Битва при Аттоке (1813)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Аттоке

Военный конфликт


Дата
9 или 13 июля 1813 года
Место
Чхачх равнина близ Хайдуру, Атток, на реке Инд


Итог
Победа сикхов. Форт Атток был присоединён к Империи сикхов.
Стороны

Империя сикхов

­
Командующие

Деван Мохам Чанд
Хари Сингх Налва
Деса Сингх Маджития

­
Силы

15 000 бойцов

­

10 000 всадников и пехотинцев, несколько пушек

­
Потери

Оценки разнятся: 2000–15 000 убитых и раненых

­

неизвестно

­


Битва при Аттоке (англ. Battle of Attock) — сражение, которое произошло недалеко от форта Атток на реке Инд между Сикхской империей под предводительством махараджи Ранджита Сингха и силами Дуррани из Кабула под командованием Фатех-хана Баракзая. Битва завершилась решительной победой сикхов и окончательным захватом форта Атток, который контролировал главный перевал через Инд. Это было первое крупное сражение между сикхами и афганцами.

Форт Атток с 134 окрестными деревнями был присоединён к Сикхской империи после капитуляции в марте 1813 года, но Фатех Хан Баракзай отказался признать поражение и предпринял кампанию по его возвращению. Последующая осада Аттока и экспедиция на помощь под командованием Девана Мокхама Чанда завершились битвой на равнинах Чхач близ деревни Хайдру. Победа подтвердила эффективность военных реформ, проведенных Ранджитом Сингхом, и открыла путь для экспансии сикхов за Инд в направлении Пешавара и Хайберского прохода[1].

Предыстория[править]

Владения и упадок династии Дуррани[править]

Во второй половине XVIII века Ахмад-шах Дуррани владел восемью территориями на северо-западе Индии: провинциями Пешавар, Атток, Кашмир, Лахор, Сирхинд, Мултан, Синд и государством Бахавалпур. В период ослабления власти Дуррани сикхские сардары захватили Лахор и Сирхинд, а Мултан оставался под властью сикхов с 1771 по 1779 год, пока его не вернул сын Ахмад-шаха Тимур-шах Дуррани. Другими территориями продолжали управлять афганские дворяне, назначенные из Кандагара и Кабула.

Ахмад-шах умер в 1772 году. Тимур-шах сохранял целостность оставшейся части империи Дуррани вплоть до своей смерти в 1793 году, после чего его многочисленные сыновья от разных жен начали ссориться между собой, и в королевстве воцарились хаос и анархия. Слабое правление Шаха Замана (1793–1800), вялое царствование Махмуд-шаха Дуррани (1800) и бездействие Шаха Шуджи Дуррани (1803) ускорили упадок государства. Махмуд-шах вернул себе трон в 1809 году и передал полный контроль над правительством своему визирю Фатех-хану Баракзаю.

Шах Шуджа бежал в Индию после того, как потерял трон. Джахандад-хан, наместник Дуррани в Аттоке, захватил его и отправил к своему брату Ата Мухаммад-хану, наместнику Кашмира. Оба брата были сыновьями покойного визиря Шер Мухаммад-хана и внуками Шаха Вали-хана Бамзая, знаменитого визиря Ахмад-шаха Дуррани. Они отказались подчиняться визирю Фатех-хану из клана Баракзаев и не платили дань Махмуд-шаху. Кашмир был самой богатой провинцией государства Дуррани, и Фатех Хан был полон решимости присвоить накопленные Ата Мухаммад Ханом богатства и передать провинцию своему брату Азиму Хану. При содействии Ранджита Сингха ему удалось изгнать Ата Мухаммад Хана из Кашмира.

Экспансия сикхов при Ранджите Сингхе[править]

Ранджит Сингх стал правителем Лахора в 1799 году и быстро укрепил свою власть над сикхскими мисалями в Пенджабе. В 1802 году он захватил Амритсар и расширил свой контроль над территориями между Сатледжем и Индом, используя военную силу и дипломатию. К 1809 году он подписал Амритсарский договор с Британской Ост-Индской компанией, согласно которому границей между британскими и сикхскими территориями становился Сатледж. Это соглашение положило конец дальнейшей экспансии сикхов на восток и направило амбиции Ранджита Сингха на запад и северо-запад.

Ранджит Сингх уделял большое внимание модернизации своей армии. Он нанимал европейских наемников, в том числе бывших солдат Ост-Индской компании, чтобы те обучали его пехоту и артиллерию по европейскому образцу. Его регулярные полки, известные как Фаудж-и-Хас, были обучены линейной тактике и вооружены мушкетами и штыками. Благодаря этим реформам была создана дисциплинированная регулярная армия, которую можно было использовать в длительных кампаниях, в отличие от традиционных нерегулярных формирований, характерных для более ранних войн сикхов.

Путешественник барон фон Хюгель позже заметил, что равнина Чхачх, где произошла битва, на протяжении восьми веков была территорией, через которую проходили волны захватчиков с северо-запада Александр Македонский, Махмуд Газневи, Тимур, Бабур, Надир-шах и Ахмад-шах Дуррани, завоевывавшие Индию.Историк Ганда Сингх отмечает, что именно Ранджит Сингх вернул территории, утраченные примерно восемь веков назад, и переломил ход вторжения в свою пользу.

Стратегическое значение Аттоки[править]

Форт Атток был построен императором Великих Моголов Акбаром в 1581 году, чтобы контролировать переправу через Инд и защищать свое царство от беспокойных приграничных племен. Он располагался на возвышенности на восточном берегу Инда и был построен под руководством Хаваджи Шамс-уд-Дина Хвафи. Форт имел форму параллелограмма, его более короткие стороны были около 400 ярдов (370 м) в длину, а остальные стороны — примерно в два раза длиннее. Стены были из полированного камня.

Форт располагался на главном перекрёстке между Пенджабом и Афганистаном и контролировал подступы к Хайберскому перевалу. Он возвышался над перекрёстком на пути, по которому следовали почти все захватчики Индии с северо-запада, и его называли «ключом к границе» или «воротами Индии». В разные эпохи здесь переправлялись через Инд армии Александра, Тимура и Надир-шаха. Его расположение имело большое значение как с военной, так и с коммерческой точки зрения. Чабра пишет, что тот, кто хотел защитить Индию от иностранного вторжения, должен был контролировать форт Атток.

Напротив форта Атток, на западном берегу Инда, находился форт Хайрабад, также построенный Акбаром.

Прелюдия[править]

Кашмирская кампания 1812 года[править]

В 1812 году Ранджит Сингх и Фатех Хан Баракзай договорились о совместной экспедиции по завоеванию Кашмира у Аты Мухаммад-хана, который отказался подчиняться вазиру Баракзаю. Ранджит Сингх и Фатех Хан встретились в Рохтасе или где-то недалеко от Равалпинди и пришли к соглашению. Существуют разные версии точных условий, но, судя по всему, Ранджит Сингх рассчитывал на часть Кашмира — либо в виде территории, либо в виде доходов и владения Мултаном.

Деван Мокхам Чанд был отправлен с 12-тысячным войском сикхов на помощь афганским силам. В середине февраля 1813 года Кашмир был оккупирован, а Ата Мухаммад-хан изгнан. Однако Фатех-хан не выполнил своих обязательств перед Ранджитом Сингхом, и союзники-сикхи с негодованием покинули страну. Источники расходятся во мнениях относительно характера соглашения и степени его несоблюдения, но именно это нарушение привело к решению Ранджита Сингха захватить Атток.

Переговоры с Джахандад-ханом[править]

Ранджит Сингх не полагался исключительно на добросовестность Фатех-хана. В декабре 1812 года, когда планировалась совместная экспедиция, Джахандад-хан, губернатор Аттока, забеспокоился из-за перспективы поражения своего брата. Ата Мухаммад-хан посоветовал Джахандаду договориться с Ранджитом Сингхом о сдаче Аттока. Пока Ранджит Сингх находился в Рохтасе, ведя переговоры с Фатех-ханом, Джахандад-хан отправил к махарадже тайных посланников. Он потребовал гарантий безопасности в отношении Кабула, джагира (земельного надела) в Пенджабе и солидного содержания. Ранджит Сингх тепло принял посланников, одобрил предложение и попросил Джахандад-хана встретиться с ним в Вазирабаде. Условия были мирно согласованы, и сделка состоялась. Обе стороны заслали шпионов, чтобы те при первой же возможности сообщили о результатах кашмирской кампании вазиров. По словам Чабры, Ранджит Сингх вел интригу с Джахандад-ханом еще до начала похода на Кашмир, и некоторые авторы называют это причиной, по которой Фатех-хан отказался делить добычу.

Капитуляция Аттока[править]

Покидая Рохтас, Ранджит Сингх назначил Дайю Сингха командиром сильного отряда, расквартированного в Серай-Кали, в 11 км от Хасан-Абдала в направлении Равалпинди, с приказом занять форт Атток, если его предложат. Другой отряд под командованием Бхайи Рам Сингха Пурабии был размещен в Хасан-Абдале, в 53 км от Аттока, чтобы в случае необходимости поддержать Дайю Сингха. Деви Дас, Мит Сингх Бхарания и Факир Азиз-уд-дин были отправлены из Лахора в Хасан-Абдал для завершения переговоров.

Кашмир перешел под контроль вазира в середине февраля 1813 года, и примерно 20 февраля эта новость одновременно достигла Лахора и Аттока. Джахандад-хан обратился к Дайе Сингху с просьбой занять форт. Дипломатическая миссия во главе с Факиром Азиз-уд-дином попросила Дайю Сингха дождаться безопасного возвращения девана Мокхама Чанда, который вместе с вазиром во главе сильного отряда сикхов выходил из гор Пир-Панджал. Диван спешно возвращался в связи с Аттокским делом. 9 марта три отряда достигли Аттока. Абдур Рахим, комендант гарнизона форта, передал его офицерам махараджи и помог им прочно закрепиться в нем. Джахандад-хан отправился в Лахор. Форт Атток со 134 деревнями стал частью королевства Ранджита Сингха за один лакх рупий.

В руки сикхов в форте попали следующие предметы: 3510 маундов (1400 квинтал) зерна, 430 маундов (170 квинтал) боеприпасов, 235 маундов (93 квинтал) табака и каменной соли, а также семьдесят пушек, мортир и вертлюгов.

Ранджит Сингх отказался принимать поздравления и назар (церемониальные подношения) от своих придворных. Он ожидал нападения Фатех-хана на форт, пока визирь возвращался из Кашмира в Кабул.

После того как форт перешел во владение сикхов, Кази Гулам Мухаммад, который находился в Аттоке для рассмотрения религиозных дел, переправился через Инд и нашел убежище в Хатаке у Фироз-хана. Сикхи разграбили его дом и подожгли его. Позже Амир Сингх Сандханвалия призвал его обратно, вернул часть его старого джагира и пожаловал ему новый джагир стоимостью 300 рупий в год в Хатаке. Через некоторое время Ранджит Сингх назначил его своим вакилем (представителем) в Хатаке и Юсуфзайе. Он занимал эту должность до 1842 года, когда был убит нихангом.

Военные приготовления[править]

Ответ Афганистана[править]

Фатех Хан доверил управление Кашмиром своему брату Азиму Хану. Узнав о падении Аттока, он отправил отряд на перехват Девану Мокхаму Чанду, который уже покинул долину, но сикхское войско не удалось настичь. Вазир был глубоко обеспокоен потерей Аттока, поскольку правители Кабула придавали огромное значение владению Пешаваром, который контролировал Хайберский перевал, и Аттоком, который господствовал над переправой через Инд в Кашмир.

Он реорганизовал свою армию для предстоящей битвы и позволил солдатам месячный отпуск в Кашмире, чтобы они могли отдохнуть. Он прибыл в Музаффарабад в конце мая 1813 года. Передовой отряд под командованием его брата Дост Мухаммад-хана прибыл в Хазару недалеко от Хасан-Абдала, чтобы собрать информацию о позициях сикхов и не дать припасам, отправленным из Лахора, попасть в форт. Там к нему присоединился вазир.

В Кабуле Фатех Хан был занят набором солдат и сбором боеприпасов для решительного наступления на сикхский гарнизон в Аттоке. Он приказал своему брату Джаббар Хану, губернатору Дераджата, закупить лошадей лучшей породы, а также содержать и обучать лучшие войска. Он предупредил Ранджита Сингха, что тот должен немедленно покинуть форт Атток, иначе очень скоро ему придется сразиться с ним там.

Усиление сикхов[править]

Ранджит Сингх собрал большую армию и отправил ее в Атток. Войском командовал деван Мокхам Чанд, его самый опытный военачальник, в состав армии также входили сардар Хари Сингх Налва и сардар Деса Сингх Маджития. Во время Кашмирской кампании солдаты убедились в слабости Дуррани и не считали, что им будет трудно отвоевать форт.ританская Ост-Индская компания поставила махарадже две тысячи мушкетов для военной кампании.

Ранджит Сингх также полностью укрепил форт Атток, разместив там войска и оружие, а также обеспечив его большим запасом продовольствия.

Кампания[править]

Битва при Хасан-Абдале (7 июня 1813 года)[править]

7 июня 1813 года Фатех Хан напал на сикхский форпост в Хасан-Абдале с отрядом из 2000 афганцев. В отряде сикхов в Хасан-Абдале под командованием Бхайи Рам Сингха Пурабии было всего 500 всадников и пехотинцев. С обеих сторон погибло около пятидесяти человек. Рам Сингх и его люди обратились в бегство, а весь их багаж, лошади и верблюды попали в руки визиря.

После этого успеха Фатех Хан и Дост Мохаммад Хан осадили форт Атток и перекрыли все пути снабжения. Дая Сингх удерживал форт, а его заместителем был Деви Дас. К 20 июня 1813 года запасы продовольствия и боеприпасов в форте были полностью исчерпаны. В Лахор были отправлены отчаянные мольбы о спасении гарнизона и форта.

Отряд помощи под командованием Девана Мокхама Чанда[править]

31 мая 1813 года Ранджит Сингх приказал Мунши Деви Дасу следить за махинациями визиря. В тот же день Деван Мокхам Чанд встал лагерем на восточном берегу реки Рави с 10 000 всадников и пехотинцев и несколькими пушками. Он прибыл в Равалпинди 7 июня, в тот же день, когда визирь одержал победу при Хасан-Абдале, в 46 км от города.

Узнав о прибытии Мокхама Чанда в Равалпинди, визирь объявил джихад (священную войну) против сикхов. Тысячи юсуфзаев и хатакских пуштунов стекались, чтобы принять участие в сражении. Из Кабула на западный берег Инда прибыл сильный отряд под командованием принцев Аюба и Аббаса, но они не смогли переправиться из-за нехватки лодок, поскольку все лодки в окрестностях Аттока были захвачены сикхскими войсками.

Махараджа приказал Девану Мокхаму Чанду любой ценой доставить припасы в форт. Это сообщение дошло до дивана в Бурхане, в 12 км от Хасан-Абдала, по дороге в Атток, до которого было 40 км. На рассвете 8 июля диван осторожно двинулся к месту, где Фатех-хан выставил пикет на берегу ручья. Пикет отступил, и Диван провел там ночь. В руки Дивана попали семь центнеров зерна. Войска поели, искупались в ручье, немного поспали, перешли ручей и двинулись вдоль его южного берега, поили животных в этот чрезвычайно жаркий день. Развертывание

В 4 часа дня Диван достиг Инда, в 8 км от форта. Ему противостояла афганская армия. Дост Мохаммад-хан командовал авангардом, состоявшим из моджахедов из приграничных племен при поддержке афганской кавалерии. Сам визирь командовал центром, а пехота и артиллерия находились под его непосредственным контролем.

Диван Мохам Чанд разделил свою кавалерию на четыре отряда в форме квадрата, в каждом из которых было по 2000 человек. В центре квадрата располагался пехотный батальон численностью 2000 человек. Диван занял позицию во главе пехоты на слоне, на спине которого с обеих сторон были привязаны две легкие пушки с готовыми к бою артиллеристами.

Историк Фауджа Сингх дает более подробное описание боевого порядка сикхов. Вся армия была разделена на четыре части: правую, центральную, левую и резервную. Пехота и артиллерия располагались в центре и немного впереди остальных частей армии. Часть артиллерии также находилась в резерве. Кавалерия была рассредоточена по всем частям, но основные ее позиции находились на правом и левом флангах. Построение было задумано как стратегический лук: пехота и артиллерия образовывали центр лука, кавалерия — концы, а резерв, состоявший из кавалерии и артиллерии, располагался за центром и выполнял роль стрелы.

Миан Гаус Хан, дарога (начальник) сикхского артиллерийского корпуса, держался в тылу, подальше от поля боя. Позже выяснилось, что Фатех Хан убедил его принять ислам и пообещал, что он не будет вмешиваться в ход битвы.

Битва[править]

Источники расходятся во мнениях относительно даты основного сражения. Хари Рам Гупта утверждает, что битва произошла 9 июля 1813 года (в пятницу, 11 асарха, 1870 бикрами), с 4 утра до 13 часов, недалеко от деревни Хайдру (или Хайдару), рядом с Аттоком. Ганда Сингх и Диллон датируют битву 13 июля 1813 года. Равнина, на которой произошло сражение, известна как Чхачх, а само сражение в различных источниках упоминается как битва при Хайдру, битва при Чуче или битва при Чхачхе.

Начальная фаза[править]

Афганские войска перешли в наступление. Авангард, состоявший из мулкийских мусульман и приграничных гази, атаковал передовой отряд сикхов, которые встретили их шквальным огнем из мушкетов и артиллерии. Дост Мухаммед-хан затем повел кавалерию в атаку на позиции сикхов. Его всадники неслись вперед с криками и воплями. Первоначальный шок от афганской атаки посеял панику в авангарде сикхов, и сикхская пехота начала отступать. Часть сикхских орудий была захвачена наступавшими афганцами.

Сикхские каре были разбиты, и ситуация стала критической. В этот момент на поле боя прибыл Миан Гаус Хан с артиллерийским корпусом. Диван приказал ему открыть огонь, но Гаус Хан проигнорировал приказ. Когда Диван приказал помощникам Гаус Хана, Азиз Хану и Шейху Буде, стрелять, Гаус Хан запретил им вести огонь. В самый опасный момент битвы сикхская артиллерия молчала.

Контратака Дивана Мокхама Чанда[править]

Диван Мокхам Чанд осознал всю серьезность ситуации, когда сикхская армия оказалась под нарастающим давлением. Призывая своих солдат удерживать позиции и наступать вместе с ним, он приказал двум легким пушкам, закрепленным на его слоне, вести прерывистый огонь во время движения вперед. Дым и пыль окутали поле боя, а сильный восточный ветер ухудшил видимость и погнал пыль в сторону афганских войск. Сражение происходило в полуденную июльскую жару, что, по свидетельствам современников, создавало дополнительную нагрузку на афганские войска. Затем Мохам Чанд спешился, сел на лошадь и лично возглавил резервные силы артиллерии, кавалерии и пехоты в контратаке против наступающей афганской армии.

Сикхская кавалерия прибегнула к утаре (спешиванию) и сражалась мечами в рукопашном бою. Сикхские пушки, когда они наконец открыли огонь, оказались очень полезными: они сдерживали наступление афганцев и убивали большое количество врагов. Сикхская кавалерия также спешилась и сражалась мечами. Завязалась рукопашная схватка, в которой обе стороны сражались не на жизнь, а на смерть.

Разгром афганцев[править]

Под натиском сикхской контратаки Дост Мохаммад-хан покинул поле боя. Сообщается, что в возникшей неразберихе Фатех-хан решил, что его брат убит. Афганская кавалерия и многие гази отступили к реке Инд. Посчитав, что дальнейшее сопротивление будет слишком затратным, Фатех-хан приказал отступать, не подвергая свой арьергард риску. Лодки были подготовлены заранее, что позволило многим уцелевшим афганским войскам переправиться через реку в Хайрабад, хотя, согласно свидетельствам современников, многие люди и лошади утонули при попытке переправиться. Сикхская кавалерия преследовала отступающие афганские войска примерно восемь кос (около 27 км), после чего прекратила преследование, обеспечив победу сикхам.

Диван добился полного успеха. В современной новостной рассылке, написанной агентом банкира, так описывается битва: «Дуррани внезапно атаковали, с этой стороны стреляли из артиллерии и вертлюжных пушек, и после ожесточенного боя и множества убитых противник понял, что не выдержит натиска, и обратился в бегство. Большая часть врага утонула в реке Атток».

Последствия[править]

Жертвы и трофеи[править]

Оценки потерь среди афганцев разнятся. Диван Амар Натх писал, что афганцы потеряли 2000 человек убитыми и ранеными. Согласно другому современному источнику, на который ссылается Ганда Сингх, число убитых афганцев составило около 3000. Дост Мохаммад Хан был тяжело ранен в бою. Сам Фатех Хан Баракзай был ранен и бежал с поля боя. По словам Балванта Сингха Диллона, армия Фатех Хана была «уничтожена почти до последнего человека».

Афганцы оставили после себя множество шатров, лошадей и верблюдов, значительное количество оружия, в том числе семь лёгких пушек, и большой запас пшеницы. Всё это досталось сикхам.

Предательство Гаус-хана[править]

В письме, полученном в Лахоре 16 июля 1813 года, сообщалось, что Гаус-хан, дарога артиллерии, не задействовал свои орудия и не позволил своим людям подчиняться дивану во время битвы. 21 июля махараджа заявил, что Гаус-хан сделал всё возможное, чтобы привести к поражению, и приказал вызвать его ко двору. Гаус-хан не осмелился предстать перед махараджей и остался дома, сославшись на болезнь. Судя по всему, никаких мер не было предпринято в отношении Гаус-хана, который был давним слугой сикхского государства еще со времен отца Ранджита Сингха, Махи Сингха. В информационном бюллетене от 5 апреля 1814 года говорится, что подчиненным Гаус-хана, Азиз-хану и Шейху Будхе, было приказано повиноваться ему.

Празднования и награды[править]

Ранджит Сингх получил известие о победе 12 июля 1813 года в письме от Пинда Дадан Хана. Он отпраздновал победу, осветив города Лахор и Амритсар и осыпав людей в общественных местах серебряными рупиями. Он заявил, что «Дивану Мокхаму Чанду было предначертано добиться успеха, потому что, куда бы он ни отправился, он одерживал победу».

Махараджа наградил тех, кто отличился в ходе кампании. Диван Радха Кишан, который взобрался на стены форта Атток, чтобы доставить продовольствие голодающему гарнизону, добился назначения своего сына Деви Сахаэ командиром элитного кавалерийского подразделения Горчарха Кхас. Нихал Сингх Атаривала, проявивший большую доблесть в сражении, 21 августа 1813 года получил денежное вознаграждение в размере 20 000 рупий и две деревни в джагире на берегу реки Джелум.

Стратегические последствия[править]

Битва при Аттоке стала первым крупным сражением между сикхами и афганцами. Ганда Сингх называет ее «первой настоящей победой пенджабцев над афганцами», после которой афганцы «с тех пор стали испытывать страх перед их (сикхов) доблестью». Было доказано превосходство сикхского оружия, что привело к значительным последствиям в пользу сикхов.

Внушительный форт Атток, который в 1001 году был отнят у раджи Джайпала Махмудом Газневи, был захвачен сикхами. Власть сикхов распространилась до реки Инд, и вся территория плодородной равнины Чхачх перешла под контроль Империи сикхов. Власть афганцев на восточном берегу Инда ослабла, что позволило Ранджиту Сингху укрепить свою власть в этом регионе. Эта победа также остановила непрекращающиеся вторжения с северо-запада и, по мнению некоторых историков, положила конец политическому влиянию Афганистана в Индии.

Историк А. К. Банерджи, цитируя фон Хюгеля, пишет: «Власть мусульман в Индии уже ослабевала, и незначительная битва при Чуче лишь заставила последние отряды отступить за Инд.» Непосредственным результатом стало устранение афганского влияния на восточном берегу Инда. Атток был занят и превращен в укрепленный форпост сикхов.

Чабра отмечает, что эта победа стала первой в сикхско-афганской войне и воодушевила Ранджита Сингха на дальнейшую экспансию. Она обеспечила контроль над стратегически важным фортом Атток и открыла путь для сикхских завоеваний на северо-западе. Моральный эффект от победы над афганцами считался даже более значимым, чем сам форт.

Эта победа также укрепила престиж империи махараджи. Харбанс Сингх пишет, что это был один из величайших военных успехов Ранджита Сингха, и его имя стало почитаемым среди соотечественников, а враги его боялись

Противоречивые оценки[править]

Некоторые историки обсуждали возможные последствия победы афганцев в этой битве. Банерджи приводит мнение, что победа афганцев «стала бы таким же важным эпизодом в истории сикхов, как Третья битва при Панипате была в истории маратхов на севере», но он относится к этой оценке с осторожностью. Он указывает на то, что Фатех-хан не был Ахмад-шахом Абдали и что за визирем Баракзаи не стоял консолидированный Афганистан. Афганских вождей в Индии раздирали личные и клановые противоречия, персы всегда были готовы нанести удар в спину визирю, и после поражения при Чуче ему пришлось возглавить поход в Хорасан. В такой ситуации, утверждает Банерджи, у визиря было мало шансов вернуть себе все наследие Ахмад-шаха.

Ганда Сингх придерживается аналогичной точки зрения, утверждая, что Фатех Хан не был Ахмад Шахом Абдали, а Ранджит Сингх не был Садашиврао Бхау. За вазиром Баракзаем не стоял консолидированный Афганистан, и его узурпация власти вызвала недовольство Шаха Махмуда, а также других вождей племен.

Ганда Сингх также утверждает, что, если бы афганцы выиграли битву, это означало бы падение Аттока, мусульманские вожди Джанг и Синд-Сагар-Доаб признали бы верховенство Кабула, а победивший визирь, имея в своем распоряжении ресурсы Кашмира, а также Пешавар и Атток, мог бы двинуться на восток. Поражение сикхов, пишет он, «имело бы те же последствия, что и поражение маратхов в Третьей битве при Панипате. Следовательно, Пенджаб не знал бы того мира и процветания, которыми он наслаждался во времена правления Ранджита Сингха».

Последующие попытки Фатех Хана вернуть Атток[править]

Потеря Аттока оставалась для Фатех-хана источником горечи до конца его жизни (1813–1818). 25 декабря 1813 года он отправил своего визиря Нанда Рама с письмом к Аттоку, в котором предлагал дружбу, и писал: «Еще не все потеряно». Отдайте мне форт Атток, чтобы укрепить дружеские отношения между нашими народами». Деван Мокхам Чанд ответил: «Форт Атток никогда не будет передан вам, а Кашмир скоро будет завоеван нами».

Зимой 1814 года Фатех Хан прибыл в Мултан и получил назар в размере трех лакхов рупий от Музаффар-хана, губернатора Мултана. Он разбил лагерь на берегу реки Ченаб и снова отправил послание с требованием вернуть Атток. Ранджит Сингх отправил Дал Сингха Нахерну и Рама Даяла следить за передвижениями визиря, и визирь отступил к западу от Инда.

В 1814 году Яр Мухаммад-хан, губернатор Пешавара, напал на форт Атток с помощью хаттакцев из Хайрабадского округа. Хукма Сингх Чимни и Шам Сингх Атаривала, находившиеся поблизости, отразили атаку и вынудили Яр Мухаммад-хана отступить на западный берег Инда.

15 декабря 1815 года Фатех Хан отправил еще одно письмо через Гуджар Май Вакил, предлагая Ранджиту Сингху взять под защиту форт Мултан в обмен на Атток и уплатить налог на доходы от Кашмира, назначенный самим вазиром. Ранджит Сингх не согласился. В мае 1816 года Фатех Хан отправился в Кашмир по дороге через Пакхли и Дхамтаур на холмах Хазара. Ранджит Сингх назначил Рама Даяла и Дал Сингха в Атток, чтобы те следили за его передвижениями. Атток оставался постоянной частью Сикхской империи.

Историография[править]

Историки, изучающие империю сикхов, в целом считают битву при Аттоке важным сражением времен правления Ранджита Сингха. Хари Рам Гупта описывает ее как момент, ознаменовавший выход сикхских военных амбиций за пределы Инда и продемонстрировавший силу реформированной армии Ранджита Сингха. Фауджа Сингх, описывая военную систему сикхов, называет эту битву одной из лучших иллюстраций сикхской тактики того периода, подчеркивая роль кавалерии и артиллерии в обеспечении победы и отмечая личное руководство дивана в критический момент. Анил Чандра Банерджи считает, что эта битва положила конец влиянию афганцев на восточном берегу Инда (за исключением Кашмира).

Чхабра цитирует оценку доктора Н. Л. Синха о том, что победа была важна, потому что, если бы Фатех-хан одержал победу "с богатой кашмирской долиной в руках" и "консолидировал власть" в Афганистане, Пешаваре и Аттоке"; и, воодушевленный победой над сикхами, он, несомненно, попытался бы вернуть все наследие Ахмад-шаха". Барон фон Хюгель, посетивший форт Атток в декабре 1835 года, дал противоположную оценку, назвав битву "неважной" и отметив, что она "была очень сложной". только перегнал последние группы через Инд." Современные историки в целом считают вердикт фон Хюгеля слишком пренебрежительным, а Ганда Сингх указывает на стратегические и политические последствия победы сикхов.

Источники[править]