Боксёрская амуниция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Боксёрская амуниция (англ. boxing ammunition) — набор вещей предназначенных для защиты тела боксёра, включает в себя одежду спортсмена-боксёра, его экипировку и сопутствующие аксессуары, предназначенные как для тренировок, так и для проведения боёв. Как и в любом другом виде спорта, в боксе экипировка бойца включает в себя довольно большой список предметов амуниции, среди которых выделяют одежду для занятий боксом, боксёрскую обувь, боксёрские перчатки, боксёрский шлем, бинты, боксёрская капа, раковина (паховыйбондаж) и так далее.

История боксёрской амуниции[править]

Производство боксёрской амуниции имеет давние традиции, и началось оно на родине бокса – в Англии. С распространением бокса в других европейских странах производить предметы боксёрской экипировки начали и там, но пальму первенства по-прежнему удерживал Туманный Альбион. Когда же бокс начал наиболее активно развиваться в Америке, массовое производство товаров для бокса и боксёров началось и за океаном. Сначала – в Соединённых Штатах Америки, а затем – и в соседней с ними Мексике. В последние десятилетия всё больше спортивной амуниции, и в том числе – боксёрской экипировки стало производиться в странах Азии – в основном в Китайской Народной Республике. Здесь сыграл свою роль фактор дешёвой рабочей силы, а значит – более дешёвого производства. В настоящее время предметы боксёрской амуниции производятся в десятках стран Европы, Америки и Азии, но самыми известными брендами остаются европейские и американские торговые марки.

Боксёрские перчатки[править]

Боксёрские перчатки считаются самым главным предметом амуниции боксёра. Боксёрские перчатки отличаются друг от друга по разным критериям. Среди них – предназначение, вес перчаток, а также материал, из которого они изготавливаются.

Что касается веса боксёрских перчаток, то он измеряется в унциях (одна унция составляет 28,3 грамма).

Изготавливаются боксёрские перчатки и перчатки для других видов спорта, как из натуральной кожи, так и из других материалов – кожзаменителя, замши, а также современных синтетических материалов. По своему назначению боксёрские перчатки подразделяются на соревновательные, снарядные и тренировочные. Специалисты рекомендуют профессиональному боксёру иметь весь арсенал боксёрских перчаток.

Боксёрские шлемы[править]

Боксёрских шлемов, в отличие от перчаток, существует больше разновидностей – их пять:

1. Открытый боксёрский шлем (предназначен для защиты лба, висков и ушей). 2. Боксёрский шлем с усиленной защитой (в виде смягчающих колец). 3. Боксёрский шлем с защитой от ударов сверху. 4. Боксёрский шлем с закрытыми подбородком и щеками. 5. Боксёрский шлем с с дугой защищающий все лицо спортсмена.

В зависимости от предназначения выделяют боевые и тренировочные боксёрские шлемы.

Как и перчатки, боксёрские шлемы изготавливаются и из натуральной кожи, и из других материалов. Внутренняя часть боксёрского шлема раньше набивалась конским волосом, сейчас же в качестве наполнителя используются современные пенные материалы.

Боксёрский бинт[править]

Боксёрский бинт является очень важным элементом амуниции боксёра, поскольку защищает кисть и запястье спортсмена от получения травм во время нанесения ударов сопернику. Ещё одним предназначением боксёрского бинта является обеспечение суставам дополнительной фиксации. Кроме того, боксёрский бинт хорошо впитывает пот во время поединка, благодаря чему продлевается срок службы перчаток. У любителей длина бинта не может превышать 5 м. Используются бинты из хлопка , либо сочетание хлопка и полиэстера. У профессионалов бинтование рук это более сложный процесс. Длина бинтов может превышать 25м и при бинтовании используются специальные накладки и тэйпы. Такой способ бинтования запрещен у любителей т. к. значительно лучше фиксирует кисть и запястье боксера и делает удары более жесткими.

Боксёрская капа[править]

Боксёрская капа является приспособлением для защиты от повреждений зубов и дёсен спортсмена. Она изготавливается из мягкой пластмассы или резины и вставляется в рот боксёра во время каждого поединка.

Боксёрская раковина[править]

Боксёрская раковина, как и раковина в других видах единоборств, предназначена для защиты паховой области. Такой защитный бандаж обязателен на всех боксерских соревнованиях.

Боксёрская одежда[править]

К боксёрской форме относятся трусы и майка, в которых боксёр как тренируется, так и выступает на соревнованиях. Чаще всего боксёрскую одежду шью в различных цветовых комбинациях, преобладающими цветами в которых являются красный, синий и белый. Для уменьшения вероятности попадания ниже пояса майку и трусы боксёра должна разделять полоса. В профессиональном же боксе майка для выступлений не используется вообще. Главная особенность майки – специфичный покрой, позволяющий лямкам не спадать с плеч. Трусы для того, чтобы не стесняли движения, выпускают с разрезами по бокам. Материал для пошива боксёрской одежды – это синтетические ткани с добавлением лайкры или без неё

Боксёрская обувь[править]

Лёгкая спортивная обувь, использующаяся для занятий боксом, называется боксёрки. Это – мягкая и удобная обувь, гасящая скольжение боксёра по полу. Подошва боксерок выполняется из специального материала, который увеличивает трение между боксеркой и покрытием ринга. Боксерки подразделяются на высокие боксерки и на низкие боксерки. В боксе используются и те и другие боксерки. Высокие боксерки лучше фиксируют стопы и облегчают движение боксера. Тем не менее многим боксерам комфортнее тренироваться и выступать в низких боксерках. Отличительной особенностью этой обуви является её вес. Вес профессиональной пары обуви не превышает 200 грамм.