Борис Абрамович Ханукаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Абрамович Ханукаев

715038c816aa83132e8e53b8a951cd19.jpg



Дата рождения
1954
Дата смерти
Махачкала, СССР












Борис Абрамович Ханукаев — советский и российский педагог, заместитель председателя Совета иудейских общин Дагестана, заместитель директора по учебно-воспитательной работе республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, заслуженным учителем республики Дагестан, эксперт Общественной палаты Дагестана по вопросам образования и культуры[1].

Биография[править]

Родился в 1954 году в Махачкале:

Дедушка, отец, старшее поколение Ханукаевых — довольно известные личности, заложившие фундамент местного молельного дома в Дербенте, это одна из самых древних синагог не только в Дагестане, но и на всем Кавказе. Дед, Меир Ханукаев, прожил 85 лет, на фронте получил ранение. Семья моего дедушки — многодетная, он ветеран, воспитывал сыновей, дочь, а его старший сын и есть мой отец, Абрам Ханукаев. Мама происходит из Кайтагского района, из семьи Моисеевых, выросла рядом с Маджалисом, в селе Нюгди. Я родился уже в Махачкале[2].

В 1976 году окончил физический факультете Дагестанского государственного университета.

С 1976 по 1986 год работал в школах Дагестанской АССР.

С 1987 года — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей (РМЛИ ДОД).

Женат. Дети — сын Авраам и дочь Лиат.

Источники[править]