Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Болезнь Уго Чавеса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Болезнь Уго Чавеса — плохое состояние здоровья лидера Венесуэлы Уго Чавеса.

Хроника[править]

Болезнь началась в 2011 году, когда Чавес перенес несколько операций в связи с раком. В феврале 2012 года, вскоре после первых операция по удалению опухоли, потребовались новые операции и курс терапии. Он пробыл в клиниках несколько месяцев и вернулся в страну только в мае.

Затем врачи стали делать плохие прогнозы, сообщая, что при таком виде рака жить ему осталось короткий промежуток времени.

В конце 2012 года он перенес еще несколько операций и впал в кому. Из-за этого он не смог пройти мероприятие инаугурации, что стало поводом для его противников начать призывы к освобождению от должности и перевыборам нового президента (незадолго до перехода болезни в серьезную стадию Чавес был вновь избран с небольшим перевесом).

В феврале 2013 года появились сообщения, что Чавес умер, но они были опровергнуты в Министерстве иностранных дел Венесуэлы. Тем не менее, по их сведениям, он также находится в тяжелом состоянии, проходит курс химиотерапии. При этом он перестал появляться на публике, и оппозиция снова стала требовать показать его живым.

5 марта 2013 года было объявлено о смерти Чавеса после ухудшения состояния из-за инфекции.