Батальон «Арабо»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Батальон «Арабо»


Годы существования
1989-1992
Страна
Армения Армения




Численность
около 200 бойцов








Участие в
Карабахская война
Командиры
Известные командиры
Манвел Егиазарян
Батальон «Арабо».

Батальон «Арабо» (арм. Արաբո) — подразделение вооружённых сил Армении, армянский добровольческий отряд, принимавший участие в Карабахской войне.

Общие сведения[править]

Батальон был сформирован в 1989 году в Ереване ещё до начала открытых боевых действии в Нагорном Карабахе. Численность его бойцов составляла около 200 бойцов, армян, в основном выходцев из арабских странЛивана и Сирии. Командовал батальоном Манвел Егиазарян, а начальником штаба был М. Мирзоян.

Отряд был полностью уничтожен в бою 29 июня 1992 года близ Аскерана, попав в окружение азербайджанских бойцов (в том числе и из знаменитого Гянджинского батальона).

История[править]

Сформирование[править]

Отряд был сформирован в 1989 году, когда уже началось Карабахское движение. Манвел Егиазарян несколько раз с бойцами отряда посещал Горис, Джермук, приграничные зоны Армении, Нахчыван и те места, где было тяжёлое положение из-за перестрелок с азербайджанцами. В конце концов 4 октября 1989 года в селе Хачик у города Ехегнадзор Манвел Егиазарян, Хачик, Айк и Дживан основали отряд «Арабо». Постепенно в отряде прибывало всё больше людей: если ещё 9 октября бойцов было всего четверо, то 19 октября — уже 24, а в январе приходили уже организованные группы людей, состоящие из 10, 15, 20-ти людей, однако не все они зачислялись в батальон, поскольку предпочтение отдавалось тем, кто служил в Советской армии, а также к тем, кто владел оружием.

Позже Манвел Егиазарян в своём интервью рассказывал:

Тогда даже обучать людей стрелять было проблемой из-за нехватки боеприпасов. У нас не было никаких источников финансирования, мы сами находили деньги. Мы максимально эффективно решали организационные вопросы, четко и дисциплинировано, без самодеятельности, постепенно число бойцов росло, и в итоге мы стали тем самым отрядом «Арабо». Название отряда сначала было «Гарегин Нжде», но число отрядов сражающихся под именем «Гарегина Нжде» быстро росло, в связи с чем, было принято решение дать отряду название «Арабо». В 1989 году мало кто знал о фидаине Арабо, поэтому мы утвердились в решении присвоить нашему отряду имя легендарного федаи начала XIX века. Вот так и произошло образование нашего отряда. Мы сражались во многих местах: на границе Республики Армения и Азербайджана, в Арцахе, а именно в Мартунашене, в Геташене, в Ходжалу, в Хуршуларе, также в Нахчыване. Отряд «Арабо» начал борьбу в 1989 году, а закончил в 1994 году 12-го мая, когда уже было подписано перемирие. Когда отряд атаковал по направлению Ленинавана, в левом крыле, по направлению Чайли, атаковал отряд Бекора (Осколка). К нам присоединились также отряды «Арамо» и «Мехрадзор». Нас было около 600 бойцов.

Участие в войне[править]

Батальон «Арабо» принимал активное участие в Карабахской войне на стороне Армении. Наиболее известным участием батальона «Арабо» в войне является его участие в печально известном штурме города Ходжалы и последовавшей вслед за ней резни. Есть сведения, что бойцы «Арабо» также были замечены в актах убийств, грабежа и насилия по отношению к мирному населению.

Уничтожение батальона «Арабо»[1][править]

Обнаружение и уничтожение батальона «Арабо».

Батальон «Арабо» был обнаружен азербайджанскими войсками 26 июня около села Гасангая, после чего командованием Гянджинского батальона было принято решение провести операцию по окружению и уничтожению этого отряда. В ночь с 28 на 29 июня 1992 года силами батальона в 4 тысячи человек под командованием Мехмана Алекперова была закончена операция по окружению батальона «Арабо» у села Гырмызыкенд, в результате чего в окружение попал весь отряд со своим командиром Манвелом Егиазаряном.

Под утро 29 июня 1992 года началась операция по уничтожению попавших в окружение сил противника. В ходе трёхчасового боя отряд «Арабо» был полностью разгромлен, а сам Манвел Егиазарян вместе с несколькими другими бойцами сумел вырваться и спастись бегством. Не смотря на то, что азербайджанцы заявили об уничтожении более 160 армянских бойцов, сама Армения официально признала гибель от 79 до 83 армянских бойцов, а всех остальных причислила к без вести пропавшим с целью сокрыть их потери. Сам командир батальона, Манвел Егиазарян, также первоначально придерживался именно этой версии, однако уже позже ему пришлось признаться, что батальон был полностью уничтожен.

Вне военной жизни[править]

Действует общественная организация «Арабо», и в нужное время бойцы отряда с большим удовольствием собирались вместе. Манвел Егиазарян в интервью сказал:

Были люди, которые имели политические взгляды и являлись членами той или иной партии, но это составляло всего 7-8 процентов «Арабо». Другие же беспартийные. Бойцы могли собраться в любое время и решить любую задачу. В то время, когда в Армении не было хлеба, бойцы договорились с хлебным магазином «Эребуни» и 1000 кусков хлеба доставляли семьям погибших в Карабахской войне (каждой семье по 3 куска хлеба). Командиры не позволяли бойцам совершать непозволительные поступки в Армении. Бойцы должны были иметь образ армянского солдата, заложить основу новой идеологии. Они хотели заложить фундамент для построения новой страны.

Источники[править]