Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Благотворительный фонд «ЖИВИ»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°45′23.4″ с. ш. 37°35′42.72″ в. д. / 55.7565° с. ш. 37.5952° в. д. (G) (O) (Я)

Благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям в России «Живи»
Общие сведения
Типблаготворительный фонд
Год основания2013
РасположениеМосква, Столовый пер., дом 6
ПредставительствоМосква, Новосибирск
Участники
ОснователиЭдуард Таран, Дмитрий Терешков
Деятельность
Сфера деятельностимедицинская помощь детям
Контакты
Веб-сайтfond-zhivi.ru

«ЖИВИ» — благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям — российская некоммерческая организация, с 2013 года официально зарегистрирована в Новосибирске и Москве. Фонд осуществляет проекты в нескольких российских городах — в Москве, Новосибирске, Туле и Красноярске. За помощью в лечении онкогематологических заболеваний в фонд обращаются родители детей со всей страны.

Цели фонда[править]

  • повышение качества лечения детей с онкогематологическими заболеваниями;
  • обеспечение благоприятных условий лечения в регионах: создание «помогающих пространств» в онкогематологических отделениях;
  • финансирование поиска неродственных доноров в международном регистре для тех, кому необходима трансплантация костного мозга;
  • финансовая поддержка реабилитации тяжелобольных детей, оплата медикаментов, анализов, перелетов к месту лечения;
  • оплата медицинских исследований — анализов для быстрой и точной постановки диагноза;
  • информационная поддержка первых признаков лейкоза.

История создания[править]

В декабре 2008-го года в Новосибирске по инициативе новосибирских предпринимателей был организован рождественский Благотворительный бал, в котором приняло участие бизнес-сообщество города. Партнером по распределению средств выступил фонд «Линия Жизни», который помогал детям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сейчас рождественский Благотворительный бал превратился в традицию: за девять лет его проведения было собрано около 70 млн рублей. Впоследствии эта инициатива переросла в Благотворительный фонд «ЖИВИ».

Фонд поддерживает несколько онкогематологических отделений: в Красноярском краевом центре охраны материнства и детства, Тульской детской областной клинической больнице, Новосибирской клинической центральной районной больнице. Фонд оказывает финансовую помощь — оплачивает медицинские исследования для быстрой и точной постановки диагноза тяжелобольному ребенку, оснащает высокотехнологичным медицинским оборудованием. Такое оборудование было закуплено для Новосибирской клинической центральной районной больницы и Красноярского краевого центра охраны материнства и детства. Деятельность фонда также направлена на улучшение условий лечения детей с онкогематологическими заболеваниями: на базе Тульской ОКБ было создано «помогающее» пространство в рамках программы «Мир в красках»[1]. Вторым объектом программы стало онкогематологическое отделение в Новосибирске[2].

Программы[править]

Мир в красках[править]

Цель программы — улучшение психоэмоционального состояния детей, находящихся на длительном лечении в онкогематологических отделениях. Фонд создает «помогающие пространства», которые помогают решить проблему «медицинского стресса» у тяжелобольных детей. Комфортная атмосфера, которая формируется правильным цветовым и световым оформлением интерьера, функциональной планировкой, нейтрализует этот эффект у 80 % маленьких пациентов. Фонд «ЖИВИ» организует оптимальную среду, которая позволяет тяжелобольному ребенку активно развиваться, продолжать «познавать мир», способствует коммуникации и укреплению связей между всеми участниками лечебного процесса.

1 июня 2017 года фонд «ЖИВИ» провел открытие онкогематологического отделения на базе Тульской ОКБ после его обновления в рамках программы «Мир в красках»[3]. С февраля 2016 года для реализации проекта было задействовано более 70 волонтеров, художественно оформлены 600 кв. метров стен, создана детская игровая комната с библиотекой, игровая комната, помещение для мамы и ребенка, зона для игр и творчества, обновлена столовая. Фонд обеспечил отделение медицинской формой и постельным бельем, а также детскими масками. На данный момент фонд продолжает программу «Мир в красках» в Новосибирске[4].

Живи малыш[править]

Программа «Живи малыш» осуществляет комплексную поддержку детей с онкогематологическими заболеваниями. Фонд оплачивает диагностику — медицинские исследования, которые необходимы для скорейшей постановки диагноза, поиск неродственного донора в международных регистрах, перелет к месту лечения, а также медицинские препараты. Финансовая помощь также осуществляется на этапе реабилитации маленьких пациентов.

В рамках программы «Живи малыш» проводится распространение информации о первичных признаках лейкоза с целью обратить внимание на проблему диагностики и терапии этого заболевания.

Партнеры и мероприятия[править]

Ежегодный Рождественский Благотворительный бал «ЖИВИ» объединяет неравнодушное бизнес-сообщество города Новосибирска для сбора средств для лечения тяжелобольных детей. За девять лет проведения благотворительного аукциона было собрано более 70 млн рублей[5] и удалось спасти и изменить жизнь более 100 детей с различными заболеваниями.

С 2014 года фонд «ЖИВИ» ежегодно организует Charity Sale в Новосибирске — благотворительную распродажу брендовых вещей и работ молодых дизайнеров[6]. За весь период акции было собрано более 2 миллионов рублей, которые были направлены на поддержку детей с онкогематологическими заболеваниями.

С 2015 года фонд «ЖИВИ» принимает участие в благотворительной ярмарке «День добра», которую компания РусГидро проводит в московском офисе[7].

В январе 2017 года фонд «ЖИВИ» стал партнером PHILIN — одного из ключевых проектов фонда RVVZ, созданного в 2007 году Рубеном Варданяном и его супругой. Цель проекта — оказывать профессиональную поддержку НКО в вопросах администрирования, привлекая лучших специалистов и аналитиков в своих областях.

С 2012 по 2014 год в рамках вечера на Лазурном Берегу проводился благотворительный аукцион L’Etincelle, все собранные средства с которого направлялись для помощи тяжелобольным детям. В 2014 году по итогам благотворительного вечера было собрано 122 тысячи евро[8]. Традиционно L’Etinсelle проходил в том числе при поддержке Фонда балета имени народного артиста России Игоря Зеленского, который состоит в попечительском совете фонда «ЖИВИ»[9].

Учредители[править]

  • Эдуард Таран
  • Маргарита Таран (Лиева)
  • Дмитрий Терешков
  • Исполнительный директор — Елена Дубикова

Попечители[править]

В Москве:

  • Игорь Анатольевич Зеленский — художественный руководитель балета Московского Академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и Новосибирского государственного академического театра оперы и балета
  • Тамара Шашихина — директор Европейского учебного института при МГИМО (Университете) МИД России. Заместитель Председателя Комиссии по международному сотрудничеству Ассоциации юристов России
  • Сергей Борисович Дорофеев — Председатель НОАВ, депутат Государственной думы РФ, Заслуженный врач РФ
  • Наталья Петровна Толоконская — Президент РОО «Институт Человека», доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, заведующей кафедрой инфекционных болезней НГМУ, заслуженный врач России

В Новосибирске:

  • Анна Васильевна Терешкова — начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска
  • Яна Владимировна Хмельницкая — доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Новосибирского Государственного Медицинского Университета

Источники[править]

  1. Благотворительный фонд «ЖИВИ» создал «помогающее пространство» в Тульской областной больнице | Филантроп (рус.), Филантроп (2 июня 2017 года). Проверено 13 августа 2017.
  2. «Мир в красках» создадут для новосибирских детей, ТОП54 Новости Новосибирска. Проверено 13 августа 2017.
  3. Мир в красках даже в больнице. mk.tula.ru. Проверено 13 августа 2017.
  4. В новосибирской больнице появится «помогающее пространство» (рус.), Агентство социальной информации. Проверено 13 августа 2017.
  5. Благотворительный фонд «Живи» | Российский деловой клуб (рус.). rdcl.ru. Проверено 13 августа 2017.
  6. Charity Sale in Novosibirsk в пользу подопечных фонда "Живи" - Агентство социальной информации - 05.12.2015, 12:00, Новосибирск (рус.), Агентство социальной информации. Проверено 13 августа 2017.
  7. Русгидро. РусГидро приглашает на благотворительную ярмарку «День добра» - Энерго-24! Новости энергетики (ru-ru). Проверено 13 августа 2017.
  8. Благотворительный вечер L'Etincelle-2014 во Франции собрал 122 тысячи евро для Благотворительного фонда «ЖИВИ» (рус.), Агентство социальной информации. Проверено 13 августа 2017.
  9. Благотворительный вечер «L’Etincelle» - Российский деловой клуб (ru-ru). copy.rdcl.ru. Проверено 13 августа 2017.

Ссылки[править]

  • www.life-line.ru — официальный сайт Фонда