Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Баннеры Правого дела с Михаилом Прохоровым

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Баннеры Правого дела с Михаилом Прохоровым (Баннеры Прохорова) — агитационные рекламные баннеры российской политической партии «Правое дело», на которых изображался лидер этой партии Михаил Прохоров. Устанавливались и стояли в 2011 году в России в первый период избирательной компании по выборам в Госдуму РФ 6 созыва.

Общая информация[править]

 → Михаил Прохоров и Правое дело

Баннер с Михаилом Прохоровым
Поддельный баннер Прохорова

16 мая 2011 года бизнесмен М. Прохоров заявил о том, что готов возглавить политическую партию «Правое дело». 25 июня 2011 года он был официально избран председателем этой партии. Он объявил, что партия будет участвовать в декабрьских выборах Государственной думы Российской Федерации и намерена получить второе место и стать по его словам «второй партией власти».

30 августа 2011 года официально началась кампания по выборам в Госдуму 6 созыва. Голосование по выборам было назначено на 4 декабря.

В августе Правое дело начало рекламную кампанию Прохорова. В различных городах России появились рекламные баннеры, на которых был изображен Михаил Прохоров (большое изображение), рядом с которым были написаны основной лозунг партии:

Сила в правде: кто прав, тот и сильнее.

Также на плакатах располагалась фраза из кинофильма Брат-2:

В чем сила? Разве в деньгах? У тебя много денег и чего? Я вот думаю - сила в правде. Кто прав, тот и сильнее. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего – ты сильней стал? Нет, не стал! Потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда!

Хронология[править]

Репортаж о демонтировании баннеров с изображениями Прохорова
  • Первая половина августа — биллборды с изображением Прохорова появляются в крупнейших городах России. Практически сразу они демонтируются. Прохоров созывает пресс-конференцию, на которой жалуется данную проблему. 4 августа в связи с демонтироваем баннера Прохорова в Екатеринбурге сторонники Прохорова обратились в полицию. В ночь с 7 на 8 августа все баннеры Прохорова были закрыты. Подобные действия были квалифированы Прохоровым как «баннерный терроризм».
  • 17 августа — в Москве появились пародийные плакаты на Прохорова. Цитата из «Брат-2» была заменена на слова «Вот скажи мне, Михаил Прохоров. В чем сила? Разве в деньгах? У тебя их много и чего? Вот ты обманул кого-то, денег нажил и чего, сильнее стал? Нет, не стал».
  • 6-7 сентября — сняты баннеры с Прохоровым в Калининградской области. [1]
  • 15 сентября Прохоров вышел из Правого дела. Его рекламные баннеры во второй половине сентября были демонтированы. Представители Правого дела сказали, что вернут Прохорову все деньги, которые он затратил на рекламу партии.

Мнения[править]

Развесили какую-то идиотскую кампанию… Я вообще не понимаю, как это… У нас анархия, что ли?

Рекламные слоганы вызвали возмущение и у других соратников Прохорова по партии. [2]

Штаб Михаила Прохорова [3]:

Нужно знакомить страну с Прохоровым, поскольку опросы по стране пока говорят о его невысокой узнаваемости. Для знакомства будет использоваться наружная реклама, в частности билборды. Таков сценарий личной рекламной кампании, целью которой является повышение узнаваемости его, как бизнесмена и политика.

См. также[править]