Гянджинский батальон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гянджинский батальон


Годы существования
1992-1993
Страна
Азербайджан Азербайджан


Входит в
123-й полк



Численность
около 4000 бойцов








Участие в
Карабахская война
Командиры
Известные командиры
Мехман Алекпер оглы Алекперов

Гянджинский батальон[1] (азерб. Gəncə batalyonu) — добровольческий батальон, состоявший из гянджинцев, боевое подразделение армии Азербайджана, которое было сформировано в начале 1992 года для участия в Карабахской войне Мехманом Алекперовым, который позже сам и возглавил его[2].

Карабахская война[править]

Гянджинский батальон летом 1992 года.

Гянджинский батальон принял участие в войне в марте-апреле 1992 года в боевых действиях в Тертерском районе, в частности в боях у села Маргушеван. В этот период Мехман Алекперов была разработана и проведена операция по захвату Торпаг тяпя, а также у Гызылгая, в ходе которой был окружён и уничтожен отряд противника под командованием Абрамяна. За личное мужество и героизм, проявленные в ходе этих боёв, Мехман Алекперов был представлен к званию «Национальный Герой Азербайджана», но это звание ему так и не было присвоено. За удачные операции Мехман Алекперов был назначен комендантом Тертера с присвоением звания капитана. В мае 1992 года, во время боёв за село Садарак в Нахчыване, он отправил 20 своих бойцов в Нахчыван, для участия в обороне села Садарак. Этот отряд отличился в боях за Садарак. За стойкость и мужество при обороне Садарака, Гейдар Алиев объявил благодарность бойцам этого отряда, а одному из бойцов подарил свои наручные часы.

В июне 1992 года Гянджинский батальон принял участие также и в летнем контрнаступлении азербайджанской армии в тертерском направлении, завершившееся одним из наиболее успешных прорывов ВС Азербайджана за весь период Карабахской войны[3].

Уничтожение батальона Арабо[4][править]

 → Летнее контрнаступление азербайджанских войск (1992)

26 июня около села Гасангая был обнаружен батальон «Арабо». Вагиф Гамидов по радиосвязи сообщил об этом командиру Гянджинского батальона Мехману Алекперову, который принял решение провести операцию по окружению и уничтожению противника. В ночь с 28 на 29 июня 1992 года силами батальона в 4 тысячи человек под командованием Мехмана Алекперова была закончена операция по окружению противника у села Гырмызыкенд, в результате чего в окружение попал весь батальон «Арабо» (около 200 человек) со своим командиром Манвелом Егиазаряном. Под утро 29 июня 1992 года началась операция по уничтожению попавших в окружение сил противника. В ходе трёхчасового боя батальон «Арабо» был полностью разгромлен, было уничтожено от 79 (по армянским данным) до 160 (по азербайджанским) армянских бойцов. Сам же Манвел Егиазарян вместе с несколькими бойцами сумел вырваться из окружения и спастись бегством.

Дальнейшее участие в войне[править]

В августе 1992 года, Гянджинский батальон принимал участие в освобождении сёл Касапет, Хейвалы и Гасанриз Агдеринского района, после чего занимал оборону на направлении села Вянгли. В январе-феврале 1993 года Гянджинский батальон принимал участие в боях в Агдеринском районе, однако 27 марта 1993 года, 123-й полк, а вместе с ним и находившийся в его составе сам Гянджинский батальон, были расформированы.

Источники[править]