Банкротство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмблема Верховного Суда Российской Федерации

Банкро́тство (или несостоятельность) — это неспособность должника в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, по обязательствам, связанным с оплатой труда и (или) по уплате обязательных платежей. Банкротство регулируется Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и иными нормативно-правовыми актами[1]. Правительством Российской Федерации подготовлен и 17 мая 2021 года внесен в Государственную думу Российской Федерации проект закона № 1172553-7 о реформировании института банкротства[2].

Производство по делу о банкротстве[править]

По общему правилу банкротство признается арбитражным судом, но есть исключение, в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина банкротство такого лица признается, без судебного решения.

Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом в отношении юридического лица, если обязательства составляют не менее чем триста тысяч рублей, а гражданина если обязательства составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей. Для внесудебного банкротства долг должен составлять не менее пятидесяти и не более пятисот тысяч рублей. Для отдельных категорий должников имеются исключения, например для стратегических предприятий и организаций долг должен быть не менее чем один миллион рублей.

Производство по делу о несостоятельности может быть возбуждено по заявлению самого должника, его кредиторов или работников. Одним из признаков несостоятельности считается неспособность удовлетворить требования кредиторов в течение трёх месяцев с даты когда обязательства должны быть исполнены. При определённых обстоятельствах для руководителя должника наступает обязанность на обращение в суд, например в случаях если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. В случае не исполнения указанной обязанности руководитель или иное лицо, обязанное подать заявления в суд, могут быт привлечены к ответственности. В настоящее время за неисполнение данной обязанности предусмотрены административная ответственность[3]. Кроме административной ответственности возможно наступление субсидиарной ответственности[4].

Процедуры банкротства[править]

Целями процедур банкротства являются восстановления платёжеспособности должника или соразмерное удовлетворение требований кредиторов. Для физических лиц кроме соразмерного удовлетворения требований кредиторов целью может быть освобождение гражданина от долгов.

В соответствии с указанными целями, действующее законодательство предусматривает семь судебных процедур банкротства: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение, и одну внесудебную процедуру, которая предусмотрена исключительно для физических лиц.

Наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство — процедуры, возможные только для юридических лиц, реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина — только для физических лиц. Мировое соглашение называется в Федеральном законе от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» процедурой банкротства, при этом при утверждении судом мирового соглашения производство по делу о банкротстве прекращается[1].

Процедуры банкротства можно разделить по их направленности на реабилитационные (финансовое оздоровление, внешнее управление, реструктуризация долгов гражданина) и ликвидационные (конкурсное производство). Процедура реализации имущества гражданина схожа с конкурсным производством для юридических лиц, только завершается освобождением от долгов, а конкурсное производство предполагает ликвидацию должника — юридического лица.

Наблюдение является процедурой подготовительной, которая как правило предшествует конкурсному производству. Цели данной процедуры в обеспечении сохранности имущества должника, проведении анализа финансового состояния должника, составлении реестра требований кредиторов и проведении первого собрания кредиторов для принятия решения о следующей процедуре банкротства.

Для банкротства ряда должников имеются свои особенности, в частности, свои требования в процедурах банкротства сельскохозяйственных, финансовых, градообразующих и иных организациях[5]. Кроме того, Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает упрощенный процедуры банкротства для юридических лиц, находящихся в процедурах ликвидации или отсутствующих должников[6]. Данные процедуры не предусматривают процедуры наблюдения, сразу открывается конкурсное производство.

Арбитражные управляющие[править]

Для проведения процедур банкротства арбитражный суд утверждает арбитражных управляющих.

К арбитражным управляющим закон предъявляет ряд обязательных требований. Одним из таких требований является членство в саморегулируемой организации арбитражных управляющих[7]. Арбитражный управляющий вправе быть членом только одной саморегулируемой организации, которая является некоммерческой организацией, призванной регулировать и обеспечивать деятельность арбитражных управляющих.

В зависимости от вида процедуры банкротства отличается наименование арбитражных управляющих. В процедуре наблюдения арбитражный управляющий называется временным управляющим, в процедуре финансового оздоровления административным управляющим, в процедуре внешнего управления внешний управляющий, в конкурсном производстве конкурсный управляющий. Во всех процедурах банкротства граждан арбитражный управляющий называется финансовым управляющим.

Кроме наименования, в зависимости от процедур банкротства отличается круг прав и обязанностей арбитражных управляющих. Например, в процедуре банкротства арбитражный управляющий обладает ограниченными правами, которые призваны не допустить уменьшения активов должника, причинение ущерба участникам процедуры банкротства и представить достаточную информацию для кредиторов и суда в целях принятия решения о дальнейшей процедуре банкротства. Отстранение руководства должника в процедурах наблюдения не обязательно, а является опцией, которую можно инициировать при наличии нарушений с их стороны. В отличие от процедуры наблюдения в процедуре конкурсного производства арбитражных управляющий фактически руководит должником, прежнее руководство свои права утрачивает.

Арбитражным управляющим возмещаются их расходы, а также выплачивается вознаграждение в виде фиксированной и премиальной части[8]. Источником возмещения расходов и выплаты вознаграждения арбитражного управляющего является конкурсная масса должника, а при её недостаточности обязанность по их погашению может быть возложена на заявителя по делу о банкротстве или на учредителей должника.

Конкурсные кредиторы[править]

В отличие от обычной хозяйственной деятельности в процедурах банкротства самые важные вопросы, связанные с дальнейшей судьбой должника решают не учредители и акционеры, а конкурсные кредиторы, которые действуют через собрание кредиторов или комитет кредиторов.

Ряд вопросов в процедурах банкротства относятся к исключительной компетенции собрания кредиторов. Например, к исключительной компетенции собрания кредиторов относятся решения о заключении мирового соглашения, введении финансового оздоровления или внешнего управления, о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Собрание кредиторов может принять решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства[9].

Для учёта требований кредиторов ведется реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем. Правомерность требований кредиторов проверяет арбитражный суд.

Завершение процедур банкротства[править]

В случае погашения требований кредиторов производство по делу о банкротстве прекращается. При отсутствии погашения по итогам процедуры конкурсного производства, арбитражным судом выносится определение о завершении процедуры банкротства юридического лица, которое является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Конкурсное производство считается завершённым с даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц .

Для граждан имеются свои последствия признании их банкротами[10]. Например, гражданин признанный банкротом в течение пяти лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. При этом не допускается освобождение от ряда обязательств, связанных с личностью должника, например о взыскании алиментов, а также связанные с неправомерным поведением должника[11].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года №127-ФЗ. Проверено 29 октября 2023.
  2. №1172553-7 Законопроект: Система обеспечения законодательной деятельности. Проверено 29 октября 2023.
  3. Статья 61.12. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника. Проверено 28 октября 2023.
  4. КоАП РФ Статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве. Проверено 28 октября 2023.
  5. Глава IX. Особенности банкротства отдельных категорий должников - юридических лиц. Проверено 28 октября 2023.
  6. Глава XI. Упрощенные процедуры, применяемые в деле о банкротстве. Проверено 29 октября 2023.
  7. Статья 21. Саморегулируемые организации арбитражных управляющих. Проверено 29 октября 2023.
  8. Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве. Проверено 29 октября 2023.
  9. Статья 12. Собрание кредиторов. Проверено 29 октября 2023.
  10. Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом. Проверено 28 октября 2023.
  11. Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств. Проверено 28 октября 2023.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Банкротство», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Банкротство»

«https://znanierussia.ru/articles/Банкротство».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»