Беллатрикс (звездная система)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Характеристики[править]

Звезда: Беллатрикс

Диаметр: ?

Количество планет: 5

Планеты: Фималос, Вуум'Дахо, Паскур, Хнум, Ра'Пуш Д'Льеро

Район зоны жизни: четвертая планета (Хнум)

Растояние от планеты Земля: около 243 световых лет

Описание[править]

Звездная система Беллатрикс находится в 110 световых годах от Солнечной системы. Состоит из звезды и 5 планет : Фималос, Вуум'Дахо, Паскур, Хнум и Ра'Пуш Д'Льеро. Как и в Солнечной системе, в этой системе находится лишь одна заселенная живыми организмами планета. Остальные планеты не пригодны для жизни — либо находятся слишком близко к солнцу, либо не имеют атмосферы.

Первая планета[править]

Основная статья: Фималос

Первая планета находится ближе всего к солнцу — примерно 2,5 а.е.. Поэтому планета является раскаленным каменным шаром, где даже на противоположной звезде стороне, сохраняется температура выше 750 °C. Диаметр Фималоса превышает земной в 2,3 раза, а вес больше земного 3,1 раз, что делает его второй самой маленькой планетой в системе.

Вторая планета[править]

Основная статья: Вуум'Дахо

Вторая планета примерно вдвое дальше от солнца чем Фималос. Температура на Вуум'Дахо заметно ниже, но все равно колеблется от 340 °C до −70 °C. Атмосферы нет, также как и на Фималосе, солнечная и космическая радиация повышена. Является источником драгоценных металлов и минералов, особенно алмазов.

Третья планета[править]

Основная статья: Паскур

Пустынная песчанная планета, отстоящая от звезды около 7,9 а.е.. В основном поверхность покрывают песчанные пустыни и немногочисленные горы. Атмосфера: 35 % азота, 17 % кислорода, 22 % углекислый газ, 7 % неон, 8 % аммиак, 4,5 % водорода, 3,5 % метан и 1 % монооксид углерода. Наивышшая температура — около 68 °C. Воды на поверхности почти 4 % при том, что дождя на Паскуре не было приблизительно 10 000 000 лет. По неподтвержденным данным когда-то на Паскуре были густые тропические леса как на соседнем Хнуме, но это не возможно, так как не были найдены остатки живых существ и растений. На этот момент планета официально необитаема.