Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Битва при Гуаньчжоу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Монгольское завоевание Китая

Военный конфликт
Jingmen002.jpg
Парк в память о сражении
Конфликт
Битва при Гуаньчжоу
Дата
19 мая 1279
Место
Ямен, Гуандун
Итог
Победа монголов
Стороны
Командующие
Силы
200.000 человек, в основном некомбатантов - судебных чиновников и слуг 1,000 + судов, в основном транспортные суда с корабля сопровождения. Их фактическая боеспособность солдат, вероятно, пронумерована в десятки тысяч.
20000 солдат 50 + военные корабли
Потери
По крайней мере, 100 тысяч погибли либо от борьбы или утопление, остальные бежали
неизвестно

Битва при Гуаньчжоу состоялась 19 марта 1279 и считается последней битвой династии Сун против вторжения монгольской империи Юань . Несмотря на численное превосходство 10:1, юань флота доставлены сокрушительное тактическое и стратегическое победу, уничтожив песни.

Сегодня на поле битвы находится город Ямен, в ровинциях Китая Гуандун.

В этой битве юаньская армия под командованием китайского генерала Чжана сломила последнее сопротивление династии Сун.

Предыстория конфликта[править]

Китайское государство Южная Сун образовалось тогда, когда Империя Сун была вынуждена под натиском чжурчжэней перенести столицу на юг, в Ханчжоу, а бывшие северные земли Сун вошли в состав чжурчжэньского государства Цзинь. Южная Сун постоянно боролась за возвращение своих бывших северных территорий, и когда в конце XII века монголы объединились под предводительством Чингисхана, то Сун стала их естественным союзником в борьбе с Цзинь. Действия Сун помогли монголам в полном уничтожении Цзинь. За помощь сунцам во взятии последней столицы Цзинь на заключительном этапе войны им была обещана территория провинции Хэнань.

Понадеявшись на союзные договорённости с монголами, сунский император Ли-цзун решил получить плату за союз: он направил войска для занятия Гуаньчжуна помимо уже занятой Хэнани. Летом 1234 года войска Сун заняли Лоян. Узнавшие об этом монголы сначала уничтожили отряд сунцев, направлявшийся в Лоян, а потом вынудили другие южнокитайские части покинуть город. В это же время монголы открыли плотины на Хуанхэ, чтобы повысить уровень озера Цуньцюньдянь и затопить сунскую армию у Бяньляна — в этом потопе утонула почти вся южнокитайская армия. Так сунцы потеряли все свои приобретения от войны против Цзинь на стороне монголов.

Монгольское завоевание империи Южная Сун (1235—1279) боевые действия между Монгольской империей и китайским государством Южная Сун, завершившиеся уничтожением китайского государства и включением его территории в состав империи Юань.

Источники[править]

  • 宋史History of Song, compiled under Toktoghan 脫脫 in 1344
  • 《元史》History of Yuan, compiled under Song Lian 宋濂 in 1370