Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бенедикт мар Григорий

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бенедикт мар Грегориос»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бенедикт мар Григорий

англ. Benedict Mar Gregorios
Gregorios4.jpg







Предшественник
Гиваргиз мар Иваниос
Преемник
Кирилл мар Василий








Дата рождения
1 февраля 1916 года
Место рождения
Каллооппара, Индия Индия
Дата смерти
10 октября 1994 года
Место смерти
Тривандрум, Индия Индия









Бенедикт мар Григорий O.I.C. (англ. Benedict Mar Gregorios, мал. അബൂന്‍ ബെനെടിച്റ്റ് മാര്‍ രെഗൊരിഒസ്; 1 февраля 1916, Каллооппара10 октября 1994, Тривандрум) — архиепископ Тривандрума (19551994), глава Сиро-маланкарской католической церкви. Имя при рождении – Варгиз Тангалатил (Varghese Thangalathil).

Биография[править]

Варгиз Тангалатил родился 1 февраля 1916 года в яковитской семье в деревне Каллооппара (англ. Kallooppara) на Юге Индии. Ещё будучи подростком Варгиз проникся идеями мар Иваниоса и тесно общался с членами его ашрама, что вызывало крайнее недовольство родственников Варгиза. Однако 21 ноября 1933 года Варгиз не смотря на возражения родственников присоединился к Католической церкви и вступил в новициат.

15 августа 1935 года Варгиз принёс временные монашеские обеты и взял монашеское имя Бенедикт. После краткого обучения в предсеминарии святого Алоиса, Бенедикт был отправлен изучать философию и богословие в папской семинарии города Канди на Шри-Ланке. 24 августа 1941 года он принёс вечные монашеские обеты. 24 августа 1944 года был рукоположен в священники.

После возвращения в Индию в декабре 1944 года преподавал сирийский язык в семинарии святого Алоиса в Тривандруме. В 1946-1949 годах получал высшее экономическое образование в Колледже святого Иосифа в Тиручи.

После окончания образования Бенедикт стал первым директором Колледжа Мар Иваниос. 27 декабря 1952 года был назначен епископом-помощником Тривандрумской архиепархии. После епископского рукоположения его официальным именем стало Бенедикт мар Григорий. После кончины архиепископа Мар Иваниоса Бенедикт в январе 1955 года стал новым главой Сиро-маланкарской католической церкви. 14 мая 1959 года Бенедикт мар Григорий получил от папы римского паллий – символ церковной власти.

Бенедикт мар Григорий управлял Церковью вплоть до своей смерти в 1994 году, за это время значительно выросло число приходов и численность прихожан, а также было открыто несколько учебных заведений, в том числе Mar Theophilos Training College в Тривандруме и Mar Gregorios College of Arts and Science в Мадрасе.

Бенедикт мар Григорий умер 10 октября 1994 года. Его останки покоятся в Соборе Девы Марии в Тривандруме.

Ссылки[править]

Сиро-маланкарская католическая церковь
Предшественник
Гиваргиз мар Иваниос
 Архиепископ Тривандрума 
19551994
Файл:MajorArcheparchyTrivandrum.jpg
Преемник
Кирилл мар Василий