января 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Балиев, Сергей Артёмович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Балиев,_Сергей_Артёмович»

«https://znanierussia.ru/articles/Балиев,_Сергей_Артёмович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»