Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Блокада.Голоса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Блокада.Голоса

Телепередача


Жанр
видеоархив










Страна производства
Россия Россия
Язык
Русский


Количество выпусков
60 интервью






Вещание


Период трансляции
С 23 января 2013




Ссылки
блокада.рф, blockade-voices.ru

«Блокада. Голоса» — это открытый документальный видеоархив, в котором собраны воспоминания очевидцев блокады Ленинграда (08.09.1941 — 27.01.1943). Видеоархив создается с 2012 г.

О проекте[править]

Цель проекта — запечатлеть и сохранить рассказы ленинградцев, остававшихся в городе в период блокады, работавших или участвовавших в обороне . Средний возраст участников проекта на момент съемок — 90 лет.

Проект не преследует каких-либо идеологических целей. Воспоминания ленинградцев публикуются без цензурных сокращений и комментариев. Выполняется только техническая подготовка материалов.

Проект «Блокада. Голоса» существует благодаря спонсорской и волонтерской помощи.

История проекта[править]

Идея проекта принадлежит американскому предпринимателю Стивену Уэйну. При его спонсорской помощи в 2012 г. были записаны первые интервью. С начала 1990-х годов Уэйн жил и вел бизнес в Санкт-Петербурге. Идею создания видеоархива подсказало ему знакомство с Зоей Трофимовной Зиновьевой, которая в годы блокады была участницей оборонных работ и возглавляла бригаду девушек-грузчиков на Дороге жизни.

На первом этапе проекту помогал Юрий Иванович Колосов, президент Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград в годы Второй мировой войны.

С самого начала съемки интервью с блокадниками проводили журналист Алексей Олиферук и оператор Евгений Раков. 23 января 2013 г. проект был представлен на пресс-конференции в ИТАР ТАСС. В итоге за 2012—2013 гг. было снято около 50 интервью.

С конца 2013 г. дальнейшее развитие проекта осуществляется благодаря поддержке предпринимателя Кирилла Борисовича Филиппова.

С 2014 г. проект «Блокада. Голоса» курирует компания «Тафи Медиа Лаб», генеральный директор — Дмитрий Филиппов. Руководитель проекта — Даниил Куцевич. Кураторы — Олеся Куцевич, Татьяна Алейникова. Осуществлением проекта занимаются Алексей Олиферук, Евгений Раков, Анастасия Захаревич, Татьяна Филиппова, Александра Бен Джойа, Антон Мовсин, Николай Никольский, Андрей Лысюк, Алексей Шония.

В 2014 г. был создан сайт видеоархива «Блокада. Голоса». За время работы проекта снято больше 220 интервью, более 60 интервью обработаны и доступны на сайте.

Участники проекта[править]

Большинство участников проекта родились между 1916 и 1937 годами. Среди них представлены: дети блокады; подростки и молодые люди, участвовавшие в трудовой жизни и города и в деятельности МПВО; участники обороны Ленинграда в составе регулярных военных соединений. В видеоархиве хранится несколько историй матерей, выходивших в условиях блокады грудных детей.

Содержание большинства интервью — это прежде всего семейные и личные истории. Однако, рассматривая материалы архива в целом, можно выделить несколько тематических направлений:

  • истории из частной жизни;
  • описание типических условий блокады (голод, небывало холодная зима 1941—1942 гг., отсутствие отопления и воды, бомбежки и артобстрелы и т. п.);
  • исторические события и действия, связанные с обороной (начало войны, уничтожение Бадаевских складов и начало блокады, прорыв и снятие блокады, организация оборонных работ);
  • жизнь города (функционирование госпиталей и поликлиник, продовольственное обеспечение, деятельность городских учреждений, общественная жизнь);
  • эвакуация по Дороге жизни через Ладожское озеро и др.

Съемки и подготовка материалов[править]

Кураторы проекта постоянно ищут свидетелей блокады Ленинграда, готовых поделиться личными воспоминаниями.

Съемки интервью регулярно проходят в Санкт-Петербурге.

В сентябре 2017 г. при содействии Нью-Йоркского общества блокадников Ленинграда были организованы съемки в г. Нью-Йорк, США.

Отснятые материалы почти не подвергаются редактированию: убираются только технические паузы, осуществляется обработка звука, добавляются логотип и заставки. В опубликованных интервью нет смысловых купюр и закадрового текста.

После технической подготовки материалы размещаются на сайте. Материалы видеоархива «Блокада. Голоса» размещены в сервисах провайдера SPB TV.

Языковые версии[править]

Сайт видеоархива доступен в трех языковых версиях — на русском, английском и немецком языках. Многие интервью сопровождаются субтитрами.

Материалы видеоархива «Блокада. Голоса» в фильмах и в прессе[править]

Фильмы[править]

  • «Блокадные фрески»

В 2014 г. вышел документальный фильм Алексея Олиферука «Блокадные фрески», в котором использованы материалы видеоархива. Премьера состоялась на канале «Россия 24» 27 января 2014 г., в 70-ю годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.[1]

Публикации в СМИ[править]

  • «Эхо Москвы»

С 8 июля 2017 г. фрагменты воспоминаний блокадников, предоставленные видеоархивом, регулярно звучат в рубрике «Голоса блокады» передачи «Цена Победы» на радио «Эхо Москвы», а также используются в тематическом оформлении эфира «Эха Петербурга».[2]

  • «Бумага»

4 мая 2017 г. интернет-газета «Бумага» опубликовала литературные обработки воспоминаний И. П. Дашкевича[3], З. Т. Зиновьевой[4], Е. Д. Ивановой[5], И. Д. Лепянского[6], К. Б. Шабловской[7], Нины Тихоновны и Али Тихоновны Сизовых[8].

СМИ о проекте[править]

Программа «Ветер в окно» («Радио России — Санкт-Петербург»). Эфиры с участием кураторов проекта: 6 октября 2015 г.[9], 20 мая 2016 г.[10], 16 июня 2017 г.[11]

  • Фонтанка ФМ

Эфир с участием кураторов проекта: 24 июня 2015 г.

15 декабря 2016 г. в программе «ТСБ» телеканала «Санкт-Петербург» был показан сюжет о съемках проекта «Блокада. Голоса». в помещении Библиотеки им. Д. С. Лихачева.

  • «Новости Выборгского района»

31.10.2016 и 13.12.2016 портал «Новости Выборгского района» опубликовал материалы о съемках интервью с Т. И. Федоровой и Г. В. Юркиным для видеоархива «Блокада. Голоса».

  • «Вода живая»

24.01.2014 г. «Вода живая», официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви. Материал Тимура Щукина «Живой человек — живой голос».[12]

Сотрудничество и публичная деятельность[править]

Видеоархив «Блокада. Голоса» участвует в совместных акциях с учреждениями культуры и ветеранскими организациями.

Музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни»[править]

  • 08 сентября 2017 г. — памятное мероприятие на территории мемориального комплекса «Цветок жизни» (3-й км Дороги жизни), посвященное 76-летию начала блокады Ленинграда.
  • 22 июня 2017 г. — мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби, в лицее № 1 города Всеволожска.

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда[править]

Источники[править]

  1. Фильм «Блокадные фрески» на официальном youtube-канале «Россия 24»
  2. Цена победы — Передачи — Эхо Москвы
  3. Как работало радио блокадного Ленинграда: рассказ Игоря Петровича Дашкевича
  4. Чем занималась бригада женщин-грузчиков на Дороге жизни: рассказ Зои Трофимовны Зиновьевой
  5. Как хоронили не переживших блокаду ленинградцев: рассказ Елены Дмитриевны Ивановой
  6. Как прорывались в Шлиссельбург и служили в разведке: рассказ Ильи Давыдовича Лепянского
  7. Как школьники работали в квартирной помощи: рассказ Киры Борисовны Шабловской
  8. Как родители спасали своих детей от голода и бомбежек: рассказ Нины Тихоновны и Али Тихоновны Сизовых
  9. Аудиоархив программы «Ветер в окно» от 06 октября 2015 года
  10. Аудиоархив программы «Ветер в окно» от 20 мая 2016 года
  11. Аудиоархив программы «Ветер в окно» от 16 июня 2017 года
  12. Журнал «Вода живая», выпуск№ 1 (январь) 2014, «Живой человек — живой голос»