Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бескомпромиссный маятник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бескомпромиссный маятник

Бескомпромиссный маятник. Книга о стиле Каса Д'Амато
Издание
Автор
Том Патти[en],
Олег Мальцев[en]
Язык оригинала
русский
Год написания
2017
Публикация
2017


Издательство
ФЛП Середняк Т. К.


Следующее
Громоотвод как удар молнии

Бескомпромиссный маятник (англ. Non-compromised Pendulum) — книга о стиле бокса и системе тренировки американского тренера Каса Д’Амато, который воспитал трёх чемпионов мира по боксу: Майка Тайсона, Хосе Торреса и Флойда Паттерсона.

Содержание книги[править]

Книга «Бескомпромиссный маятник» рассматривает систему Каса Д’Амато под различными углами, уделяя внимание психологии, философии и принципа построения технических элементов. Книга описывает систему Д’Амато и его подход к воспитанию чемпионов на ринге и за его пределами[1].

Том Патти о выходе книги сказал так: «На мой взгляд, очень важно, чтобы методы тренировок, которые были ранее скрыты, снова вернулись в мир бокса. Эти знания — бесконечный подарок Каса Д’Амато науке бокса, которое он передает через меня»

История написания книги[править]

Идея написания книги принадлежит одному из авторов книги — Олегу Мальцеву. Более 20 лет он исследовал личность Каса Д’Амато и созданный им стиль бокса. Олега Мальцева, заинтересовала эффективность системы Каса Д’Амато. Главной задачей исследования и написания книги «Бескомпромиссный маятник», было собрать воедино всю систему Каса Д’Амато и создать справочник по системе, включающий психологию, философию и технические элементы бокса, которым Д’Амато обучал своих учеников. При исследовании были изучены различные источники, в том числе, такие книги о Касе Д’Амато как, «Ввести врага в заблуждение. История Каса Д’Амато» Скотта Вайсса и Пейджа Стовера (англ. «Confusing The Enemy. The Cus D'Amato Story» Dr. Scott Weiss, Paige Stover), «Стальная воля: Моя жизнь с Касом Д’Амато» Майка Тайсона и Ларри Сломана (англ. «Iron Ambition: My Life with Cus D'Amato» Mike Tyson, Larry Sloman). Также в ходе исследования были получены данные от людей, которые лично знали Каса Д’Амато и работали с ним и его учениками, это один из авторов книги и ученик Д’Амато Том Патти, Лери Сломан, Скотт Вайс, Стив Лотт[2].

Для того, чтобы окончательно собрать всю систему воедино и получить недостающие данные, Олег Мальцев обратился к Тому Патти — человеку, который лично знал Каса и тренировался по системе Д’Амато. После знакомства и нескольких бесед по скайпу Олег Мальцев по приглашению Тома Патти отправился в Нью-Йорк, где в ноябре 2017 года прошел финальный этап исследования и восстановления системы Каса Д’Амато и созданного им стиля бокса.

Авторами было принято решение, что в память о легендарном тренере, человеке, который сделал большой вклад в развитие профессионального бокса, написанная ими книга будет абсолютно бесплатной и опубликованной в открытом доступе.

С 26 октября по 4 ноября 2017 года в рамках финального этапа исследования состоялся международный онлайн-марафон, посвящённый памяти Каса Д’Амато. В марафоне приняли участие более 30 экспертов из мира профессионального бокса, чемпионов, тренеров, спортивных журналистов и психологов из Украины, России, Италии, Германии, Испании и США[3].

В ходе написания книги авторы открыли читателям новые неизвестные факты о Д’Амато и его системе, а также развенчали некоторые мифы, много лет витавшие вокруг имени Д’Амато. Например, удалось выяснить, что название стиля бокса Д’Амато «Пик-а-бу» было придумано журналистами, а не самим тренером или его учениками. Ученики Д’Амато и его окружение не использовали название Пик-а-бу, они называли это «стилем Каса Д’Амато». Также Том Патти подтвердил, что все ученики Д’Амато знали, что система, по которой они занимаются, является секретной, она не афишируется и передается в узком кругу.

Вымыслом оказалось и то, что Д’Амато заставлял своих учеников делать длительные пробежки ранним утром[4].

Авторы[править]

Олег Мальцев[en] — основатель НИИ «Исследования мировых воинских традиций и криминалистических исследований применения оружия», НИИ «Международное судьбоаналитическое сообщество», руководитель НИИ «Институт памяти».[4]

Том Патти[en] — профессиональный боксер, воспитанник Каса Д’Амато, пятикратный чемпион штата и чемпионата «Золотые перчатки». В течение четырёх лет Том Патти жил и тренировался под непосредственным руководством Каса Д’Амато. Сегодня Том Патти является политиком, мэром округа Сан-Хоакин (Калифорния, США)[4].

Критика[править]

Стив Лотт, основатель и генеральный директор зала боксерской славы в Лас-Вегасе, поделился своим мнением от прочтения книги:

«Серьезный материал. Это первая книга в своем роде о стиле Каса и она содержит много новой информации как для бойцов, так и для тренеров. По сути она заставляет задавать себе вопросы, о которых раньше ты не думал, и посмотреть на многие вещи с совершенно другой стороны. Эта книга требует детального прочтения»

Президент Национальной лиги профессионального бокса Украины Михаил Михайлович Завьялов высказался про книгу «Бескомпромиссный маятник» весьма однозначно:

«Прочитал книгу на одном дыхании! Это шедевр! Лучшей книги о боксе я ещё не читал. Этот замечательный труд стал моей настольной учебной книгой. Начну досконально изучать каждую главу! Спасибо!»[1]

Источники[править]