Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Балладор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ба́лладор (англ. Ballador) – вымышленная вселенная, в которой происходит действие «Великих Драконов» - книжного цикла Закирзянова Альберта Раузитовича.

История Балладора[править]

История Балладора делится на шесть эпох:

Эпоха Драконов[править]

До начала всего была Пустота, и в этой пустоте жил Великий Бог. Ему было скучно, потому что ему не с кем было беседовать. И в голову к нему пришла отличная мысль – он взял 14 стихий и создал из них Великих Драконов. Их было четырнадцать.

Эпоха Солнца и Луны[править]

Великий Бог и Драконы жили в мире и согласии, но им все равно было скучно. И тогда глава Великих Драконов Анор, предложил Великому Богу создать Вселенную. Великий Бог пересказал Великим Драконам план Анора, и они согласились. Сначала дракон Анор создал небеса и земную твердь, после дракон Малангдор создал моря, реки, озёра и болота, дракон Мадон создал леса, степи, поля, травы, деревья и т. д.

Великий Бог назвал их творение Балладор. Но Балладор был без света, и потому, Великий Бог взял часть Огня и часть Льда, создав тем самым Светильники. Теперь все было закончено!

Мир был симметричным.

Но Великий Бог не предусмотрел одной вещи: ничтожная искра Огненного Светильника улетела далеко во Тьму. Это искорка, стала принимать форму Дракона, но, как известно, Великие Драконы служили Добру, но этот дракон перешел на сторону Зла, и стал его воплощением. Он назвал себя Галардоном. Он был очень силен, несмотря на то, что был рожден из маленькой искорки. По мощи Галардон уступал всем Великим Драконам, вместе взятыми. Вдали он увидел искры: это были Светильники Балладора.

Тем временем Великие Драконы создали первые расы Балладора – Детей Света – эльфов, людей и драконов. Они чествовали свое создание и создание Балладора.

Галардон это увидел, и напал из засады, прямо в спину Великого Бога, Великие Драконы и Дети Света взялись за оружие. Так началась Война Перворожденных. Когда Галардон был побежден, Анор лишил его всей его мощи и проклял его, назвав Галадором. Галадора, Темного Дракона, изгнали в Пустоту.

Когда Великие Драконы и Великий Бог посмотрели на свое поле битвы – Балладор – они ужаснулись; симметрия мира была нарушена, земли Балладора обагрились кровью.

Великие Драконы и Великий Бог уничтожили Светильники, сделали Балладор круглым. Заменой Светильникам послужили Солнце и Луна, но когда их разделили, Солнце хотело уничтожить Луну, и тогда эльфы предложили такое решение проблемы: Великий Бог соединил Солнце и Луну в один шар, с одной стороны было Солнце, а с другой Луна.

С этого момента Великий Бог покинул Балладор.

Эпоха Звёзд[править]

Эльфы, люди и драконы не хотели делить только между собой легенды о сотворении Мира, и потому попросили Великих Драконов создать других народов.

Великий Дракон Алеалэн создал гномов, Дракон Алардон создал минотавров и орков.

Эпоха Заката[править]

В тоже время, далеко в Пустоте, Галардон делал эксперименты над пленными эльфами и драконами, создав гаргов – помесь эльфов и драконов.

Эпоха Рассвета[править]

С этого момента летописцы отчитывают годы Эпохи Душ.

География Балладора[править]

Валмар[править]

Форочель[править]

Ханд[править]

Ангархок[править]

Ородор[править]

Андерроук[править]

Джунгли Орочини[править]

Небесные Горы[править]

Эллерафан[править]

Тумарда[править]

Торхейм[править]

Вангардия[править]

Мадия[править]

Вэйленвуд[править]

Вэйленвуд находится к югу от Вангардии, и к юго-западу от Средних Земель. Вэйленвуд представляет из себя большой лес, в основном хвойный и лиственный. Эльфы крайне жёстко относятся к вырубке леса, и поэтому в это лесистое королевство приходится импортировать много леса. Города эльфов расположены на открытых лесистых равнинах, которые разделены на сегменты.

Лунные Земли[править]

Средние Земли[править]

Средние Земли с юго-запада на северо-восток пересекает Серые Горы. К западу от них, с севера на юг, где впадает в море, протекает река Линар. К востоку от хребта из центральных районов на юг в сторону моря течет река Каллин, а из северных районов, прилегающих к Мараннону, берет начало река Рерн-Нуар, отклоняющаяся в среднем течении на юго-восток в сторону Ларнодии, а затем – на юго-запад в Вэйленвуд, где возле города Нанвур впадает в море.

Остров Копьеносца[править]

Ларнодия[править]

Мараннон[править]

Расы Балладора[править]

Драконы Балладора[править]

Драконы являются самыми любимыми среди жителей Балладора. Драконы могут с легкостью принимать человеческий и нечеловеческий облик. Драконы обожают кампанию людей и часто посещают города и селения. К сожалению, известно много случаев, когда драконы влюблялись в своих смертных товарищей, что вызывало неприятные – а иногда трагические – последствия.

Драконы обычно устраивают свои логова возле излюбленных человеческих поселений. Это позволяет драконам с легкостью посещать своих человеческих друзей и оберегать их. Драконы верят, что целью их жизни является служение добру и правосудию. Они с неохотой вступают в сражения, но готовы отдать свои жизни ради того, во что они верят.

Размер драконов достигает 50 футов. С рождения они обладают иммунитетом к огню и льду. Они так же способны ходить по тучам и отдыхать на поверхности тумана или облаков так, если бы это была твердая земля.

Эльфы Балладора[править]

Эльфы – бессмертные существа, владеющие врождённым волшебством и наделённые острым зрением, слухом и обонянием. Они обитают в Вэйленвуде и Облачных Пристанях.

Эльфы делятся на народы Намиары, Малроны, Тэри, Надори, Ланди, Эгламары, Синары, Фалатри, Анарни, Лароны и Нэйн-и-Нэрдайн.

Эльфы считаются прекраснейшими среди живых существ Балладора. Их слух и зрение гораздо острее, чем у людей. Они никогда не спят, а чтобы отдохнуть, мечтают наяву. Кроме того, они умеют общаться мысленно, без слов (по некоторым сведениям, однако, этим умением обладают только Намиары и Тэри). Более всего эльфы почитают воды Ульмо и звёзды Варды, под которыми родились. Они жадно стремятся к знаниям и со временем достигли великой мудрости.

Эльфы не стареют и не болеют. Живут эльфы долго: до 770 лет. Совершеннолетним считается эльф, достигший 85-летнего возраста. После смерти эльф, лишившись смертной оболочки, отправляется в Чертоги Безвременья. В дальнейшем он может воплотиться в Валнаре, тело остается тем же.

Эльфы – искусные мастера. Именно они выковали Великие Драконьи Мечи. Именно эльфы изобрели три алфавита Балладора - Наро, Минар и Данор. Они пробудили гномов и придумали летоисчисление.

Люди Балладора[править]

Большая часть Балладора населена людьми, которые, в свою очередь, достаточно, неоднородны. Народы Вангардии, Мадии и Лунных Земель составляют Нангары. Люди Андерроука - недоверчивые, бледнолицые люди, но в то же время они очень изобретельные. Население Эллерафана, бледнокожие, высокие люди, занимающиеся, в основном, коневодством. Эллены – оседлый народ, в отличие от своих соседей, кочевников-Мандолов, живущих в степях Востока. Наконец, люди Юга – смуглые, темнокожие, жестокие Хандары, о которых мало известно.

Орки Балладора[править]

Орки – жители Джунглей Орочини и Небесных Гор. Орочьи оружейники широко известны своим мастерством, а орочьи воины, облаченные в тяжелые доспехи, признаны одними из самых замечательных бойцов во всем Балладоре.

Темнокожие, мощного телосложения, с гипертрофированными нижними клыками и остроконечными ушами. Известно, что среди орков большое значение придается взаимоуважению между мужчинами и женщинами.

Гномы Балладора[править]

Рост гномов достигает 3 футов, а весят они около 50 фунтов. Все гномы обладают кожей темно-коричневого цвета, черными волосами, синими или лиловыми глазами и ровными, белыми зубами. У мужчин этой расы мягкие, курчавые бороды и усы; у женщин борода не растет, но есть длинные бакенбарды. У представителей обоих полов после 50 лет появляются морщины. Гномы являются довольно низким и коренастым народом, но при этом их движения быстры, а руки ловки и надежны. У гномов закругленные уши и большие носы. Гномы живут приблизительно 300 лет.

Гномы обладают не слишком хорошим художественным вкусом, и потому обычно одеваются в лохмотьях всевозможных оттенков и цветов.

Минотавры Балладора[править]

Минотавры, которые чувствуют себя, как дома, и на суше и на море, существуют в рамках общества, основанного на чести, где сила означает власть, причем как на гладиаторских аренах, так и в повседневной жизни. С самой юности минотавры постигают искусство боя и военное дело, воспитывая в себе строгий кодекс чести. Милитаризированное общество минотавров определяет их изрядно ограниченный взгляд на мир, который четко делится на черное и белое. Минотавры ценят силу, хитрость и интеллект. Истинное испытание всех трех качеств проводится на Багровой Арене во время ежегодного соревнования, проводимого на гладиаторской арене.

Тролли Балладора[править]

Тролли – злобные существа, выведенные Галардоном в Эпоху Заката, возможно, в подражание драконам. Тролли отличаются огромным ростом и силой, а также чрезвычайной уродливостью и тупоумием. Шкура троллей толстая и грубая, кровь имеет синий цвет. Тролли не строят никаких домов и обитают в пещерах. Тролли питались преимущественно мясом – как сырым, так и варёным, могли убить ради забавы, награбленное добро складывали в свои пещеры.

Гарги[править]

Гарги – мутанты, нечто среднее между эльфом и драконом. Они созданы Темным Галардоном, который совершал эксперименты над пленными эльфами и драконами. Гарги существовали от Эпохи Заката до Эпохи Рассвета. После Падения Галардона, большинство гаргов погибли под руинами его цитадели, другие бежали из Мараннона, но погибли, из-за преследований минотавров. Те гарги, которые остались живыми, жили в пещерах маленькими группами, и грабили близлежащие селения.

Гарги враждебны всему прекрасному и чистому, склонны к вандализму. Однако гарги и склонны к инженерному мышлению: они умеют создавать сложные механизмы, в особенности боевые и пыточные машины.

Гарги враждуют с людьми, эльфами, и большинством других добрых народов Балладора. Их союзниками, обычно временными, выступают тролли или Хандары. Общество гаргов управляется наследственными монархами, однако, ввиду склонности этого народа к анархии и распрям, власть среди них держится только на силе, страхе и жестокости.

Бестиарий Балладора[править]

Космология Балладора[править]

Строение Балладора[править]

  • Чертоги Безвременья. Место обитания Великого Бога и Великих Драконов вне времени. Неизвестно, служат ли они последним пристанищем душ людей, однако такая возможность существует.
  • Пустота, Акуна, Вечная Тьма, Черная Тюрьма. Абстрактная необитаемая область, ничто, расположенная за пределами Чертогов Безвременья, Эо и Балладора. Возможно, Пустота за пределами Эо и пустота, окружающая Балладор, различны, но на этот счёт нет уверенности. Галардон был изгнан в Пустоту после Войны Перворожденных и Войны Детей Драконов, однако легенды предсказывают его возвращение перед концом мира.
  • Ао (Вселенная). Слово, которым на эльфийском обозначается вселенная как манифестация видения Великих Драконов. Происходит от слова на эльфийском со значением «быть». Таким образом, Ао есть Мир Сущий как противоположность Несущему. В связи с этим можно предположить, что все за пределами Ао, включая Чертоги Безвременья и Пустоту, не имеет материальной формы. Великие Дракона, обитающие в Чертогах Безвременья, называли Ао «Малые Чертоги». Это означает, что восприятию жителей Ао доступна лишь малая часть Творения. Ао – слово, которым Великий Бог начал бытие вселенной.
  • Балладор. Мир, включающий Землю и небесные тела.
  • Издар (Эфир, Окружное Море). Темное море, которое окружало мир до конца Войны Перворожденных. Когда мир был плоским, Издар формировал водное море под ним и воздушное пространство над ним. Балладор плывёт по Издару, как корабль по морю. В Издаре, под корнями Балладора, обитает Малангдор, владыка вод. Издар описывается как нечто невероятно холодное: там, где его воды сливаются с Форочелем на северо-западе Балладора (континент), образовалась ледяная бездна, Хэлгар. Вайя не может нести корабли за исключением лодки Малангдора, корабли людей не могли плыть по нему и тонули. Солнце и Луна путешествует по Издару, согревая и охлаждая его. После того, как Балладор стал круглым, Издар превратился в верхние слои атмосфере и, возможно, космическое пространство.
  • Илу, (Солнечная Система). Область чистого воздуха, наполненная светом, существовавшая до Войны Перворожденных. Здесь находились звёзды и прочие небесные тела.

Созвездия[править]

  • Элладар, «Пламенный Венец»
  • Валкар, «Драконий Серп»
  • Валвариниэн, «Орел»
  • Мерель, «Небесный Меч»
  • Адеррат, «Светлое»
  • Середал, «Сокол»
  • Инарниль, «Отпрыск Небес»

Звёзды[править]

  • Боугнлар, «Пламенная»
  • Луда-Линь, («Небесно-голубая»)
  • Мирда, «Проблеск во Тьме»
  • Нен, «Глубинная»
  • Хедин, («Белизна»)

Планеты[править]

Планеты совершают путь по нижним слоям Илу.

  • Алэри, «Сладкая»
  • Каима, «Багровая»
  • Ламдар, «Приют Тьмы»
  • Наупар, «Море»
  • Элэдар, «Самоцвет»

Книги А. Р. Закирзянова, действие которых происходит в мире Балладора[править]