Богородская епархия УПЦ-КП

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная информация
Страна Россия
Площадь 46 880 км²
Численность населения 17 143 091 (2008 год)
Епархиальный центр Ногинск
Основана 1993 год
Количество благочиний 1
Количество храмов 1 приходов;
1 монастырь
(на 2007 год)
Сан правящего архиерея Митрополит
Титул правящего архиерея Днепропетровский и Криворожский, Богородский и Московский
Архиерей
Правящий архиерей Адриан_(Старина)
с 1993 года

Богородская епархия — епархия УПЦ-КП, охватывающая Московскую область Российской Федерации. Епархиальный центр — Ногинск. Правящий архиерей — митрополит Адриан (Старина).

История епархии[править]

Богородская епархия раскольнического Киевского патриархата была создана в конце 1993 года после перехода в её юрисдикцию настоятеля Богоявленского собора г. Ногинска архимандрита Адриана (Старины). Но руководство РПЦ было недовольно тем, что один из красивейших соборов города находится в подчинении Киевского Патриархата. Начались судебная тяжба. Сначала Адриан (Старина) выиграл суд. А в 1997 году собор был передан под юрисдикцию Русской Православной Церкви. Верующим УПЦ-КП было выделено другое здание, в котором отключили электричество, газ, воду. Лишь после вмешательства иностранных журналистов ситуацию было улучшено. К зданию храма подвели все коммуникации.

Епархия сегодня[править]

Вообще епархии УПЦ-КП на территории России находятся в упадке. Местные власти либо отказывает в регистрации, либо отказывают в участке на строительство или помещении. Формально приходы есть даже в Москве, но помещений, где бы эти приходы размещались, нет. На территории Богородской епархии действуют: 1 храм, женский монастырь, духовная семинария. Все они расположены в Ногинске.

Приходы епархии[править]

  • Свято-Троицкий храм, ул. Советской Конституции, 17.