Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гванета Бетанели

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бетанели, Гванета»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gvaneta-Betaneli-2017-3.jpg

Гванета (Гванца) Бетанели — грузинская гитаристка. Родилась 9 июня 1990 года в столице Грузии городе Тбилиси. Учиться игре на классической гитаре начала в раннем детстве в России, где состоялись и ее первые сольные концерты. В составе ансамблевых коллективов Москвы, С.Петербурга и Волгограда успешно концертировала по старанам СНГ. За 17 лет своей жизни солистка дала более 30-и сольных и примерно 120 шефских концерта, имеет множество отзывов. В репертуар гитаристки входят наиболее сложные и известные произведения следующих композиторов: И. С. Баха, И.Альбениса, А.Барриоса-Мангоре, Ф.Морено-Торроба, М.Мусоргского, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, П. И. Чайковского Л. В. Бетховена, Э.Гранадоса, Ф.Тарреги, Ф.Лейа, А.Рамиреса, Л.Аллана, Р.Рамиреса-Феррера, М. де Фалья, Х.Рориго, М. Теодоракиса, Н. Паганини, Н. Римского-Корсакова, Ф. Шопена, М. Л. Анидо, М. Равелья, и др.

Достижения[править]

  • В возрасте 13 лет завоевала по конкурсу звание солистки Грузинской государственной филармонии, награждена специальным диплом (за виртуозную технику).
  • В 2003 году гитаристка с отличием окончила Экспериментальную музыкальную десятилетку при Тбилисской государственной консерватории.
  • В 2006 году она также с отличием окончила общественную школу и в том же году поступила в Госконсерваторию.*В 2004—2007 годах Гванета Бетанели выпустила пять сольных CD альбома: «Легенда», «Вдохновение», «Прелюдия славы»,' «Восход», «Шторм», куда вошли около 55-и известных произведений великих композиторов мира.
  • В 2004 году Гванета выпустила свое эссе «Строки озарений», посвященное мыслям о классической гитаре.
  • В 2007 году вышла ее вторая книга «Истина в труе…» с размышлениями о совершенствовании техники игры на классической гитаре.
  • В 2007 году вышел ее первый DVD диск «Устримление».
  • Также в 2007 году вышел mp3 диск Гванеты Бетанели куда вошли 54 произведения.
  • В 2005 году имя Гванеты Бетанели было внесено в «Иллюстрированный биографический энциклопедический словарь» рядом с корифеями гитарного искусства.

Ссылки[править]