Биг-Бен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Биг-Бен
Интересные факты о Биг-Бене. 31.05.2017 // RTR Moldova [4:49]
#Londonблог: большая история Биг-Бена от маленького Бена // BBC News - Русская служба [3:18]

Биг-Бен (англ. Big BenБольшой Бэн) — самый большой из колоколов в механизме часов башни Елизаветы в Лондоне. Часто Биг-Беном называют также и сами часы, а также часовую башню, которая является частью архитектурного комплекса Вестминстерского дворца в Лондоне, где располагается восстановленный после пожара 1834 года британский парламент.

Название[править]

Официальное название часовой башни, — «Башня Елизаветы», это название было дано зданию в сентябре 2012 года в честь 60-летнего юбилея правления королевы Елизаветы II. До этого момента официальным названием была «часовая башня Вестминстерского дворца». Сначала башня именовалась башней святого Стефана, затем Вестминстерской башней или часовой башней.

Имя «Big Ben» она получила от названия Большого колокола часов, который сам претерпел несколько переименований. Сначала он назывался «Королевская Виктория», затем просто «Виктория», а позже получил имя «Бен» с последующим добавлением слова «большой». Окончательным своим названием Большой колокол обязан вероятно, распорядителю работ по возведению нового здания Вестминстерского дворца сэру Бенджамину Холлу. Через внушительные размеры Холла прозвали Большим Беном. Но существует также предположение, что Биг Беном колокол и Часовая башня стали именоваться благодаря очень популярному в то время в Лондоне боксеру Бену Канту, также отличавшегося поразительными габаритами.

История[править]

Башня построена в 1858 году, открыта в мае 1859. Высота башни 96,3 м; часы расположены на высоте 55 м над землей. Диаметр циферблата 7 м. Знаменитые часы башни были запущены 31 мая 1859 года, а 11 июля — впервые «заговорил» Большой колокол башни. Масса Большого колокола — 13,8 т., высота — более двух метров, а диаметр составляет три метра.

Циферблаты часов смотрят на все четыре стороны света; выполнены они из Бирмингемского опала, часовые стрелки отлиты из чугуна, а минутные - сделаны из меди.

Подсчитано, что минутные стрелки проходят за год общее расстояние в 190 километров.

В основе каждого из четырех циферблатов располагается латинская надпись «Domine salvam fac Reginam nostram Victoriam Primam» («Боже, храни нашу королеву Викторию I»). По периметру башни справа и слева от часов начертана еще одна фраза на латыни: «Laus Deo» ( «Хвала Господу» или «Слава богу»).

Часовой механизм сообщает звоном малых колоколов о прохождении каждой четверти часа, а в начале каждого часа звучит Большой колокол. Первый удар молота о Биг Бен абсолютно точно совпадает с первой секундой часы, начинается.

В своем перезвоне Биг Бен и другие колокола небольшого размера отражают слова «Сквозь этот час Господь хранит меня, и сила его не даст никому оступиться».

Раз в два дня часовой механизм тщательно проверяется и смазывается, причем обязательно учитывается атмосферное давление и температура воздуха. Погрешность часов на башне Английского парламента составляет не более двух секунд. Чтобы исправить эту ситуацию, используют старый английский пенни (выпущенный к реформе британской денежной системы 1971), который кладут на маятник, в результате чего он ускоряется на 2,5 секунды в сутки. Так с помощью пенни, который то добавляют, то убирают, добиваются абсолютной точности хода часов.

Из-за диаметра циферблата в 7 метров и длине стрелок в 2,7 и 4,2 м часы долгое время считались крупнейшими в мире. Благодаря Британской телерадиовещательной корпорации ВВС, бой курантов Биг Бена стал в XX веке визитной карточкой Лондона.

В самом Лондоне появилось множество «маленьких Бенов» — уменьшенных копий башни Святого Стефана с часами на вершине. Такие башни - нечто среднее между архитектурным сооружением и напольными часами гостиных - стали возводить почти на всех перекрестках британской столицы. Самый известный «Маленький Бен» стоит у железнодорожного вокзала Виктории.

Несмотря на точность и надежность часов, иногда в работе Биг Бена происходят сбои. В 1962 году часы остановились от обильного снегопада в новогоднюю ночь. А в конце мая 2005 года дважды за вечер замирала часовая стрелка курантов. Специалистам понадобилось около полутора часов для устранения внезапной неполадки. Основной версией поломки называли 32-градусную жару, стоявшую в тот день в Лондоне.

В 2008 году Биг-Бен по результатам общенационального опроса был объявлен самой популярной достопримечательностью Великобритании.

Ссылки[править]