Бернард Абрагамсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бернард Абрагамсон — врач и общественный деятель, пользовавшийся в свое время широкой популярностью на юге Российской империи[1].

Биография[править]

Родился в 1798 году.

Сын Якова Абрагамсона, магистра хирургии и акушерства Львовского университета, Абрагамсон получил медицинское образование в Краковском и Берлинском университетах и являлся утвержден в 1824 году в звании доктора медицины Петербургской медико-хирургической академией.

В 1835 году поступил на государственную службу и определён в 1838 году «дивизионным доктором при пяти округах военного поселения Киевской и Подольской губерний»; в 1843 году назначен старшим врачом Киевской губернии при Черкасском окружном управлении; в 1847 году покинул службу в чине надворного советника. Занимаясь частной практикой в Одессе, он выпустил в 1850 году книгу «Одесские лиманы, их лечебные свойства и употребление в различных болезнях».

Абрагамсон состоял членом-корреспондентом ученого комитета министерства государственных имуществ. Возведённый в потомственное дворянство, Абрагамсон являлся занесён в родословную книгу Владимирской губернии.

В начале 1830-х годов, проживая в Умани, Абрагамсон пытался восстановить недолго существовавшую там, первую по времени в Евреи, общеобразовательную еврейскую школу, но встретил непреодолимое препятствие со стороны хасидов. Когда стало известно, что правительство приступило к широкой просветительной реформе среди евреев, Абрагамсон поспешил обратиться в июле 1841 года к Лилиенталю с просьбой учредить соответствующую школу в Умани. Он и в дальнейшем поддерживал переписку с Лилиенталем, делясь с ним своими взглядами на реформу. Свою общественную деятельность Абрагамсон продолжал и в Одессе, совместно с Осипом Рабиновичем, с которым сходился во взглядах на еврейский вопрос.

Умер в 1874 году.

Внук Бернарда Абрагамсона — Артур Адольфович Абрагамсон.

Источники[править]

  1. Абрагамсон, Бернард // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.