Благотворительный Зеленый марафон «Бегущие сердца»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Благотворительный и инклюзивный Зеленый марафон «Бегущие сердца» (англ. Running hearts Green Marathon Charity Race) — беговой проект, состоявшийся в результате слияния «Зеленого марафона» Сбербанка и благотворительного забега «Бегущие сердца», созданного Полиной Киценко и Натальей Водяновой в поддержку подопечных Фонда помощи детям «Обнаженные сердца». Забег ежегодно проводится в Москве в последнее воскресенье мая под девизом «Бежим со смыслом».

История[править]

В 2015 году Наталья Водянова и Полина Киценко создали благотворительный забег «Бегущие сердца» для того, чтобы реализовать идею бега со смыслом в России. В 2017 году произошло объединение забега «Бегущие сердца» и марафона городов Сбербанка «Зеленый марафон».

«Со дня своего основания Сбербанк — это не только финансовый, но и социальный институт. В 2016 году, в год своего 175-летия, Сбербанк укрепил свои позиции как социально ответственная компания», — рассказывает Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. — «Мы сделали проект „Искусство сохранять“, благодаря которому тысячи людей бесплатно посетили музеи по всей стране. Кроме того, начали развивать проект „Особенный банк“ — экосистему продуктов и сервисов для клиентов с инвалидностью, построенную с чутким вниманием к их жизненным сценариям и потребностям. В 2017 году мы продолжим развивать инклюзивные и социальные проекты Сбербанка»[1].

Благотворительные сборы[править]

За три года проведения Зеленого марафона «Бегущие сердца» было собрано 100 млн рублей, которые были в полном объеме перечислены в Фонд помощи детям «Обнажённые сердца» на летний обучающий интегративный отдых для детей и подростков с нарушениями развития, такими как аутизм, синдром Дауна и умственная отсталость в 2015 году и на развитие и расширение проекта Ранней помощи для маленьких детей с нарушениями развития и членов их семей в 2016 и 2017 годах.

Инклюзивность[править]

Зеленый марафон «Бегущие сердца» является инклюзивным забегом. Ежегодно в нем принимают участие Паралимпийская сборная России, атлеты Специальной Олимпиады — спортсмены с ментальными нарушениями, участники с ограниченными возможностями здоровья, пользующиеся инвалидными колясками.

Рекорды[править]

Зеленому марафону «Бегущие сердца» принадлежат два рекорда России: «Наибольшее количество призеров олимпийских игр, участвующих в забеге» и «Забег с участием призеров олимпийских игр с наибольшим совокупным количеством медалей». Также Зеленый марафон «Бегущие сердца» является заглавным стартом серии забегов «Зеленый марафон» Сбербанка, которые в этом году прошли одновременно в 54 городах России, что позволило установить российский рекорд как спортивно-массовое мероприятие, проходящее в наибольшем количестве городов в течение одного светового дня. «Зеленый марафон» удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты и дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему», присуждаемой Оргкомитетом «Сочи-2014» за вклад в устойчивое развитие страны.

Награды и номинации[править]

В рамках Moscow Urban Forum 2017, ежегодно проходящем при поддержке Правительства Москвы, состоялась премия MUF Community Awards — первая мультидисциплинарная премия городских сообществ, независимых проектов, частных инициатив и стартапов, внесших значительный вклад в развитие Москвы. Благотворительный Зеленый марафон «Бегущие сердца» одержал победу в номинации SPORT & FITNESS (Спортивно-оздоровительные проекты) как главный спортивно-оздоровительный проект столицы в 2017 году.

Благотворительный Зеленый марафон «Бегущие сердца» номинирован на премию «Женщина года» по версии Glamour 2017 в категории «Команда года». Голосование проходит на сайте http://www.glamour.ru/. Объявление победителей состоится зимой 2017 года.

Digital-забег[править]

В 2017 году впервые в благотворительном Зеленом марафоне «Бегущие сердца» можно было принять участие дистанционно — благодаря digital-забегу Nike к 10 000 людей, собравшимся на Воробьевых горах, присоединились еще 9500 бегунов.

Именитые гости[править]

За годы проведения Зеленого марафона «Бегущие сердца» в нем приняли участие Заместитель Руководителя Администрации Президента и пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, помощник президента РФ Владислав Сурков, французский бизнесмен и генеральный директор Berluti Антуан Арно, президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов, председатель «Внешэкономбанка» Сергей Горьков, основной владелец Московского кредитного банка Роман Авдеев, Олимпийские чемпионы Евгений Плющенко, Александр Легков, Татьяна Навка, Ирина Слуцкая, Паралимпийские чемпионы Роман Петушков, Сергей Шилов, супермодели Наоми Кемпбелл, Изабель Гулар, российские делегаты в ангелы Victoria’s Secret Марины Линчук и Валерии Кауфман и сотни медийных личностей.

Девиз[править]

#БежимСоСмыслом

Источники[править]

Ссылки[править]