Бихевоирализм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бихевоирализм — термин в детской психологии, введённый в 2005 году (после уизучения мотивационной составляющей масс в так называемой Оранжевой революции на Украине) украинским детским психологом Сергеем Имперором с целью обозначения поведенческой мотивации несовершеннолетних при выражении их «протестного» Я, в частности, при вовлечении несовершеннолетних в политические или околополитические акции («из среды молодёжных субкультур в политически активный социум»).

Термин впитал в себя три понятия: бихевиоризм (направление в психологии, объясняющее поведение человека), политологическое обозначение бихевиоризма — бихевиорализм, и тот же бихевиорализм с фактически перестановкой букв — бихевОирализм, превращающий политическое поведение индивидуума в «воинствующее сопротивление» социуму подростка, вовлекающего себе вопреки семейным ценностям в субкультуру.

Бихевоирализм сегодня изучает влияние протестного сегмента субкультур на поведение подростков, на использование субкультур «руководящей» частью социума с целью вовлечения несовершеннолетних в протестный спектр политики (политические акции, митинги, забастовки).

Концепции поведения:

  1. Подросток на ранних стадиях воспитания (до 14 лет) подвержен влиянию «закрытого» социума — родители, школа, «домашние» друзья.
  2. Последующее развитие ребёнка предполагает отрицание им семьи и выводит на первый план общность улицы. На этой стадии происходит вовлечение подростка в субкультуры со своими традиционно стабильными ценностями.
  3. Окончание школы вовлекает подростка в политически активный социум (университет, работа).
  4. Наличие агрессивных сторон в большинстве субкультур, базирующихся на отрицание внешнего влияния (в том числе, выражающемся в противостоянии с другими подростковыми объединениями) вносит в поведенческие характеристики подростка елемент «воинствующего» протеста: подросток готов подчинятся «идеологу», при этом считая себя независимым; подросток готов на активное отстаивание своих позиций. При этом, не имея реальной возможности влияния на социум (отсутствие денег, влиятельной должности и т. д.), подросток готов на активизацию его технических данных — ум и физические возможности тела.
  5. На этой стадии для стимуляция конкретного поведения подростка достаточно дать последнему «лозунг-идею» и показать «противника».