Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Баязид II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Баязид II

بايزيد ثانى‎ - Bâyezîd-i sânî
Миниатюра с изображением турецкого султана Баязида II.







Предшественник
Мехмед II
Преемник
Селим I








Дата рождения
3 декабря 1447 года
Место рождения
Дидимотика, Османская империя
Дата смерти
26 мая 1512 года
Место смерти
Бююкчекмедже, Стамбул, Османская империя


Род
Османы


Отец
Мехмед II
Мать
Гюльбахар-хатун
Супруга
1. Нигяр Хатун
2. Ширин Хатун[tr]
3. Гюльрух Хатун[tr]
4. Бюльбюль Хатун
5. Хюснюшах Хатун[en]
6. Гюльбахар Хатун
7. Ферахшад Хатун[en]
8. Айше Хатун
Дети
Селим I и др.


Файл:-
Автограф
Монограмма


Османская империя в первый год царствования Баязида II

Баязид II (осман. بايزيد ثانى‎ — Bâyezîd-i sânî, тур. İkinci Bayezid) — турецкий султан, преемник великого завоевателя Мехмеда II.

Биография[править]

Баязид вступил на трон в 1481 году и начал войну с братом Джемом, который считал его причастным к смерти отца. Баязид заплатил Папе и госпитальерам, чтоб те помогли ему победить брата. В результате этого Джем был разгромлен и прося помощи у Запада, оказался в неаполитанской тюрьме, а потом в 1495 году его отравили в Риме.

Избавившись от претендента на власть, Баязид занялся реконструкцией мечетей в Стамбуле и Адринанополе. Несмотря на жестокое отношение к брату, он был милосердным к своим подданным, в независимости от их вероисповедания, за что его прозвали: «Святой», «Справедливый». Его империя стала пристанищем для евреев и мусульман.

Баязид, как его отец, продолжил политику экспансии и несмотря на не всегда сопутствующий успех, он сумел укрепить позиции османов в Западном мире. В его правлении Чёрное море стало внутренним озером Турции, ведь Баязид 1501 году стал контролировать его восточное побережье.

В первой половине сентября 1509 года в Стамбуле произошло землетрясение, город был в руинах. Одновременно, ещё при жизни Баязида, сыновья его Ахмет и Селим начали вражду из-за трона. В ответ на это Баязид разгромил сторонников Селима во Фракии и преградил путь армии Ахмета в Стамбул. Однако Селим бежал в Крым, там собрал мощное войско янычар и с их помощью занял престол в Стамбуле, отправив отца в ссылку 25 апреля 1512 года.

Скончался 26 мая 1512 года, в окрестности Адрианополя. Не исключено, что ему «помогли» умереть кто-то из сыновей.

Литература[править]

  • Turan Şerafettin. Hersekzade Ahmet Paşa // Islam Ansiklopedisi. — 1998.
  • Singer Isidore, Adler Cyrus. The Jewish encyclopedia : a descriptive record of the history, religion, literature, and customs of the Jewish people from the earliest times to the present day. — Istanbul: Tarih Vakfi Yurt Yayınlar, 1912. — Т. 2. — 710 p.
  • Süreyya Mehmed Bey. Sicill-i Osmani / ed. Nuri Akbayar. — Istanbul: Tarih Vakfi Yurt Yayınlar, 1996. — Т. 1. — P. 469.
  • Uluçay M. Çağatay. Padişahların kadınları ve kızları. — Türk Tarih Kurumu, 1988.
  • Баязет II // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Султаны Османской империи
Osmanli armasi.svg

Осман I · Орхан Гази · Мурад I · Баязид I · Междуцарствие · Мехмед I · Мурад II · Мехмед II · Мурад II · Мехмед II · Баязид II · Селим I · Сулейман I · Селим II · Мурад III · Мехмед III · Ахмед I · Мустафа I · Осман II · Мустафа I · Мурад IV · Ибрагим I · Мехмед IV · Сулейман II · Ахмед II · Мустафа II · Ахмед III · Махмуд I · Осман III · Мустафа III · Абдул-Хамид I · Селим III · Мустафа IV · Махмуд II · Абдул-Меджид I · Абдул-Азиз · Мурад V · Абдул-Хамид II · Мехмед V · Мехмед VI · Абдул-Меджид II (только халиф)