Бармак, Александр Александрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Бармак
Александр Бармак
Имя при рождении:Александр Александрлвич Бармак
Дата рождения:1 октября 1948 года
Место рождения:Москва
Профессия:театральный режиссёр, театральный педагог
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Годы активности:1979— настоящее время

Алекса́ндр Алекса́ндрлвич Барма́к (род. 1 октября 1948, Москва) — советский и российский театральный режиссёр и педагог, профессор РАТИ—ГИТИСа, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ[1].

Биография[править]

Александр Бармак родился и вырос в Москве. В 1974 году он посступил в аспирантуру ГИТИСа, где его наставницей стала Мария Кнебель[1]. В годы учёбы Бармак был ассистентом Кнебель в её режиссёрской мастерской, после окончания аспирантуры получил приглашение работать на кафедре, и с тех пор его жизнь связана с ГИТИСом[1].

Как режиссёр Бармак ставил спектакли в театрах Москвы и других городов России, работал на радио[2][3], но главным его призванием стала педагогика, а любимым театром — учебный театр ГИТИСа. В настоящее время Бармак является педагогом кафедры режиссуры и мастерства актёра музыкального театра в ГИТИСе, с 1993 года — художественный руководитель мастерской на факультете музыкального театра[2].

Александр Бармак является автором многочисленных статей, а также монографий, посвященных теории и истории театра, актёрскому мастерству и режиссуре[2].

Сочинения[править]

  • «Художественная атмосфера спектакля»
  • «Ольга Яковлева» (1986)
  • «Художественная атмосфера. Этюды»
  • «Достоевский Today»
  • «Методология актёрского мастерства и режиссуры. Станиславский и другие»
  • «Семь шагов к театру»
  • «Поэма о топоре. Алексей Попов — человек на все времена» (2018)
  • «Pro testamentum. О методологии искусства актёра и режиссёра»[1]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 ГИТИС поздравляет Александра Александровича Бармака с юбилеем. Пресс-служба. Новости. Сайт РАТИ—ГИТИСа (1.10.2023). Проверено 22 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Бармак Александр Александрович. Мастерская Александра Бармака. Факультет музыкального театра. Сайт РАТИ—ГИТИСа. Проверено 22 ноября 2023.
  3. Бармак А. — Тебе, певцу, тебе, герою!. Коллекция. Старое радио. Проверено 22 ноября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Бармак, Александр Александрович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Бармак,_Александр_Александрович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»