Егор Вадимович Бероев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бероев, Егор Вадимович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Егор Вадимович Бероев

Бероев в 2017 году



Дата рождения
9 октября 1977 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Россия Россия


Род деятельности
актёр,
Карьера
с 1994 года







Сайт
https://егорбероев.рф/
IMDb
ID nm0077257


Егор Вадимович Бероев (род. 9 октября 1977, Москва, СССР) — российский актёр театра, телевидения, кино и дубляжа осетинского происхождения, из театральной династии Бероевых. Внук Вадима Бероева, он впервые вышел на сцену в 7-летнем возрасте, но не преуспел. В детстве у него хорошо получалось рисовать, так что родственники настаивали на выборе карьеры художника, но Егор пошёл учиться в актёрское училище, продолжив династию.

Биография[править]

Егор Бероев родился 9 октября 1977 года в Москве в потомственной театральной семье; при этом родственники не хотели, чтобы Егор пошёл по их стопам. Первый выход на сцену у него состоялся в 7 лет, но успешным его назвать нельзя — мальчик был застенчивым, так что оказавшись в свете софитов нервничал и стеснялся[1][2]. В детстве Егор часто ездил в горы с соседом по даче — артистом балета Владимиром Васильевым, у которого будущий актёр научился рисовать. Под руководством Васильева он даже написал несколько этюдов; бабушка Бероева настаивала на выборе внуком карьеры художника[3][4].

После окончания школы, в 1993 году, Бероев поступил в Высшее театральное училище имени Щепкина. Выбор учебного заведения актёр позже объяснял нежеланием учиться «по блату» — в училище Щепкина, в отличие от других театральных учебных заведений, его семья не имела связей[3][5]. В 1994 году, во время учёбы, у него состоялся дебют на экране: он сыграл эпизодическую роль бизнесмена в сериале «Семейные тайны»[4]. Сразу после окончания училища он поступил в труппу Московского художественного театра имени Чехова, его первая роль — Фёдор Годунов в постановке Борис Годунов[3][5].

С конца 1990-х Бероев играл в различных российских сериалах, стартовав с ролей третьего плана, не сторонясь, в том числе, и каскадёрской работы. Но уже в 2001 году вышел 15-серийный детективный сериал «Гражданин начальник», где Егор Бероев исполнил главную роль. В том же году актёр женился. В 2004 году, будучи уже относительно известным, Бероев сыграл одну из главных ролей в фильме «Турецкий гамбит» — статского советника Эраста Фандорина; картина, вышедшая в прокат в 2005 году, принесла ему всероссийскую славу[1][3].

В 2000—2010-х годах Бероев неоднократно участвовал в различных телешоу как в качестве ведущего или соведущего, так и гостем[4][6].

Семья[править]

Егор Бероев с супругой в 2010 году

Егор Бероев происходит из потомственной актёрской семьи: его дед по матери — Вадим Бероев, происходивший из древнего осетинского рода Бероевых — был актёром театра и кино, в первую очередь запомнившийся зрителям по роли Майора Вихря в одноимённом фильме по роману Юлиана Семёнова. Играли в театре и его бабушка — Эльвира Бруновская, и мать Елена Бероева: все они играли в Московском Художественном театре имени Чехова[7]. Отец Егора Бероева — театральный актёр и режиссёр Вадим Михеенко[6], родители актёра развелись вскоре после его рождения и с отцом тот не общался до 30-летнего возраста[5]. Актёрскую карьеру для себя избрали также и младший единоутробный брат Егора — Дмитрий, и его двоюродный брат Андрей[3][5].

Долгое время актёр жил в гражданском браке, но про его сожительницу почти ничего не известно[4]. В 2001 году Егор Бероев женился на телеведущей Ксении Алфёровой — дочери актрисы Ирины Алфёровой и болгарского дипломата Бойко Гюрова, удочерённой Александром Абдуловым после брака с её матерью. У пары в 2007 году родилась дочь Евдокия[1][4][8].

Творчество[править]

Егор Бероев проработал 10 лет в МХТ имени Чехова, сыграв там 17 ролей[6]. Фильмография актёра куда богаче: в ней около 60 различных ролей в фильмах и сериалах[5]. По его собственному признанию, Бероев отказывается играть роли, если предлагаемые персонажи «скучные», то есть не имеют каких-то запоминающихся деталей характера[9]. Имеет несколько наград, в том числе премию «Человек Года GQ» в номинации «Актёр года», полученную в 2005 году[6].

Увлечения и взгляды[править]

Егор Бероев увлекается айкидо и верховой ездой, регулярно посещает тренажёрный зал. Актёр, по его собственным словам, придерживается умеренно патриархальных взглядов на жизнь[9]. Во время пандемии COVID-19 актёр отказался прививаться, а на вручении премии «ТЭФИ — Летопись Победы» 22 июня 2021 года высказался о недопустимости дискриминации непривитых граждан, сравнив её с холокостом. При этом актёр пришёл на вручение премии с наклеенной на грудь жёлтой шестиконечной звездой, аналогичной той, что должны были крепить на себя евреи в Нацистской Германии. За это он был раскритикован как представителями еврейской общины России, так и многими деятелями культуры, хотя некоторыми его недовольство антиковидными мерами было всё же поддержано[10][11].

Общественная деятельность[править]

Вместе с супругой Егор Бероев возглавляет благотворительный фонд «Я есть!»[4].

Фильмография[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Егор Бероев. Cosmopolitan. Архивировано из первоисточника 9 мая 2012.
  2. Бероев Егор Вадимович. Энциклопедия отечественного кино. Архивировано из первоисточника 27 ноября 2011.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Игорь BIN Бероев Егор Вадимович. Актеры советского и российского кино. Проверено 9 февраля 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 Бероев Егор. Комсомольская правда. Проверено 9 февраля 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Актерская династия майора Вихря: Как Егор Бероев повторил успех своего знаменитого деда. Культурология. Проверено 9 февраля 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Егор Бероев. Кино-театр.ру. Проверено 9 февраля 2023.
  7. Игорь BIN Бероев Вадим Борисович. Актеры советского и российского кино. Проверено 9 февраля 2023.
  8. Прошутинская К. А. Ксения Алфёрова (рус.). Жена. История любви. ТВ Центр (2015-06-31). Проверено 9 февраля 2023.
  9. 9,0 9,1 Школьная А. Егор Бероев: «Я – кавказец, обожающий осетинские пироги» (рус.). Сегодня.ua (2012-02-08). Архивировано из первоисточника 18 марта 2012.
  10. Еврейская община осудила Бероева за сравнение ковидных ограничений с холокостом, Lenta (23 июня 2021 года). Проверено 9 февраля 2023.
  11. Довгаленко Я., Круглова А. «Надо прививаться»: как деятели культуры отреагировали на заявление Егора Бероева о вакцинации, RT на русском (23 июня 2021 года). Проверено 9 февраля 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Егор Вадимович Бероев», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Егор_Вадимович_Бероев»

«https://znanierussia.ru/articles/Егор_Вадимович_Бероев».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»