Бен-Лаана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бен-Лаана (נ לענה) — автор апокрифической книги[1].

Это имя приводится только один раз в Иерушалми[2], где говорится, что в число апокрифических книг («Sefarim ha-Chizonim»), упоминаемых в Мишне, как запрещённых для чтения, входят также произведения Бен-Сира и Бен-Лаана.

Имя Бен-Тагла[3], вероятно, не что иное, как вариант Бен-Лаана, потому что цитированное место Мидраша заимствовано из Иерушалми.

Автор начала 16 века пишет «Бен-Яана» (יענה‎) и замечает, что в его распоряжении находится апокрифическое произведение последнего, и он видит, что оно полно «басен и глупостей»[4]. Из вышеприведенного талмудического текста можно заключить, что произведение Бен-Лаана не считалось светской книгой и включалось некоторыми авторитетами, подобно произведению Бен-Сиры, в число книг Святого Писания, почему Мишна не протестует против чтения этого произведения или, правильнее, против его включения в канон. Joël полагает, что апокриф носил характер апокалиптический, чем и объясняется имя «Бен-Тагла» (от «гала» — открывать) и что «Бен-Лаана» характеризует книгу, как нечто горькое, вроде полыни (לענה‎). Fürst и Perles пытались иначе объяснить это слово, но толкования их одинаково гадательны.

Примечания[править]

  1. «Бен-Лаана» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Санг., X, 28а
  3. Kohel. r., XII, 12
  4. Давид бен-Иегуда, рукописный комментарий к Moreh Мессера Леона, в Hebr. Bibl. Штейншнейдера, VII, 65