Битва за лес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва за лес

The Darkest Hour
Обложка русскоязычного издания
Автор
Эрин Хантер
Жанр
роман-фэнтези
Язык оригинала
Английский
Оригинал издан
1 октября 2004 года


Серия
Коты-воители
Издательство
HarperCollins Флаг СШАСША
ОЛМА-ПРЕСС Флаг России
Страниц
351
Носитель
Книга
ISBN
978-0-06-000007-3
Предыдущая
Опасная тропа


«Битва за лес» (англ. The Darkest Hour — буквально — «тёмный час») — последняя книга первого цикла серии «Коты-воители». Написана Черит Болдри, издавалась под авторским псевдонимом Эрин Хантер.

Сюжет[править]

Предводительница, Синяя Звезда, погибла от собак, защищая Огнегрива. Огнегрив и другие коты несут тело своей предводительницы в лагерь. Вместе с ними идут Камень и Невидимка из Речного племени, которые недавно узнали, что Синяя Звезда — их настоящая мать. Племя не одобрило появление двух Речных котов в лагере, но те объяснили причину своего появления. Позже Огнегрив и Пепелица идут к Лунному Камню. Огнегрив получает дар 9 жизней и звёздное имя — Огнезвёзд. Также во время приобретения дара 9 жизней он получил страшное пророчество — гора кошачьих костей и из под неё вытекает река крови. Также пророчество Огнезвёзду сказала Синяя Звезда: «Четыре станут двумя, Лев и Тигр сойдутся в битве, и Кровь будет править лесом». Глашатаем в Грозовом племени стал Буран.

Позже, во время Совета, Звездоцап объявляет, что хочет объединить 4 племени в одно — Тигриное. Пятнистая Звезда, предводительница Речного племени, уже дала своё согласие. Однако Звёздный луч, предводитель племени Ветра и Огнезвёзд отказываются. Звездоцап говорит, что даст им время подумать. Огнезвёзд хотел всем рассказать о злодеяниях Звездоцапа, но из-за плохой погоды у него не получилось.

Крутобок говорит Огнезвёзду, что хочет увидеть своих детей. Горелый приходит посидеть над телом Синей Звезды, но узнав о планах Огнезвёзда и Крутобока идёт с ними. Они видят, что Камень пожертвовал жизнью ради детей Крутобока. Три кота спасли Невидимку и детей Крутобока из плена Звездоцапа.

Звёздный луч и Огнезвёзд готовят племена к битве. Они вдвоём встречаются со Звездоцапом. Но тут из-за кустов выходит множество котов с ошейниками, на ошейниках у них трофеи — зубы и клыки других зверей. Это Кровавое племя городских котов. Звездоцап командует «В бой!», но Кровавое племя не двигается с места. Бич говорит, что коты слушаются только его. Тогда Огнезвёзд рассказывает о злодеяниях Звездоцапа. Бич думает как ему поступить, но Звездоцап в ярости нападает на него и одним ударом Бича теряет все 9 жизней. Огнезвёзд извиняется за Звездоцапа и предлагает разойтись по домам. Но Бич возгласил, что они не уйдут и лес через три дня будет принадлежать Кровавому племени, а остальные должны уйти, либо принять бой.

В указанный срок Львиное племя (так назвались объединённые четыре племени) сражается с Кровавым племенем и побеждает благодаря смерти его предводителя — Бича. В битве погибает Буран, глашатай Грозового племени, новым глашатаем становится Крутобок.

Создание[править]

Отвечая на вопросы поклонников серии, писательница Черит Болдри рассказала, что изначально место действия книг основывалось на лесе Нью-Форест, расположенном на юге Англии, но по мере разработки сюжета оно преобразилось, став чисто фантастическим[1]. Травы и основанные на них лекарственные средства авторы позаимствовали из текстов английского ботаника и фармацевта XVII века Николаса Калпепера[2].

История публикации[править]

Книга была впервые выпущена в США 5 октября 2004 года в твердом переплёте[3]. Позднее она была сдана в аренду в мягкой обложке 4 октября 2005 года[4], а позже — как электронная книга 4 сентября 2007 года[5]. Книга также была опубликована на немецком[6], китайском[7], японском, французском, русском и корейском[8].

Критика[править]

В своём обзоре на сайте BookLoons Хилари Уильямсон назвала книгу на тот момент лучшей в серии, отметив, что в ней подчёркивается «важность причастности и единения»[9]. Рецензент издания Американской библиотечной ассоциации Booklist отметил, что книга держит читателя в напряжении, а журнал Children’s Literature отнёс успех книги на счёт живости действия и несколько необычных фэнтезийных элементов[10].

Источники[править]

  1. First Erin Hunter chat. Wands and Worlds community. Архивировано из первоисточника 4 марта 2008. Проверено 7 мая 2009.
  2. Fourth Erin Hunter chat. Wands and Worlds community. Архивировано из первоисточника 5 мая 2008. Проверено 8 мая 2009.
  3. The Darkest Hour by Erin Hunter (Hardcover). HarperCollins. Проверено 21 сентября 2010.
  4. Warriors #6: The Darkest Hour by Erin Hunter (Paperback). HarperCollins. Проверено 22 сентября 2010.
  5. Warriors #6: The Darkest Hour (AER) by Erin Hunter. HarperCollins. Проверено 22 сентября 2010.
  6. Band 6 Stunde der Finsternis. warriorcats.de. Проверено 22 сентября 2010.
  7. 晨星網路書店Morningstar::│圖書基本資料│. Morningstar. Проверено 22 сентября 2010.
  8. Erin Hunter Chat #3 Transcript — part 2. Wands and Worlds. Архивировано из первоисточника 5 июля 2012. Проверено 2 марта 2008.
  9. Hilary Williamson The Darkest Hour: Warriors #6 by Erin Hunter (англ.) (2004). — Review. Проверено 27 сентября 2007.
  10. Warriors Series: The Darkest Hour (Warriors #06) (англ.). Powell's Books. Архивировано из первоисточника 15 июля 2014. Проверено 4 ноября 2007.

Ссылки[править]