Клод Лелуш

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Лелуш, Клод»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клод Лелуш

Claude Lelouch
CL08.jpg



Дата рождения
30 октября 1937 года
Место рождения
Париж, Франция




Род деятельности
кинорежиссёр, сценарист, кинооператор, кинопродюсер
Карьера
1957









Клод Лелу́ш (фр. Claude Lelouch) — французский кинорежиссёр, сценарист, кинооператор, актёр и кинопродюсер[1].

Карьера[править]

Родился 30 октября 1937 года в Париже. Его отец — торговец готовым платьем Симон Лелуш — алжирский еврей, мать Шарлотта (в девичестве Абеляр) — приняла иудаизм. Три поколения семьи отца жили в Алжире после изгнания из Эрец-Исраэль турецкими властями.

В период немецкой оккупации Франции скрывался с матерью, переезжая с места на место в пределах оккупированной Вермахтом части Европы. За 3 месяца до окончания Второй мировой войны их схватили и отправили в концлагерь Дахау.

После освобождения в апреле 1945 года Лелуш с матерью вернулись в Париж и встретились с отцом Лелуша, также избежавшим гибели.

Дебютировал в качестве оператора короткометражных фильмов.

В 13 лет, при финансовой поддержке отца, поставил свой первый короткометражный фильм «Зло века», удостоенный премии на международном кинофестивале в Канне.

Не получил специального образования, но самостоятельно освоил основы операторского и режиссёрского искусства.

В 1956 году стал автором репортажа об Советском Союзе «Когда поднимается занавес», снятого им скрытой камерой, который был куплен для показа по французскому телевидению.

На съёмках фильма «Летят журавли» (1957) в качестве ассистента оператора работал в течение 2 дней как кинолюбитель из Франции, приехавший в Москву с туристической группой и случайно попавший на киностудию «Мосфильм».

В период службы в армии в 1957—1960 годах ставил короткометражные фильмы по заданию военного ведомства.

После окончания военной службы Лелушу предложили работу на телевидении, но он предпочел при финансовой поддержке семьи создать собственную киностудию «Фильм-13».

В 1961 году дебютировал как режиссёр, сняв фильм «Человеческая сущность».

В 1966 году снял фильм «Мужчина и женщина», принёсший ему славу и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля и двух «Оскаров» — за лучший фильм на иностранном языке и лучший оригинальный сценарий.

Фильм 1988 года «Баловень судьбы» получил 2 премии «Сезар» — за главную мужскую роль (Жан-Поль Бельмондо) и за музыку к фильму (Франсис Ле).

Снятый в 1995 году по мотивам романа Виктора Гюго фильм «Отверженные» был удостоен американской премии «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке.

Семья[править]

Был 4 раза женат (1-я жена — Кристин Коше, 2-я жена — Эвелин Буикс, 3-я жена — Мари-Софи Л., 4-я жена — Алессандра Мартинес). Имеет семерых детей: Симон (род. 1969), Сара (род. 1976), Саломе (род. 1983), Шайа, Сабая, Сашка (родились между 1985 и 1992), Стелла (род. 1998).

Фильмография[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том Доп. 3, кол. 282–283
[]
Фильмы Клода Лелуша

Когда поднимается занавес Elle conduit Человеческая сущность Любовь с оговорками Девушка и ружья Ночная женщина Жан-Поль Бельмондо Великие мгновения Мужчина и женщина Вдали от Вьетнама Жить, чтобы жить 13 дней во Франции Мой любимый мужчина Жизнь, любовь, смерть Мошенник Смик-Смэк-Смок Приключение — это приключение С новым годом! Глазами восьми Вся жизнь Брак Кот и мышь Добрые и злые Второй шанс Свидание Ещё один мужчина, ещё один шанс Робер и Робер За нас двоих Одни и другие Эдит и Марсель Да здравствует жизнь! Уйти, вернуться Бандит Мужчина и женщина: 20 лет спустя Баловень судьбы Прекрасная история Всё это? За это?! Отверженные Люмьер и компания Мужчины, женщины: Руководство по эксплуатации Случайности и закономерности Одна за всех А сейчас, дамы и господа? 11 сентября Род человеческий: парижане Род человеческий 2 Род человеческий 3 Железнодорожный роман