Москва слезам не верит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Москва слезам не верит

Постер фильма
Жанр
мелодрама
Режиссёр
Владимир Меньшов


Автор сценария
Валентин Черных


Оператор
Игорь Слабневич
Композитор
Сергей Никитин
Кинокомпания
Киностудия «Мосфильм».
Второе творческое объединение
Дистрибьютор
-
Длительность
148 мин


Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Год
1979




Москва слезам не верит. История создания оскароносной кинокартины // Центральное Телевидение [25:12]
Москва слезам не верит. Как советский фильм получил Оскар, почему Муравьева ненавидела свою героиню? // Центральное Телевидение [26:00]
Мистические Тайны Кино. Москва Слезам Не Верит. Выпуск От 23.10.2021 [44:03]
Фильм о фильме Москва слезам не верит // ПОПУЛЯРНОЕ YOUTUBE (7 февр. 2017 г.) [55:09]

«Москва слезам не верит» — советский мелодраматический фильм режиссёра Владимира Меньшова. В 1981 году фильм был удостоен премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Мировая премьера фильма состоялась 11 февраля 1980 года.

Сюжет[править]

Сценарий фильма, который был придуман всего за 19 дней, был написан Валентином Черных для участия в конкурсе на лучший фильм о Москве, где он занял третье место. На начальной стадии работы произведение называлось «Дважды солгавшая». Образы главных героинь были написаны с реальных людей[1].

В поисках своей любви, счастья, достатка три молодые девушки приезжают из провинции в Москву. Характер и мечты каждой отдельно взятой девушки оказал влияние на то, как сложилась её судьба. Антонина вышла замуж за простого москвича-рабочего, растит трёх сыновей, любит мужа. Для амбициозной, яркой Людмилы жизнь в столице становится лотереей, в которой она пытается вытянуть билетик, который принесёт ей счастье. Катерина находит любимого, но избранник оставляет её. Она занимается воспитанием дочери, строит свою карьеру, в сорок лет встречает свою новую, теперь уже настоящую любовь.

В фильме есть интересный момент — когда Катерина заводит будильник, засыпает в слезах, а просыпается через двадцать лет успешной деловой женщиной[2]. Режиссёр картины говорит об этом следующее:

Я решил, что пропустил несколько страниц, но потом меня осенило: это же так похоже на нашу с Верой жизнь, — вспоминал Меньшов. — Уже снимая, я вложил в фильм весь свой опыт, приобретенный за годы в Москве.

Спустя двадцать лет, жизнь Антонины не претерпевает существенных изменений. Людмила разводится с мужем-хоккеистом. Катерина смогла выстроить хорошую карьеру, вырастила дочь, стать депутатом, только не смогла найти своё счастье. Однако случайная встреча в электричке перевернула всю её жизнь[3].

Главная героиня быстро влюбляется в Гошу, но на горизонте вновь появляется отец её дочери — Рудольф. Брошенная им одна случайная фраза о высоком статусе Катерины поссорила влюблённых. Георгий покидает ужин и исчезает из жизни героини, которая не знает его фамилии, адреса и места работы. Мужу Антонины удаётся отыскать его в большом городе и уговорить вернуться к Катерине, которая за ужином говорит возлюбленному: «Как долго я тебя искала…», на что Гоша обыденно отвечает: «Восемь дней».

Съёмочная группа[править]

В ролях[править]

Несостоявшийся состав[править]

Владимир Меньшов на роли трёх главных героинь изначально планировал: Маргарита Терехова, Анастасия Вертинская, Галина Польских.

Маргарита Терехова, которую режиссер хотел снять в роли Кати Тихомировой, с возмущением отвергла неперспективный, с ее точки зрения, сценарий. В этот момент она как раз получила роль Миледи в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера». Кроме нее худсовет предлагал на эту роль Ирину Купченко и Валентину Теличкину. Но и эти актрисы, прочитав сценарий, отказались сниматься.

Вячеслав Тихонов отказался эпизодическая роль женатого любовника Катерины, которую сыграл Олег Табаков[4].

Песни[править]

Премии[править]

1980 г. Номинация на премию Берлинского кинофестиваля «Золотой медведь»;

1981 г. Премия «Оскар» американской академии киноискусства за лучший фильм на иностранном языке — «СССР»;

2009 г. Награда «MTV Russia» как Лучший советский фильм[5].

Разные факты о фильме[править]

В 1980 году картина «Москва слезам не верит» стала лидером советского кинопроката, она смогла достичь второй строчки в рейтинге самых популярных советских лент за всю историю. Журнал «Советский экран» назвал её лучшим фильмом 1980 года, а Веру Алентову — лучшей актрисой.

Критики называли киноленту «Москва слезам не верит» дешёвой мелодрамой, а режиссера невзлюбили за откровенные сцены[6].

Худсовет запретил некоторые постельные сцены, некоторые другие были урезаны.

«Мне очень жаль, что выразительную постельную сцену по решению худсовета вырезали из картины, – признавался позже Меньшов. – Свидание Катерины с любовником мне хотелось сделать более плотским, чем сцена ее соблазнения, когда она была еще девочкой и не знала, что и как. Снимали, как Вера с Табаковым стояли друг перед другом и судорожно, быстро раздеваясь, бросались друг на друга. Она оставалась в комбинации, он в трусах. Ничего крамольного в этой сцене не было, кроме страстного поцелуя и бурного раздевания. Казалось бы, что такого? Но эта сцена вызвала бурю гнева у худсовета».

В год после премьеры фильм посмотрело более 90 миллионов человек, после того, как она получила «Оскар» была куплена более чем 100 странами для показа[7].

10 мест столицы, где снимались сцены[править]

«Москва слезам не верит»: места съемок и интересные факты. Часть 1 // MoscowWalks (2 февр. 2018 г.) [20:47]
«Москва слезам не верит». Места съемок и интересные факты. Часть 2 // MoscowWalks (8 февр. 2018 г.) [12:46]


Источники[править]

Литература[править]

 

Розыгрыш | Москва слезам не верит | Любовь и голуби | Ширли-мырли | Зависть богов

 
1963—1970

Иваново детство (1963) • Война и мир (1968) • Братья Карамазовы (1969)

1971—1980

Чайковский (1971) • А зори здесь тихие (1972) • Освобождение (1973)) • Лютый (1974) • Дерсу Узала (1975) • Восхождение (1977) • Белый Бим Чёрное ухо (1978) • Осенний марафон (1979) • Москва слезам не верит (1980)

1981—1991

О спорт, ты — мир! (1981) • Частная жизнь (1982) • Васса (1983) • Военно-полевой роман (1984) • Иди и смотри (1985) • Чужая белая и рябой (1986) • Покаяние (1987) • Город Зеро (1989) • Такси-блюз (1990) • Изыди! (1991)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Москва слезам не верит», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Москва_слезам_не_верит»

«https://znanierussia.ru/articles/Москва_слезам_не_верит».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»