Любовь и голуби

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Любовь и голуби

Фильм
Постер фильма
Жанр
лирическая комедия
Режиссёр
Владимир Меньшов


Автор сценария
Владимир Гуркин


Оператор
Юрий Невский
Композитор
Валентин Левашов
Кинокомпания
Киностудия «Мосфильм». Второе творческое объединение


Длительность
107 минут


Страна
СССР
Язык
русский
Год
1984




Любовь и голуби. Интересные факты о съемках советской комедии // Центральное Телевидение [26:08]
Любовь и голуби (FullHD, комедия, реж. Владимир Меньшов, 1984 г.) // Киноконцерн «Мосфильм» [1:44:44]

«Любовь и голуби» — советская лирическая комедия 1984 года режиссёра Владимира Меньшова по сценарию Владимира Гуркина на основе одноимённой пьесы, написанной им в 1981 году.

Создание фильма[править]

Сценарий фильма[править]

В основу фильма легла история настоящих Василия и Надежды Кузякиных. Семейная пара жила в городке Черемхово по соседству со сценаристом Владимиром Гуркиным. Супруги дружили с бывшим шахтером — чудаковатым пенсионером дедом Митей, а когда Василия пыталась увести из семьи сотрудница его предприятия, об этом знали, конечно, все вокруг, в том числе и сценарист Гуркин[1].

В 1982 году в театре «Современник» режиссер Валерий Фокин поставил одноименную пьесу молодого драматурга Владимира Гуркина. В числе зрителей был и Меньшов, спустя два года взявшийся за свою версию пьесы — уже в кино[2].

Не так уж часто это со мной случается в театре, но я смеялся, плакалВладимир Меньшов, режиссёр

Поиск актеров[править]

В роли Нади Владимир Меньшов сразу хотел снимать Нину Дорошину, но кто подходит на роль Василия и вообще каким должен был быть этот герой режиссёр и сам не знал. Пробы проходили Виктор Борцов, Николай Лавров, Борис Сморчков, Сергей Юрский, но всё было не то. И только когда в кабинет зашёл Александр Михайлов, он сказал: «Так вот он какой — Вася!». Его утвердили, а Юрский получил не менее яркую роль дяди Мити. Его бабу Шуру сыграла настоящая жена актёра — актриса Наталья Тенякова. Это была одна из самых интеллигентных пар Северной столицы, поэтому особенно удивительно, насколько убедительно они сыграли деревенских жителей. На момент съёмок «бабе Шуре» было всего 40 лет, а «дяде Мите» — 49[3].

Коварную разлучницу Раису Захаровну могли бы сыграть Наталья Кустинская, Ольга Яковлева и Татьяна Доронина, которую режиссёр даже утвердил. В сценарии это был проходной и не очень яркий персонаж, но когда на пробы пришла Людмила Гурченко — стало понятно, что сцены надо дописывать под неё. Актриса очень органично смотрелась, предлагала интересные варианты как «расцветить» героиню, и вместе с режиссёром они додумали почти всю линию курортного романа и детали образа[3].

Наравне со звёздами на площадке работали и начинающие актёры. Случайно снялся студент театрального вуза Игорь Лях, потому что утверждённый актёр то соглашался, то отказывался сниматься. У Янины Лисовской, сыгравшей Люду, опыт в съёмках был. «Любовь и голуби» — это её шестой фильм. Но именно этот фильм принёс ей известность. Ладе Сизоненко было всего тринадцать лет, но она говорит, что скидок ей никаких не было. Ей досталась роль, которая по накалу эмоций сложна и для опытной актрисы. Нашлась в фильме роль и для сына главного героя, Кости. Костя сыграл молодого Васю Кузякина. На экране он появляется всего на несколько секунд[2].

Сюжет фильма[править]

Василий и его жена Надя живут в деревне. У них трое детей: дочь — школьница, сын — скоро пойдет в армию и старшая замужняя дочь, которая, поссорившись с мужем, сейчас живет у них. Василий не пьяница, хороший муж и отец. Он разводит голубей — это его страсть. Наде это не нравится.

Соседи — баба Шура и дядя Митя живут мирно, хотя дядя Митя любит выпить, стараясь делать это втайне от жены. Чтобы выпить он готов выдумать любую историю. С этим связано много смешных моментов в фильме.

Однажды Василий получает травму на работе и, в связи с этим, бесплатную путевку в санаторий на Черном море. Там он встречает Раису Захаровну — работника отдела кадров его конторы. По её инициативе между ними возникает роман, который Василий потом характеризует так: «По пьянке закрутилось и не выберешься». Поселившись в квартире у Раисы Захаровны, Василий не может найти с ней общий язык, он хочет домой к жене, детям и голубям. Надежда в истерике, ее жизнь потеряла смысл.

В конце концов Василий возвращается, Надя прощает его, но первое время они встречаются тайно. Мир приходит в дом вместе с ожиданием еще одного ребенка — Надя забеременела. Сын уходит служить в армию, а их дом, как и раньше, полон любви и голубей.

Актерский состав[править]

Актёр Роль в фильме
Александр Михайлов Вася (Василий Егорович Кузякин), работник леспромхоза
Нина Дорошина Надежда Кузякина, жена Васи
Людмила Гурченко Раиса Захаровна, сотрудник отдела кадров леспромхоза
Сергей Юрский дядя Митя, сосед Кузякиных
Наталья Тенякова баба Шура, жена дяди Мити
Янина Лисовская Людка, старшая дочь Кузякиных
Игорь Лях Лёнька (Лёшка), сын Кузякиных
Лада Сизоненко Оля, младшая дочь Кузякиных

Не указанные в титрах:

Съёмки фильма[править]

Съёмки фильма проводились в Карелии, в городе Медвежьегорск. Режиссёр Владимир Меньшов хотел видеть вокруг холмистый ландшафт, искал его в окрестностях Байкала, но не нашёл ничего подходящего. В Медвежьегорск съёмочную группу привело название города: окончание «горск» обещало многое. После долгой прогулки по городу пейзаж мечты, наконец, был найден. На самой окраине, рядом с рекой Кумса стоял недольшой деревенский домик, в каком и должны были жить герои. Переговоры с хозяевами прошли успешно, и началась работа. Съёмки в домике продолжались месяц[3].

Съёмки эпизода купания Раисы Захаровны и Василия велись в ноябре в Батуми и Кобулети (Грузия). Температура воды составляла 14 градусов[3][2].

Александр Михайлов с теплом вспоминает работу с голубями[2]:

Они у нас были замечательные. Настолько ко мне привязались – что хотели, то и делали. Привезли мы их из Москвы, часть из них была дрессированная – не боялись ни меня, ни камеры

Снимать полеты птиц приходилось с вертолета над Див-горой, напротив знаменитого дома главных героев, да так, чтобы линии электропередач не попали в кадр[2].

Эпизод, в котором Раиса Захаровна и Василий занимаются на тренажёрах, был снят в Цандеровском институте механотерапии в Ессентуках[2].

Съёмочная группа[править]

  • Автор сценария — Владимир Гуркин
  • Режиссёр-постановщик — Владимир Меньшов
  • Оператор-постановщик — Юрий Невский
  • Художник-постановщик — Феликс Ясюкевич
  • Композитор — Валентин Левашов
  • Автор текста песни — Эдуард Успенский
  • Звукорежиссер — Раиса Маргачева
  • Государственный симфонический оркестр кинематографии. Дирижёр: Эмин Хачатурян
  • Режиссёр — В. Кучинский
  • Оператор — А. Пищальнико
  • Звукооператор - Эльдар Шахвердиев
  • Художник по костюмам — Наталья Монева
  • Художник-гримёр — Е. Евсеева
  • Монтаж — Р. Песецкая
  • Директор картины — Александр Литвинов

Критика фильма[править]

На этапе проверки в Госкино фильм подвергся жёсткой критике. Критикам не нравилось всё. Они ругали фильм за количество спиртного, за простонародные фразочки вроде «Ёшкин кот», за слишком неинтеллигентных инттеллигентных Юрского и Тенякову. Замечания цензуры к фильму «Любовь и голуби»: «Сократить количество выпивок!» Затянута история с Гурченко: сцены их связи, сцена скандала. Подумать, целесообразна ли сцена с цветами на деревьях в конце фильма. Сократить танцы — очень нудно. Юрский с его рассказом про умершую жену — эта сцена слишком длинна[1]. Режиссёр отказался вырезать эпизоды и комедия несколько месяцев полежала на полке[3]. Меньшов отстаивал свой фильм до последнего, а когда фильм вышел — зрители были в восторге; его буквально растащили на цитаты, теперь они были известны не только зрителям «Современника». В народ пошли «Беги, дядь Мить!», «Девушки, уймите вашу мать!», «Простите, что помешал вам деньги прятать!», «Ну вот… день взятия Бастилии впустую прошел!» и многие другие. Владимиру Гуркину поначалу не все понравилось в готовом варианте картины. Однако с годами он изменил своё мнение. «Теперь мне все там родное», — говорил он.

Разное[править]

  • Баба Шура — Наталья Тенякова и дядя Митя — Сергей Юрский и в жизни муж и жена. Это одна из самых интеллигентнейших пар Санкт-Петербурга. Вдвойне удивительно, как достоверно они сыграли деревенских жителей[2].
  • Александр Михайлов вспоминал, что ему очень тяжело далась сцена, где он рассказывает младшей дочери историю про дурачка Володьку. В детстве соседом актёра был похожий умственно отсталый мальчик, которого все обижали. Однажды Михайлов кинул в него камень вместе с другими ребятами, ранив до крови. После этого мальчишку никто не видел. Актера много лет тяготила эта история, он всерьёз считал, что мальчик погиб, и только спустя время узнал, что это не так[2].
  • Меньшов стоял на своем: «Переделывать картину не буду». Его обвиняли в том, что ему изменило чувство вкуса, стыдили. Но, в конце концов, ленту пропустили в прокат[2].
  • Для того чтобы снять эффектную сцену с зацветшим деревом, в Медвежьегорск вызвали фокусника. Тот спрятал в ветвях с десяток тросточек — реквизит для известного фокуса. Чтобы трость покрылась цветами, достаточно дёрнуть за верёвочку, но все боялись, что трости не сработают одновременно. Но съёмочной группе повезло: дерево «зацвело» с первого дубля, во время поцелуя Михайлова и Дорошиной[2].
  • В 2011 году на родине сценариста был установлен памятник героям фильма «Любовь и голуби», а имя Владимира Гуркина присвоено Черемховскому драматическому театру[2].

Награды[править]

Премьеры[править]

Видеоиздания[править]

  • VHS — издатель «Крупный План» (1997), VCD на двух дисках — издатель «Lizard Digital Video» (1997), DVD5 (без реставрации, моно) — издатель «Крупный План» (2003), DVD9 — издатель «Крупный План» (реставрация звука и картинки) (2007), Blu-ray — издатель «Крупный План» (реставрация звука и картинки) (2010).

Радио и театральные постановки[править]

Год первой театральной постановки: 1982, радио — 1986
Автор: Владимир Гуркин
Исполнитель: Артисты театра «Современник»
Радиоспектакль театра «Современник» по пьесе Владимира Гуркина.
Режиссёр — Валерий Фокин
В ролях:

  • Н. Дорошина
  • Г. Петрова
  • В. Нищенко
  • М. Ситко

от автора — В. Гуркин

Источники[править]

 

Розыгрыш | Москва слезам не верит | Любовь и голуби | Ширли-мырли | Зависть богов

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Любовь и голуби», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Любовь_и_голуби»

«https://znanierussia.ru/articles/Любовь_и_голуби».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»